Литература

Армадеров Р. Г., Бочаров Н. Ф., Филюшкин А. В. Движители транспортных средств высокой проходимости.- М.: Транспорт,1972.

Гоголев Л. Д. Автомобили в боевом строю.- М.: Мол.гвардия, 1981.

Горячев В. Т., Коротков П. С., Перлин В. С. Краткий справочник по отечественным автомобилям и прицепам.- М.: Воениздат, 1956.

Деркаченко И. Г. Военные водители.- М.: Воениздат, 1960.

Деркаченко И. Г. Солдат за рулем.- М.: Воениздат, 1980.

Долматовский Ю. А. Автомобиль за сто лет.- М.: Знание, 1986.

Кочнев Е. Д. Вездеходы вчера, сегодня, завтра.-М.: Знание, 1978.

Платонов В. Ф. Полноприводные автомобили.- М.:Машиностроение,1981.

Редькин М. Г. Плавающие колесные и гусеничные машины.- М.: Воениздат, 1966.

Селиванов Н. И. Автомобили и транспортные гусеничные машины высокой проходимости.- М.: Наука, 1967.

Степанов Н. Н. Военные автомобилисты. М.: ДОСААФ, 1968.

Технические характеристики советских и импортных автомобилей.- М.: Воениздат, 1946.

Чабан Д. В. Краткий справочник по отечественным автомобилям и прицепам. М.: Воениздат, 1971.

Щугуров Л. М. Автомобили Страны Советов. 2-е изд.-М.:ДОСААФ,1983 .

Похожие книги из библиотеки

Вооруженные силы Японии

Книга дает обширный справочный материал о состоянии вооруженных сил Японии. По сравнению с первым изданием справочник значительно обновлен и дополнен, особенно в части описания технических родов войск. Тактический раздел справочника пополнен описанием действий дивизии. Книга рассчитана на командный начальствующий состав кадра и запаса РККА.

От Сунь-цзы до Стива Джобса: искусство стратегии

Стратегия – ключевой фактор, влияющий на принятие важных решений. Понятие стратегии, первоначально появившееся как военный термин, в дальнейшем распространилось на другие сферы жизни, включая политику, экономику и бизнес. Брюно Жароссон, признанный авторитет в вопросах стратегического планирования, один из директоров консалтинговой фирмы DMJ Consultants, среди клиентов которой Auchan, Leroy Merlin, L’Occitane, L’Or?al, Haribo, представляет на страницах этой книги самые захватывающие эпизоды истории стратегии за 2500 лет – от Сунь-цзы, Макиавелли, Талейрана и Клаузевица до Лиддела Гарта, генерала де Голля, Генри Киссинджера и Стива Джобса.

Все эти гениальные стратеги добивались своих целей, побеждая противника в сражении и дипломатической игре или оставляя далеко позади конкурентов на мировом рынке.

Развитие советской авиации в предвоенный период (1938 год — первая половина 1941 года)

Данная книга, написанная доктором исторических наук А.С. Степановым, является первой в серии монографий автора, посвященных развитию советской авиации в 30-х годах ХХ века, и отражает результаты его многолетних исследований. Несмотря на высокий интерес к авиации в кругу профессиональных исследователей и любителей, примеры комплексного и системного изучения данной темы встречаются крайне редко, как в России, так и за ее пределами. Настоящее исследование сделано на базе шести государственных архивов Российской Федерации, автором также проведен подробный анализ отечественной и зарубежной литературы. Приложение, включающее сто таблиц с различным фактическим материалом, может быть полезным для специалистов как гуманитарного, так и технического профиля.

В отличие от распространенной ныне тенденции давать минимальное количество ссылок на использованные источники и литературу, автор придерживается строгой традиции составления научных текстов, поэтому каждый раздел монографии снабжен соответствующими сносками.

Эту книгу автор хотел бы посвятил светлой памяти Владимира Венедиктовича Рогожина — своего первого научного руководителя

Американские «аллигаторы». Гусеничные десантные машины LVT

За годы Второй мировой войны вооруженные силы США провели на различных театрах военных действий 20 оперативных и более 300 тактических морских десантных операций. И армия, и Корпус морской пехоты применяли в этих действиях плавающие гусеничные десантные машины LVT. За годы войны было выпущено более 18,5 тысячи машин этого семейства. Кроме высадки с кораблей и снабжения морских десантов, они использовались при форсировании различных водных преград, для разведки, огневой поддержки десанта, эвакуации раненых. Их роль высоко оценивалась рядом американских командиров и военных историков. «Без этих машин наши десантные операции на острова Тихого океана были бы невозможны», — так категорично отозвался о семействе LVT американский генерал Холланд Смит, один из создателей «амфибийной доктрины» Корпуса морской пехоты США.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»