Sd.Kfz.247

Несмотря на наличие большого автопарка, в том числе и специализированных машин, Вермахт уже в начале Второй мировой войны начал испытывать потребность в штабном бронеавтомобиле.

Еще в 1937 году фирма Daimler-Benz построила десять бронеавтомобилей с открытым верхом, взяв за основу шасси легких трехосных грузовиков Krupp L2H 143. Машины, получившие обозначение Sd.Kfz.247 Ausf.A, использовались в немецкой армии в качестве штабного бронеавтомобиля.

Эти бронемашины были построены по компоновочной схеме с передним расположением двигателя, передними управляемыми колесами и двумя ведущими задними мостами. Открытый сверху корпус сваривался из 8-мм катаных бронелистов, которые устанавливались с большими углами наклона с целью повышения их пулестойкости. Борта состояли из двух поясов бронелистов— узкого верхнего и широкого нижнего, которые приваривались к каркасу под углом таким образом, что в поперечном сечении корпус имел форму шестигранника, обращенного самой узкой гранью вниз. Попасть в машину экипаж мог через небольшой люк, предусмотренный слева в нижней части борта отделения управления, либо через борт открытого десантного отделения.

Штабной бронеавтомобиль Sd.Kfz.247Ausf.A. Польша, сентябрь 1939 года. Судя по треугольному флажку на правом крыле — это машина командира отдельного батальона

Штабной бронеавтомобиль Sd.Kfz.247Ausf.A. Польша, сентябрь 1939 года. Судя по треугольному флажку на правом крыле — это машина командира отдельного батальона

В передней части корпуса находилось моторное отделение, в котором был установлен карбюраторный 4-цилиндровый оппозитный двигатель воздушного охлаждения Krupp М304 рабочим объемом 3308 см?, развивавший мощность 60 л.с. В состав трансмиссии входили четырехступенчатая коробка передач Zf-Aphon Gb 35 с однодисковым сухим сцеплением, демультипликатор, два блокированных дифференциала и механические тормоза. Силовая установка позволяла бронемашине боевой массой 5,2 т двигаться по шоссе с максимальной скоростью 70 км/ч. С полным топливным баком запас хода достигал 350 км.

Доступ к двигателю для ремонта и технического обслуживания обеспечивали эксплуатационные люки в стенках и крыше моторного отсека. Функцию передней стенки последнего выполняло бронированное жалюзи с узкими горизонтальными пластинами, через которое охлаждающий воздух поступал к двигателю. Позади моторного отсека находилось отделение управления; здесь слева располагался водитель, а справа от него — командир машины. В боевой обстановке обзор им обеспечивали смотровые щели со сменными стеклопакетами в лобовом листе. Все пространство за спинками передних сидений занимало открытое десантное отделение, оборудованное средствами связи и наблюдения.

В трехосной неполноприводной (6x4) ходовой части с подвеской на полуэллиптических листовых рессорах использовались односкатные колеса с пневматическими шинами. Как передние, так и задние колеса были прикрыты плоскими угловатыми крыльями, причем задние использовались в качестве полок, на которых крепились ящики с запасными частями, инструментом и прочим снаряжением.

В 1941 — 1942 годах фирма Daimler- Benz изготовила 58 штабных бронемашин Sd.Kfz.247 Ausf.B. Базой для них послужило полноприводное четырехколесное шасси Horsh 801 /EG 1. Это шасси использовалось для производства легких бронеавтомобилей Sd.Kfz.221. Его особенность заключалась в заднем расположении двигателя, что не устраивало конструкторов фирмы Daimler-Benz, поэтому мотор они перенесли вперед.

Штабной бронеавтомобиль Sd.Kfz.247. Ausf.B был построен по компоновочной схеме с передним расположением двигателя и двумя ведущими осями. Корпус машины изготавливался из 8-мм листов катаной брони, приваривавшихся к каркасу из тавровых и уголковых стальных профилей. Крыша над отделением управления имела толщину 6 мм, днище — 5 мм. Все бронелисты располагались под рациональными углами наклона. К раме шасси корпус крепился с помощью болтов.

В отделении управления, частично прикрытом сверху крышей, слева размещался водитель, справа — командир машины. Обзор им обеспечивали два прямоугольных окна в лобовом листе корпуса и маленькие смотровые окна в бортах отделения управления, которые в боевых условиях закрывались бронекрышками со смотровыми щелями, оборудованными стеклопакетами. За отделением управления находилось открытое десантное отделение, рассчитанное на четырех человек, как правило, штабных офицеров и радиста. Там же была установлена радиостанция Fu Spr Ger «f», укомплектованная штыревой антенной с «метелкой». Обзор из десантного отделения обеспечивали четыре смотровых окна в стенках корпуса. В случае непогоды над десантным отделением на трех дугах разворачивался брезентовый тент с четырьмя круглыми целлулоидными окнами.

