XFL-1 «Аэробонита»

Фирма Белл приняла участие в конкурсе на палубный истребитель для авиации флота США, предложив самолет XFL-1 «Аэробонита». Конструкция «Аэробониты» имело много общего с конструкцией «Аэрокобры». В то же время неправильно считать XFL-1 просто клоном ХР-39В. Один экспериментальный XFL-1 флот заказал 8 ноября 1938 г., самолет получил регистрационный номер 1588. «Аэробонита» стала первым после 1928 г. американским палубным истребителем, оснащенным двигателем жидкостного охлаждения с рядным расположением цилиндров. Брайан Спаркс впервые поднял «Аэробониту» в небо 13 мая 1940 г.

Площадь крыла «Аэробониты» была больше площади крыла ХР-39В, фюзеляж короче, а кабина — выше для лучшего обзора при взлете и посадке с авианосца. Наиболее важное отличие — шасси с хвостовой опорой — настоятельная необходимость палубного самолета того периода. Перенос опоры шасси из носа в хвост повлек массу серьезных переделок в конструкции машины, так, пришлось принять меры к смещению центра тяжести. Чтобы обеспечить устойчивость самолета на земле — сдвинули вперед стойки основных опор шасси, из-за чего ниши основных опор стали перекрывать каналы воздуховодов масло- и водорадиаторов. По этой причине вместо воздухозаборников в носках крыла на «Аэробоните» смонтировали подкрыльевые воздухозаборники.

Для установки на самолет XFL-1 был выбран двигатель Аллисон XV-1710-6 без турбонагнетателя. Изначально рассматривался следующий вариант вооружения: 23-мм пушка Мадсен и два синхронных пулемета винтовочного калибра, позже было принято решение вместо пушки ставить крупнокалиберный пулемет. Трехпулеметный вариант вооружения, причем два пулемета винтовочного калибра, следует признать совершенно неадекватным. Впрочем на единственной построенной «Аэробоните» вооружение все равно не стояло.

Небольшой истребитель фирмы Белл проиграл в конкурсе тяжелому и мощному «Корсару» фирмы Чэнс-Воуг. «Корсар» стал первым истребителем, развившим в горизонтальном полете скорость 400 миль в час.

Количество построенных, шт. 1

Вооружение (не устанавливалось): один крупнокалиберный пулемет, два пулемета винтовочного калибра.

Двигатель Аллисон V-1710-6

Мощность, л.с. 1150

Максимальная скорость, мили/час 338 миль/ч на высоте 11 000 футов

Скороподъемность 10 000 футов за 3,8 мин.

Практический потолок, футы 30 900

Максимальная дальность полета, мили 1072

Боевая дальность полета, мили 965

Размах крыла, футы 35

Длина 29 футов 9 дюймов

Высота 12 футов 9,5 дюймов

Масса пустого 5161 фунт

Масса полная 6 651 фунт

Максимальный взлетный вес 7 212 фунтов

Успех более тяжелого и оснащенного более мощным двигателем истребителя Чэнс- Воут F4U «Корсар» поставил точку в истории самолета XFL-1 «Аэробонита». «Аэробонита» стала последним а. чериканским самолетом с вертикальными красной, белой и голубой полосами на руле направления.

Успех более тяжелого и оснащенного более мощным двигателем истребителя Чэнс- Воут F4U «Корсар» поставил точку в истории самолета XFL-1 «Аэробонита». «Аэробонита» стала последним а. чериканским самолетом с вертикальными красной, белой и голубой полосами на руле направления.

В оригинальной конфигурации самолет ХР-39 имел высокий фонарь кабины, позже по результатам продувок в аэродинамических трубах NA С А замененный на более низкий.

В оригинальной конфигурации самолет ХР-39 имел высокий фонарь кабины, позже по результатам продувок в аэродинамических трубах NA С А замененный на более низкий.

Похожие книги из библиотеки

Отечественные автоматические винтовки

В этой книге приводится информация о всех типах автоматических самозарядных винтовок, созданных в России в период с конца XIX века по сегодняшний день. Даются биографические справки о создателях данного вида оружия, описываются основные конструктивные особенности представленных образцов, рассматриваются перспективы развития данного класса оружия. Издание рассчитано на широкий круг читателей, интересующихся военной техникой

Линейные корабли типов «Лайон» и «Вэнгард»

Главным препятствием, сорвавшим постройку «лайонов», являлись большие сроки разработки и внедрения в производство новых артиллерийских орудий и их установок. В 1939 году положение с 356-мм башнями для типа «Кинг Джордж V» оставалось близким к критическому, не говоря уже о том, что 14-дюймовки не удовлетворяли английских адмиралов по мощи. Новое 406-мм орудие имелось только в чертежах. Между тем предполагаемый баланс сил с главными потенциальными противниками в будущем еще до начала мировой войны выглядел для Англии не слишком перспективным. Адмиралтейство находилось почти в полном неведении относительно нового японского строительства, не имея достоверных данных о суперлинкорах типа «Ямато». Но даже искаженная отсутствием разведданных картина выглядела неутешительно.

Прим. OCR: Издание выпущено в формате серии «Боевые корабли мира»/«Корабли и сражения»,  но другим издательством. Год издания не указан.

Т-34 в бою

Легендарный Т-34.

Прославленная «тридцатьчетвёрка».

Символ нашей Победы.

Сотни этих танков, вознесённых на пьедестал, стоят по всей стране и половине Европы в качестве памятника Освобождению.

Несколько поколений советских людей выросли, твёрдо зная, что Т-34-это наше всё! «Лучший танк Второй Мировой войны, шедевр мирового танкостроения, на многие десятилетия вперёд определивший генеральный путь его развития», – вот лишь немногие из восторженных отзывов, которыми традиционно награждается Т-34.

Но так ли это на самом деле? Действительно ли «тридцатьчетвёрка» была лучшим танком в мире, или только мы так считаем? В чём секрет популярности этой боевой машины? И чем объяснить чудовищные потери Т-34 в годы войны: недостатками конструкции, низким качеством изготовления или просто неумением воевать?

Новая книга популярного историка – ПЕРВОЕ отечественное исследование боевого применения самого прославленного советского танка, анализ его сильных и слабых сторон, достоинств и недостатков, поражений и побед; рассказ о тех, кто воевал, умирал и побеждал на легендарном Т-34.

Советские танковые армии в бою

Новая книга от автора бестселлеров «Штрафбаты и заградотряды Красной Армии» и «Бронетанковые войска Красной Армии». ПЕРВОЕ исследование истории создания и боевого применения советских танковых армий в ходе Великой Отечественной.

Они прошли долгий и трудный путь от первых неудач и поражений 1942 года до триумфа 1945-го. Они отличились во всех крупных сражениях второй половины войны – на Курской дуге и в битве за Днепр, в Белорусской, Яссо-Кишиневской, Висло-Одерской, Берлинской и других стратегических наступательных операциях. Обладая сокрушительной мощью и феноменальной подвижностью, гвардейские танковые армии стали элитой РККА и главной ударной силой «блицкригов по-русски», сломавших хребет прежде непобедимому Вермахту.