Шестизарядные снабби

Есть две причины, по которым я решил написать эту главу.

Во-первых, фирма Кольт решила прекратить производство их знаменитого Detective Special как раз в тот момент, когда наконец-то всё было доведено до ума, и они предложили варианты с курком без упора для взвода, нержавеющее покрытие, мушку с ночным прицелом, отличную, гладкую работу спуска и долгожданную версию в .357 magnum.

Во-вторых, Майк Бойль[100] предоставил мне материалы по своему тренингу «Назад в будущее: короткоствольные револьверы для пистольеро», проведенному в 2000 году в Тампе, Флорида. Курс содержит очень много ценной информации о снабби, но самое главное что я заметил — это то, что было очень мало слушателей. Это навело меня на мысли, что всё меньше полицейских используют короткоствольный револьвер как запасное оружие, и, насколько я знаю, с тех пор, как я вышел в отставку, некоторые агентства запретили своим сотрудникам использовать короткоствольные револьверы в качестве запасного оружия.

Похоже, что рынок короткоствольных револьверов становится полностью гражданским. Забавно. Я не ожидал этого увидеть при моей жизни.

С другой стороны, снабби чувствуют себя отлично и популярны даже больше чем в прошлом. Smith & Wesson, Ruger, и Taurus предлагают широкий выбор револьверов на любой вкус. Благодаря последним достижениям, всем этим «космическим» сплавам, револьвер сейчас может весить немногим больше, чем один барабан с патронами сам по себе, превращаясь с идеальное оружие, которое «носится постоянно, стреляет редко». С учетом того, что длинноствольные револьверы практически не используются, вряд ли будет ошибкой утверждать, что это новая ниша для револьверов.

С учетом вышесказанного, прекращение выпуска Detective Special сильно сузило предложение шестизарядных снабби, и это не есть хорошо. Это напоминает о старой истине, что основное оружие не должно быть пятизарядным короткоствольным револьвером. К сожалению, многие офицеры полиции забывают об этом, работая под прикрытием или находясь вне службы. Также известно, что легкий (20 унций[101]) пятизарядный револьвер, с +P .38 Special, является пределом того, что обычный стрелок может контролировать при беглом огне.

Это не касается шестизарядного снабби. Почему? Самые очевидный ответ — потому что есть еще один патрон. Это правда что он есть, но не в этом причина. Более солидная конструкция шестизарядного револьвера позволяет стрелять быстрее и точнее. Так сказать, вы получаете «полную горсть оружия». Именно этим определяется традиционное распределение ролей — шестизарядный основной револьвер (или только он, если нельзя взять два револьвера) и пятизарядный запасной. Если когда-нибудь у вас будет возможность сравнить, обратите на это внимание. Если пятизарядный револьвер требует дополнительных усилий, шестизарядные револьверы с двухдюймовым стволом как правило мало уступают своим собратьям с 4-х дюймовым. По моему опыту, те коллеги, которые участвовали с перестрелках с пятизарядным Chiefs Special, как правило, принимали решение сменить основное оружие, чего никогда не случалось с владельцами шестизарядных револьверов.

Так было раньше. Сегодняшние принципы говорят «всегда имей с собой оружие». Благодаря производителям оружия, вес больше не является отговоркой. Поскольку в большинстве случаев нападение на обычных граждан заканчивается как только нападающий увидел оружие, есть серьезный повод носить любой маленький пистолет или револьвер. Всё становится сложнее, если вы действительно оказались вынуждены стрелять. С определенной практикой, пятизарядные стальные револьверы, заряженные +P .38 Special не вызывают проблем. Но если ваш выбор — это оружие весом меньше 20 унций, управление отдачей может стать той еще задачей. Да, с ними тоже можно практиковаться, но при таком легком весе это не доставит никакого удовольствия. Практика становится болезненным процессом. Возможно, вы не заметите отдачи находясь в столкновении, но это, к сожалению, не отменяет законов физики.

