453

Автомобили-солдаты

Трехоски пробивают дорогу

Раскаленное безжалостна солнце висело над пустыней. Грузовики тонули в горячем песке. Чтобы хоть как-то сдвинуть автомобили с места, под колеса подкладывали сплетенные из толстых веревок трапы, доски, ветви саксаула. Угловатые кузова подпирали обожженными на солнце плечами…

6 июля 1933 г. начался знаменитый автопробег Москва – пустыня Каракумы Москва. В нем приняли участие 18 новеньких, только что вышедших из ворот завода советских автомобилей и пять иностранных, взятых для сравнения. Протяженность трассы пробега составляла 9500 км. Из них только 432 км имели твердое покрытие. Люди и машины работали на пределе своих возможностей, но выдержали столь серьезное испытание на отлично.

В пробеге, кроме прочих машин, участвовали шесть трехосных грузовиков. Три из них были советской конструкции, пока еще опытные, а три американской «Форд-Тимкен». В тяжелейших дорожных условиях советские трехоски показали себя лучше.

…Долгое время автомобили были только двухосными. Попытки увеличить число осей не были удачными. А ведь трехосная схема позволяла повысить проходимость автомобиля. Удельное давление на грунт в этом случае было меньше, чем у равных по массе двухосных машин. А наличие двух задних ведущих мостов улучшало тяговые характеристики.

11ервой удачной конструкцией явился французский трехосный автомобиль «Рено МН». На нем в 1924 г. был совершен успешный пробег через пустыню Сахара. В следующем году несколько «Рено» прошли через всю Африку, с севера на юг. После этого успеха трехосками заинтересовались военные. В конце 20-х начале 30-х гг. такие машины начинают появляться в армиях ряда стран.

Введение третьей, ведущей, оси требовало прежде всего создания соответствующей трансмиссии.

Наибольшее распространение в те годы получила трансмиссия с последовательной передачей крутящего момента к ведущим мостам. Это так называемая схема с «проходным» средним мостом. Крутящий момент от карданного вала подводился к среднему мосту, а от него посредством промежуточного карданного вала к третьему. Такая трансмиссия считалась тогда наиболее подходящей для трехосного грузовика: простой в обслуживании и небольшой по массе.

На некоторых грузовиках применялась другая трансмиссия – с параллельной передачей крутящего момента. Каждый мост приводился в действие от раздаточной коробки отдельным карданным валом. Это было надежно: в случае поломки одного из валов автомобиль мог продолжать движение. Кроме того, можно было полностью унифицировать задние мосты. Однако такая трансмиссия считалась слишком тяжелой. Она использовалась главным образом на автомобилях большой грузоподъемности.

Важной особенностью трансмиссии трехосных грузовиков было наличие демультипликатора – дополнительной коробки передач. Это позволяло обеспечивать более широкий диапазон тяговых усилий на ведущих колесах.

Чтобы повысить проходимость трехосных автомобилей, нужно было разработать соответствующую подвеску задних мостов. Она должна была обеспечить хорошую приспособляемость колес к неровностям местности и тем самым гарантировать надежную передачу тяговых усилий.

Наиболее распространенной стала английская конструкция подвески балансирного типа. Продольные пол у эллиптические рессоры крепились центральной частью к раме на шаровом пальце. Поэтому мосты получали возможность перекоса в значительных пределах. Для передачи толкающих усилий с мостов на раму были введены реактивные штанги, что разгрузило рессоры. Эта подвеска получила название тип WD, так как предназначалась для автомобилей, разрабатываемых по заданию английского военного ведомства (War Department, сокращенно WD).

Работы над советским трехосным грузовиком начались в Научном автомоторном институте (НАМИ) в 1929 г. Вскоре, в конце 1931 г., на заводе «Гудок Октября» в Нижнем Новгороде наладили серийный выпуск трехосок. Это были грузовики «Форд-Тим – кен» на базе полуторки «Форд-АА». Их собирали в небольшом количестве из импортных деталей. А в Ярославле в 1932-1934 гг. серийно выпускались тяжелые трехоски Я Г-10. Их грузоподъемность составляла 5 т. Оба названных типа машин использовались в Красной Армии.

В 1934 г. развертывается широкое производство трехосок ГАЗ-ААА (чтобы не «акать» трижды, это название произносили так: ГАЗ- три-А) и ЗИС-6. Эти автомобили во все возрастающем количестве стали поступать в войска. Там они использовались прежде всего как база для различных специальных машин. Московская трехоска применялась и как артиллерийский тягач.

