ГАЗ-66

Грузовой двухосный автомобиль повышенной проходимости широко используется в Советской Армии. Выпускается с 1964 г. Горьковским автомобильным заводом.

Двигатель модели ЗМЗ-66 – восьмицилиндровый, с V-образным расположением цилиндров, четырехтактный, карбюраторный, верхнеклапанный, имеет рабочий объем 4254 см?. Двигатель снабжен предпусковым подогревателем ПЖБ-12, облегчающим пуск в зимнее время.

Сцепление – однодисковое, сухое, с гидравлическим приводом. Коробка передач – четырехступенчатая, с синхронизаторами для 3-й и 4-й передач. Раздаточная коробка двухступенчатая. В переднем ведущем мосту установлены шариковые шарниры равных угловых скоростей. Передний мост – отключаемый. Подвеска передних и задних колес – зависимая, на продольных полуэллиптических рессорах с гидравлическими телескопическими амортизаторами двустороннего действия.

Имеется централизованная система регулирования внутреннего давления в шинах, допускается снижение давления с 2,8 до 0,5 кгс/см? . Рулевой механизм – с гидроусилителем. Рабочий тормоз – барабанный на все колеса с гидравлическим приводом и гидровакуумным усилителем.

Кабина целиком металлическая, расположена над двигателем. Имеются отопитель и приспособление для обмыва ветрового стекла. В кабине оборудовано подвесное спальное место. Для доступа к двигателю кабина откидывается вперед. Кузов цельнометаллический, универсального типа, с высокими решетчатым и неоткрывающимися бортами, откидными скамейками и открывающимся задним бортом. Кузов оборудован дугами и тентом.

Базовая модель обозначается как ГАЗ-66-01. Модификация ГАЗ-66-02 оттличается тем, что имеет лебедку. Выпускаются также автомобили ГАЗ-66-04 с экранированным электрооборудованием и ГАЗ-66-05 с лебедкой и и экранированным электрооборудованием. До 1968 г. выпускался автомобиль ГАЗ-66-03 с экранированием электрооборудованием, но без системы регулирования давления в шинах.

На базе ГАЗ-66 созданы многочисленные специальные машины.

46. ГАЗ-66

46. ГАЗ-66

Тактико-технические данные

Колесная формула 4X4

Снаряженная масса, кг 3470 (без лебедки)

Грузоподъемность, кг:

по шоссе 2000

по грунту 2000

Максимальная скорость, км/ч 90

Запас хода, км 875

Габариты, мм:

длина (без лебедки) 5655

ширина 2342

высота (по кабине) 2440

Дорожный просвет, мм 315

Мощность двигателя, л. с. (об/мин) 115 (3200)

47. ЗИЛ-131

47. ЗИЛ-131

Похожие книги из библиотеки

Тайский бокс в своё удовольствие

Тайский бокс в свое удовольствие (Практическое пособие) /Под ред. А. Е. Тараса. — Мн.: Харвест, М.: ACT, 2000. — 384 с. — (Боевые искусства). - ISBN 985-13-0155-8.

Автор книги — практикующий боксер — вывел универсальную «формулу боя», описывающую любое противостояние: в единоборствах, бизнесе, военном деле и т. д. Знание этой универсальной формулы позволяет любому человеку в кратчайшие сроки сформировать мироощущение бойца.

Изложение построено таким образом, что читатель может на любом этапе обучения сразу использовать на практике приобретенные знания. Книга предназначена как новичкам, мечтающим встать на путь, ведущий к вершинам спортивного мастерства, так и мужчинам «цветущего» возраста, кому большой спорт уже недоступен, но которые остались в душе честолюбивыми мальчишками, мечтающими о победах. Автор предлагает тем и другим овладеть основами тайского бокса без риска для своего здоровья и психики.

Книга будет полезна и специалистам в различных видах единоборств, поскольку в ней освещаются редко затрагиваемые вопросы.

Линейные корабли типа "Нагато". 1911-1945 гг.

В книге освящена история проектирования, строительства и боевой службы японских линейных кораблей типа «Нагато», считавшихся в 1920-30-х гг. самыми сильными в мире.

Детально описываются морские операции и сражения второй мировой войны, в которых участвовали эти корабли.

Для широкого круга читателей, интересующихся военной историей.

Полуброненосные фрегаты типа “Дмитрий Донской”. 1881-1905 гг.

Книга посвящена двум крейсерам русского флота: “Дмитрию Донскому” и “Владимиру Мономаху” — кораблям, в конце 19-начале 20-го веков прошедшим через все океаны и погибшим в мае 1905 г. в Японском море.

Строительство и ввод в состав российского флота полуброненосных фрегатов “Владимир Мономах” и “Дмитрий Донской” ознаменовало важный этап в российском судостроении — переход к созданию серии кораблей крейсерского назначения. Корабли эти были добротно построены на российских верфях, представляли самостоятельный отечественный конструктивный тип и получили славные имена известных в отечественной истории великих князей.