Один из вариантов — вы можете купить легкую версию для постоянного ношения и цельностальную для практики. Конечно, всем хочется, чтобы по размеру это было что-то типа Seecamp[102] калибра .32[103], но чтобы эффект был как от .357 Sig[104], поэтому выбор требует компромисса. Мне самому очень нравятся легковесные револьверы. Мой личный выбор — это среднеразмерный, шестизарядный револьвер. Во времена моей службы я использовал шестизарядный S&W 12-й модели. Я нашел его более удобным, чем Chiefs Special. К сожалению, ни тот, ни другой больше не производятся, но их можно найти в магазинах и на выставках.

Если кто-то спросит меня… Мои друзья искренне надеются, что это вскоре случится. Их достало до чертиков, что я прихожу, пью их пиво и достаю вопросами типа «а кто-нибудь помнит еще о шестизарядных снабби?»

Похожие книги из библиотеки

История подводных лодок, 1624–1904

В этой книге описаны многочисленные попытки создания подводных лодок и подводного оружия предпринимавшиеся в разных странах мира в течение трех веков. При этом на ее страницах рассматривают в основном реально построенные субмарины и торпеды, а не фантастические проекты.

Книга представляет собой наиболее полное в мировой литературе обобщение материалов по указанным вопросам. Все приведенные в ней факты установлены и проверены путем сопоставления информации извлеченной из большого числа иностранных и отечественных источников. В то же время данная книга просто сборник исторических сведений и технических характеристик. Ее автор разработал оригинальную концепцию, позволившую ему показать внутреннюю логику процесса развития такой отрасли техники к подводное судостроение.

Предлагаемое исследование представляет значительный интерес для широких кругов читателе интересующихся военно-морской историей, судомоделизмом, историей техники, проблемами конструирован подводных лодок и подводного оружия.

Средний танк «Центурион»

В 1943 году британский генеральный штаб разработал тактико-технические требования к крейсерскому танку, способному бороться с новейшими представителями немецкого бронированного «зверинца». Толщина лобовой брони перспективной машины задавалась не менее 5 дюймов (125 мм) и определялась пробивной способностью снаряда 88-мм немецкой пушки. Толщина бортов должна была составлять 60% от лобовой брони. Предполагалось, что форма днища корпуса уменьшит поражающее действие противотанковых мин. Ходовую часть планировалось прикрыть фальшбортами для защиты от фаустпатронов. Кроме того, конструкторам предписывалось установить бензиновый двигатель «Метеор» — танковый вариант знаменитого авиационного мотора «Мерлин», которым оснащались легендарные «спитфайры». Танковая пушка в обязательном порядке должна была поражать «тигры», а в боекомплект— входить бронебойные подкалиберные снаряды. Подвижности машины на пересеченной местности придавалось большее значение, чем достижению высокой скорости движения по шоссе.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Линкоры США Часть 2

Существует миф, согласно которому тот флот, который помог США выиграть войну, Америка начала строить с утра 8 декабря 1941 г., когда немного очухалась от случившегося накануне разгрома японцами Перл-Харбора. Миф. На самом деле американские милитаристы все десять быстроходных линкоров, которые принесли на своих палубах победу Вашингтону, начали строить минимум за десять месяцев до атаки самураями Перл-Харбора. Линкоры типа «Северная Каролина» были заложен с двухнедельным интервалом в июне 1940 г. и вошли в строй в апреле и мае 1941 г. Фактически, три из четырех линкоров типа «Южная Дакота» были спущены на воду до 7 декабря 1941 г. Да, тот флот, который сокрушил Японию, еще не был построен, но его тем более нельзя было бы построить, засучив рукава только с утра 8 декабря. Таким образом. удар японской авиации по главной базе Тихоокеанского флота США не сыграл абсолютно никакой роли в судьбе скоростных линкоров ВМС США.

Бог войны 1812 года. Артиллерия в Отечественной войне

В войнах первой половины XIX в. артиллерия играла важную роль, недаром современники называли ее «богом войны». Впервые читателю предлагается детальный рассказ о действиях артиллерии в Отечественной войне 1812 г. На примере известных сражений автор показывает особенности использования орудий в русской и французской армиях, рассматривает состав и оснащение артиллерийских частей, а также артиллерийские трофеи, захваченные русскими войсками. Книга иллюстрирована уникальными фотографиями.