ГАЗ-69

Двухосный автомобиль повышенной проходимости широко применяли в Советской Армии в послевоенные годы. Его выпускал в 1952 г. Горьковский, а с 1956 г.- Ульяновский автозаводы. Производство прекращено в 1972 г.

Автомобиль имел два основных варианта: ГАЗ-69 и ГАЗ-69А.

ГАЗ-69 был снабжен восьмиместным грузопассажирским кузовом с двумя боковыми дверями и откидным задним бортом. Вдоль боковых бортов устанавливались две трехместные скамейки, которые при перевозке груза (до 500 кг) поднимались. Там же крепились кронштейны для носилок.

ГАЗ-69А имел пятиместный легковой кузов с четырьмя боковыми дверями, двумя рядами сидений и багажником на 50 кг.

На обоих автомобилях устанавливался рядный четырехцилиндровый двигатель ГАЗ-69 рабочим объемом 2120 см? В трансмиссии применены однодисковое сухое сцепление, трехступенчатая коробка передач и двухступенчатая раздаточная коробка. Подвеска передних и задних колес – зависимая, на продольных полуэллиптических рессорах с гидравлическими амортизаторами. Рабочий тормоз – колодочный на все колеса, с гидравлическим приводом.

На базе ГАЗ-69 были созданы установка ПТУР, машина химической разведки, подвижные средства связи и другие машины.

Тактико-технические данные

Колесная формула 4X4

Снаряженная масса, кг 1525

Вместимость 8 чел. или 2 чел. и 500 кг груза

Максимальная скорость, км/ч 90

Запас хода, км 400- 500

Габариты, мм:

длина 3850

ширина (с запасным колесом) 1850

высота (по тенту) 2030

Дорожный просвет, мм 210

Мощность двигателя, л. с. (об/мин) 55 (3600)

41. ГАЗ-63

41. ГАЗ-63

Похожие книги из библиотеки

300 лет российской морской пехоте, том I, книга 3

27 ноября 2005 г. исполнилось 300 лет морской пехоте России. Этот род войск, основанный Петром Великим, за три века участвовал во всех войнах, которые вела Российская империя и СССР. На абордажах, десантах и полях сражений морские пехотинцы сталкивались с турками и шведами, французами и поляками, англичанами и немцами, китайцами и японцами. Они поднимали свои флаги и знамена над Берлином и Веной, над Парижем и Римом, над Будапештом и Варшавой, над Пекином и Бейрутом. Боевая карта морской пехоты простирается от фьордов Норвегии до африканских джунглей.

В соответствии с Планом основных мероприятий подготовки и проведения трехсотлетия морской пехоты, утвержденным Главнокомандующим ВМФ, на основе архивных документов и редких печатных источников коллектив авторов составил историческое описание развития и боевой службы морской пехоты. В первом томе юбилейного издания хронологически прослеживаются события от зарождения морской пехоты при Петре I и Азовского похода до эпохи Николая I и героической обороны Севастополя включительно. Отдельная глава посвящена частям-преемникам морских полков, история которых доведена до I мировой и Гражданской войн.

Большинство опубликованных в книге данных вводится в научный оборот впервые. Книга содержит более 400 иллюстраций — картины и рисунки лучших художников-баталистов, цветные репродукции, выполненные методом компьютерной графики, старинные фотографии, изображения предметов из музейных и частных коллекций, многие из которых также публикуются впервые. Книга снабжена научно-справочным аппаратом, в том числе именным указателем более чем на 1500 фамилий.

Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся военной историей, боевыми традициями русской армии и флота, а также всем, кто неравнодушен к ратному прошлому Отечества.

Линейные корабли “Гельголанд”, “Остфрисланд”, "Ольденбург" и "Тюринген" . 1907-1921 гг.

В Германии департамент проектирования морского ведомства во главе с вице-адмиралом Эйкштедом оказался вполне готов к разработке нового проекта дредноута. В качестве базовой приняли первую серию типа “Нассау”. Как таковая, вторая серии типа “Гельголанд” не являлись чем-то особенным в сравнении с первой, представляя собой её последовательное и планомерное развитие. Но, тем не менее, с технической точки зрения эти проекты кораблей несколько различны. И в первую очередь эти различия, помимо большей величины корпуса, вызваны иным расположением энергетической установки. Другим важным отличительным признаком стало существенное изменение весовых нагрузок из-за перехода на новый, более крупный калибр главной артиллерии. Проектные работы велись без задержек и в период 1907-08 гг. конструкторы департамента разработали окончательный проект дредноута второй серии, что явилось следующим логическим шагом развития дредноутов типа “Нассау”.

Вооруженные силы Японии

Книга дает обширный справочный материал о состоянии вооруженных сил Японии. По сравнению с первым изданием справочник значительно обновлен и дополнен, особенно в части описания технических родов войск. Тактический раздел справочника пополнен описанием действий дивизии. Книга рассчитана на командный начальствующий состав кадра и запаса РККА.

Маленькие «Тигры»

Эта книга посвящена достаточно малоизвестным германским боевым машинам, создаваемым уже в период Второй мировой войны. Большинство из них предназначалось для разведки и связи, меньшая часть — для поддержки пехоты, а также для выполнения иных специальных задач. Конструктивно их подвеска, да и многие другие агрегаты были подобны знаменитым немецким танкам «Тигр» и «Пантера», поэтому все семейство вполне можно было назвать маленькими «Тиграми». Однако этой технике не суждено было сыграть в великом противостоянии какую-либо значительную роль. Германская танковая промышленность с трудом справлялась с основными заказами и крупносерийно выпускать технику узкоспециального назначения уже не могла.