Первые трехосные легковые автомобили «Форд-А-НАТИ» были разработаны в 1929 г. на базе машины «Форд-А». Привод ведущих мостов осуществлялся с помощью конических шестерен. После доработки в 1933-1934 гг. была выпущена опытная серия подобных автомобилей на базе ГАЗ-А. На их шасси были смонтированы тумбовые установки динамореактивных орудий конструкции Л. В. Курчевского. Эти машины получили название ГАЗ-ТК (трехоска Курчевского).

В 1935-1936 гг. был создан более совершенный автомобиль ГАЗ-АААА – типа пикап, с червячными передачами задних мостов. Дальнейшим развитием данного типа автомобиля была опытная трехоска ГАЗ-21 на базе ГАЗ-М1 (1937 г.).

Конечно, трехоски с двумя задними ведущими мостами имели лучшую проходимость на местности, чем обычные двухосные грузовики. Но их проходимость можно было увеличить еще, обеспечив привод не только на задние, но и на передние колеса. Такие полноприводные трехоски – ГАЗ-ЗЗ, ГАЗ-34, ЭЙС-36 и другие – разрабатывались у нас в 1939- 1941 гг. Были построены в опытном порядке и полноприводные двухосные грузовики ГАЗ-62, ГАЗ-63, ЭЙС-32. Из них только 3 И С-32 успели выпустить небольшой серией. Дальнейшие работы над всеми этими перспективными машинами прервала война.

12. ГАЗ-AAA

12. ГАЗ-AAA

Похожие книги из библиотеки

Асы люфтваффе пилоты Fw 190 на Западном фронте

Первую информацию о появлении в воздухе немецкого истребителя нового типа командование RAF почерпнуло из рапортов своих летчиков-истребителей. В сентябре 1941 г. многие пилоты стали докладывать о столкновениях с одномоторными самолетами, оснащенными двигателями воздушного охлаждения. Летчики ошибочно идентифицировали их как французские истребители Блок-151 или американские Кертисс «Хок-75». Привыкнув к преимуществу своих истребителей, англичане не могли поверить, что на вооружении люфтваффе может появится самолет лучший, чем истребители RAF.

Сомнения окончательно рассеялись 13 октября 1941 г. В этот день летчик «Спитфайра» из 129-й эскадрильи RAF заснял фотокинопулеметом таинственный самолет. В разведотделе британских ВВС установили: это — новейший истребитель Фокке-Вульф Fw-190.

Прим.: Полный комплект иллюстраций, расположенных как в печатном издании, подписи к иллюстрациям текстом.

Гвардейский крейсер «Красный Кавказ».

Книга посвящена строительству русского флота накануне и в период первой мировой войны. Она повествует о создании и боевых действиях легкого крейсера "Красный Кавказ" (бывший "Адмирал Лазарев") во время Великой Отечественной войны, а также кратко затрагивает историю однотипных кораблей – первых турбинных крейсеров русского флота. Книга является заключительной частью трилогии автора о кораблях, в которую вошли также "Эскадренный миноносец "Новик" и "Линкор "Октябрьская революция"". При подготовке рукописи широко использовались архивные документы и личные воспоминания участников событий – офицеров, старшин и матросов крейсера "Красный Кавказ".

Пистолеты, револьверы

История стрелкового оружия, в данном случае пистолетов и револьверов, разительно отличается от развития других отраслей военного дела, да и вообще науки и техники. Принято считать, что прогрессу непременно сопутствуют крупные открытия, изобретения, разработки принципиально новых конструкций, которые и являются его олицетворением. В интересующей же нас разновидности оружия все нередко бывает как раз наоборот, и многие образцы, появившиеся в последнее время, представляют собой всего лишь повторение пройденного, естественно, на более высоком техническом уровне.

Все танки СССР. Том III

Главный труд ведущего историка бронетехники! Самая полная и авторитетная энциклопедия советских танков — с 1919 года и до наших дней!

От легких и средних до плавающих и тяжелых, от опытных боевых машин, построенных по образцу трофейного Renault FT-17 еще в годы Гражданской войны, до грозных Т-72 и Т-80, состоящих на вооружении Российской армии до сих пор, — эта энциклопедия предоставляет исчерпывающую информацию обо ВСЕХ без исключения типах отечественных танков, их создании, совершенствовании и боевом применении в Великой Отечественной войне и многочисленных локальных конфликтах минувшего века.

КОЛЛЕКЦИОННОЕ ИЗДАНИЕ иллюстрировано 1000 эксклюзивных схем и фотографий.