Sd.Kfz.247 Ausf.B

Sd.Kfz.247 Ausf.B

Штабной бронеавтомобиль Sd.Kfz.247 Ausf.B из состава 1-й танковой дивизии СС «Лейб-штандарт «Адольф Гитлер». Франция, 1944 год. Эмблема дивизии хорошо видна на кормовом листе корпуса, слева от запасного колеса

Штабной бронеавтомобиль Sd.Kfz.247 Ausf.B из состава 1-й танковой дивизии СС «Лейб-штандарт «Адольф Гитлер». Франция, 1944 год. Эмблема дивизии хорошо видна на кормовом листе корпуса, слева от запасного колеса

Переднюю часть корпуса бронеавтомобиля занимало моторно-трансмиссионное отделение, в котором был установлен 8-цилиндровый V-образный карбюраторный двигатель жидкостного охлаждения Horsh V8-108. Мотор при рабочем объеме 3517 см? развивал мощность 75 л.с. Силовая установка позволяла бронемашине боевой массой 4,46 т двигаться по шоссейным дорогам с максимальной скоростью 80 км/ч, при езде со скоростью свыше 25 км/ч привод на задние колеса можно было отключать. Все колеса были управляемыми, имели независимую подвеску и «обувались» в шины низкого давления размером 210-18. Торможение осуществлялось с помощью гидравлических тормозов.

Штатное вооружение на бронеавтомобиле отсутствовало.

Бронеавтомобили Sd.Kfz.247 Ausf.A и В использовались в качестве командирских и штабных машин в разведывательных подразделениях танковых дивизий Вермахта и войск СС.

В частности, в состав разведывательного батальона танковой или моторизованной дивизии входил один такой бронеавтомобиль.

Похожие книги из библиотеки

Советская бронетанковая техника 1945 — 1995 (часть 2)

Приложение к журналу „МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР“

В начале Второй мировой войны был создан и получил широкое распространение новый вид боевой техники — бронетранспортер. Его появление отразило радикальные изменения в тактике ведения боевых действий сухопутными войсками. Без участия бронетранспортеров не проводилась ни одна наступательная операция. О роли и значении этого вида боевой техники во Второй мировой войне можно судить по объемам производства: в Германии было выпущено 22 578 единиц, в США — 67 706, в Великобритании и странах Содружества — около 76 000. Советский Союз во время войны БТРы не выпускал, но получил по ленд-лизу 8522 единицы, которые неплохо зарекомендовали себя в Красной Армии. Два из них — колесный полноприводной "Скаут" МЗА1 и полугусеничный М2 — послужили прототипами для первых отечественных бронетранспортеров послевоенного периода — БТР-40 и БТР-152. Эти машины стали первыми массовыми БТРами Советской Армии и способствовали созданию мотострелковых войск, пришедших на смену стрелковым.

Разработка новых советских многоколесных БТРов началась в 1957 — 1958 годах и велась фактически на конкурсной основе. К началу 60-х были построены опытные образцы шестиколесного ЗИЛ-153, восьмиколесного ГАЗ-49, рубцовского колесно-гусеничного "объекта 19", мытищинского "560" и кутаисских "1015Б" и "1020Б". Принятый на вооружение БТР-60П (ГАЗ-49) стал родоначальником целого семейства боевых бронированных машин, представители которого — БТР-60ПБ, БТР-70 и БТР-80 - состоят сегодня на вооружении Российской Армии, пограничных и внутренних войск, а также морской пехоты.

Легкий танк Т-26

Советская закупочная комиссия, возглавляемая И.А.Халепским — начальником недавно созданного Управления механизации и моторизации РККА, 28 мая 1930 года заключила контракт с английской фирмой «Виккерс» на производство для СССР 15 двухбашенных танков «Виккерс» 6-тонный. Первый танк был отгружен заказчику 22 октября 1930 года, а последний — 4 июля 1931-го. В сборке этих танков принимали участие и советские специалисты. В частности, в июле 1930 года на заводе «Виккерс» работал инженер Н.Шитиков. Каждая изготовленная в Англии боевая машина обошлась Советскому Союзу в 42 тыс.руб. (в ценах 1931 года). Для сравнения скажем, что сделанный в августе того же года «основной танк сопровождения» Т-19 стоил свыше 96 тыс.руб. Кроме того, танк В-26 (такое обозначение получили в СССР английские машины) был проще в изготовлении и эксплуатации, а также обладал лучшей подвижностью. Все эти обстоятельства и предопределили выбор УММ РККА. Работы по Т-19 были свернуты, а все силы брошены на освоение серийного производства В-26.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Тяжелый танк «Королевский тигр»

В августе 1942 года Управление вооружений сухопутных войск (Heereswaffenamt) вермахта разработало тактико-техническое задание на тяжелый танк, призванный в перспективе заменить недавно запущенный в производство «Тигр» — Pz.VI Ausf.E. На новой машине предполагалось использовать сконструированную в 1941 году фирмой Krupp 88-мм пушку с длиной ствола в 71 калибр. Осенью 1942 года к проектированию танка приступили фирма Henschel и конструкторское бюро Фердинанда Порше, вновь вступившего в соревнование с Эрвином Адерсом.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»

Средний танк Т-62

Эта машина, по сравнению со своим предшественником танком Т-55, имела целый ряд конструктивных особенностей. На ней установили гладкоствольную 115-мм пушку У-5ТС с двухплоскостным стабилизатором «Метеор»; цельнолитую башню с диаметром погона в свету 2245 мм (у Т-55 — 1816 мм); механизм выброса стреляных гильз через люк в кормовой части башни; изменили крепление пушки, прицела и спаренного пулемета в башне; увеличили длину корпуса; ликвидировали курсовой пулемет; для повышения плавности хода танка динамический ход опорных катков увеличили; за счет удлинения опорной поверхности гусениц понизили удельное давление на грунт, а также внесли ряд других более мелких усовершенствований.

Приложение к журналу «МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР»