GMC DUKW-353

Трехосный плавающий автомобиль состоял на вооружении Красной Армии в период Великой Отечественной войны.

Опытный образец был создан фирмой GMC на основе 2,5-тонного армейского грузовика AFKWX-353. Задние колеса были двухскатными. Для серийной машины, однако, использовали базу другого автомобиля – CCKW-353. На серийной амфибии все колеса были односкатными. Была применена централизованная система регулирования давления в шинах.

Автомобиль производился серийно с октября 1942 г. Известен также под названием «Дак». До конца войны было произведено 21 247 машин.

Кузов понтонного типа спроектирован нью-йоркской фирмой «Сперкмен и Стефенс». Он был изготовлен из 2-мм стали и монтировался на лонжеронной раме.

Движение на воде обеспечивал трехлопастный гребной винт в тоннеле кузова. Для управления служил руль лодочного типа. Имелись лебедка самовытаскивания и водооткачивающие средства.

Автомобиль широко применяли в морских десантных операциях на Дальнем Востоке и при высадке союзников на о. Сицилия и в Нормандию.

Тактико-технические данные

Колесная формула 6Х 6

Снаряженная масса, кг 6500

Грузоподъемность 2500 кг или

16 чел. (на плаву-25 30 чел.)

Максимальная скорость, км/ч:

на суше 65

на плаву 9,5

Запас хода на шоссе, км 390

Габариты, мм:

длина 9450

ширина 2440

высота 2690

Дорожный просвет, мм 285

Мощность двигателя, л. с. (об/мин) 90 (2750)

85. Плавающий автомобиль GMC DU KW-353

85. Плавающий автомобиль GMC DU KW-353

Похожие книги из библиотеки

Вооруженные силы Японии

Книга дает обширный справочный материал о состоянии вооруженных сил Японии. По сравнению с первым изданием справочник значительно обновлен и дополнен, особенно в части описания технических родов войск. Тактический раздел справочника пополнен описанием действий дивизии. Книга рассчитана на командный начальствующий состав кадра и запаса РККА.

Тяжелые крейсера типа “Адмирал Хиппер”

Появление в германском флоте тяжелых крейсеров типа «Адмирал Хиппер» само по себе является интересной историей, показывающей, насколько причудливо могут изменяться морские доктрины, следуя иногда не вполне ясной на первый взгляд логике. Многие особенности кораблей этого типа, как удачные, так и неудачные, явились следствием не достижений или ошибок проектировщиков, а требований морской политики.

7,62-мм ручной пулемет Калашникова (РПК и РПКС). Наставление по стрелковому делу

7,62-мм ручной пулемет Калашникова является наиболее мощным автоматическим оружием стрелкового отделения. Он предназначен для уничтожения живой силы и поражения огневых средств противника.

Советские Ракетные войска

Автор рассказывает о самом могучем виде Советских Вооруженных Сил — Ракетных войсках стратегического назначения. В книге показаны новые черты и возможности, обретенные всеми видами Вооруженных Сил после оснащения их ракетно-ядерным оружием. Подробно рассказывается об оперативно-тактическом ракетном оружии, зенитных ракетах, самолетах и кораблях-ракетоносцах. Приведены яркие примеры отличного владения новым оружием воинов-сухопутчиков, воинов ПВО, моряков, авиаторов, поражающих цели без промаха в любых самых сложных условиях. В книге говорится о любви и уважении советских людей к ракетчикам, о высокой чести служить в советских Ракетных войсках. В тех разделах книги, где говорится о развитии ракетной техники за рубежом, автор использовал данные, опубликованные в иностранных изданиях.