Основные ТТЭ

Водоизмещение, т:

– надводное 910

– подводное. 10 020

Главные размерения, м:

– длина наибольшая 114,1

– ширина наибольшая 11,4

– осадка средняя 7,5

Архитектурно-конструктивный тип корпусный

Глубина погружения, м:

– рабочая 320

– предельная 400

Автономность по запасам провизии, сут. 60

Экипаж, чел 104

Энергетическая установка: Главная:

– тип АЭУ

ППУ:

– количество х тип ЯР 2 х ВВР или 2 х ЖМТ

ПТУ:

– количество х мощность ГТЗА, л.с 2 х 25 000 или 2 х 35 000[22*]

– количество х тип движителей 2 хВФШ

ЭЭС:

– количество и мощность (тип)

основных источников, кВт 2 х 2700 (АТГ) или 2 х 3400 (АТГ)*

– количество и мощность (тип)

резервных источников, кВт. 2 х 460 (ДГ)

– тип аварийного источника свинцово-кислотная АБ

– количество групп х элементов в каждой группе 2 х 112

Вспомогательная:

– количество х мощность (тип) РСД, кВт. 2 х 450 (ГЭД на линии вала)

Скорость хода, уз:

– наибольшая подводная под ГТЗА 22,5-23,5 или 25-26*

– наибольшая надводная под ГТЗА 15

Вооружение: Ракетное:

– индекс комплекса Д-3

– боезапас З БР Р-15

– вид старта надводный из РШ

Торпедное:

– количество х калибр ТА, мм 4 (Н) х 533

– боезапас 4 торпеды

– количество х калибр ТА, мм 2 (Н) + 2 (К) х 400

– боезапас 8 торпед

– ПУТС «Ленинград-639»

Радиоэлектронное:

– НК «Утес»

– ГАС «Арктика-М»

– ШПС. «Тулома»

– ГАС миноискания «Радиан»

– станция ЗПС. «Свияга»

– РЛК «Альбатрос» (РЛК-101)

– СОРС «Накат»

– эхолот НЭЛ-5

– эхоледомер ЭЛ-1

– зенитный перископы ПЗН-8

– командирский перископ ПЗНГ-8М

22* Для варианта с ЖМТ.

Продольный разрез пр. 639 АПЛ, вооруженной тремя БР комплекса Д-3:

Продольный разрез пр. 639 АПЛ, вооруженной тремя БР комплекса Д-3:

1 – 533-мм ТА; 2 – носовой торпедопогрузочный люк; 3 – носовой горизонтальный руль; 4 – кубрики команды; 5 – носовой входной люк; 6 – аварийные буи; 7 – антенна ГАС «Радиан»; 8 – боевая рубка; 9 – ходовая рубка; 10 – перископ ПР-14; 11 – ходовой мостик; 12 – перископ ПЗН-8; 13 – перископ ПЗНГ-8М; 14-ПМУ ВАН-С; 15 – ПМУ АП РЛК «Альбатрос»; 16 – ракетные шахты комплекса Д-3; 17 – баллоны системы ВВЦ; 18 – главная паровая турбина; 19 – главная зубчатая передача; 20 – автономный турбогенератор; 21 – главный упорный подшипник; 22 – кормовой входной люк; 23 – запасные 400-мм торпеды; 24 – кормовой 400-мм ТА; 25 – кормовой торпедопогрузочный люк; 26 – привода кормовых рулей; 27 – ЦГБ; 28 – девятый (кормовой торпедный) отсек; 29 – восьмой (электромеханический) отсек; 30 – седьмой (автономных турбогенераторов) отсек; 31 – шестой (турбинный) отсек; 32 – пятый (реакторный) отсек; 33 – реакторы; 34 – четвертый (ракетный) отсек; 35 – центральный пост; 36 – третий (центрального поста) отсек; 37 – второй (аккумуляторный и жилой) отсек; 38 – группы АБ; 39 – каюты офицеров; 40 – первый (носовой торпедный и жилой) отсек; 41 – носовой 400-мм ТА; 42 – антенна ГАС «Арктика-М»; 43 – антенна ГАС «Тулома».

Эскизный проект 639АПЛ, вооруженной комплексом Д-3, разрабатывался СКВ-143. Корабль предназначался для нанесения ударов БР Р-15 по береговым объектам, расположенным в глубине территории противника.

Прочный корпус корабля на большей части длины имел цилиндрическую форму. В оконечностях он был выполнен в форме усеченных конусов, которые к носу и корме заканчивались сферическими штампосварными переборками. Прочный корпус состоял из цилиндров трех диаметров, нескольких переходных и концевых конусов. Он делился плоскими переборками, рассчитанными на давление 10 кг/см2 на девять отсеков. Обводы легкого корпуса в кормовой части и схема винторулевой группы были примерно такими же, как у АПЛ пр. 658. Носовая оконечность имела сферическую форму, с развитым обтекателем антенны ГАС «Арктика-М» в нижней части.

В эскизном проекте рассматривалось два варианта ППУ: с ВВР и мощностью ГТЗА 25 000 л.с, а также с ЖМТ и мощностью ГТЗА 35 000 л.с. В обоих вариантах ЯР и ГТЗА со всем оборудованием располагались побортно. В качестве основного в ЭЭС (впервые в отечественной практике) использовался трехфазный переменный ток напряжением 380 в и частотой 50 Гц. Его источниками являлись два АТГ. Все потребители делились на две группы: потребители постоянного и потребители переменного токов. Последние предназначались для обеспечения надежного питания АЭУ в аварийных режимах. Они получали питание от четырех обратимых преобразователей.

РШ располагались в четвертом отсеке и примерно на половину своей длины выходили за прочный корпус. Их верхняя часть вместе с боевой рубкой и ПМУ имели общее ограждение высотой (над палубой надстройки) 7 м. Так как в головной части ракеты размещались твердотопливные стартовые двигатели, крышки шахт имели громоздкую и сложную конструкцию. Для обеспечения требуемых параметров остойчивости РШ и их крышки планировали изготовить из титановых, а ограждение – из алюминиево-магниевых сплавов.

Пуск ракет мог осуществляться из крейсерского или позиционно-стрельбового положения АПЛ. Наряду с цистернами замещения отрицательной плавучести ракет на корабле предусматривалась аварийно-балластная цистерна, служившая для восстановления потерянной плавучести в случае аварийного затопления шахт.

Похожие книги из библиотеки

Боевые корабли японского флота. Линкоры и авианосцы 10.1918 – 8.1945 гг. Справочник

Справочник содержит сведения о тактико-технических элементах и карьере боевых кораблей специальной постройки, входивших в состав действующих соединений, находившихся в постройке, либо внесенные в кораблестроительные программы Японского Императорского флота в период с 10.1918 по 8.1945 гг. Схематично показан их внешний вид в двух проекциях в различные периоды службы, продольный разрез и схема бронирования. Кратко описан ход боевых действий в Индийском и Тихом океанах в годы Второй Мировой войны. Справочник предназначен для историков, слушателей и курсантов военно-морских учебных заведений, а также для всех тех, кто интересуется историей войны на море.

Линейные корабли тина "Нельсон"

Английские линкоры "Нельсон" и "Родней" занимают в военной истории особое место. При их создании, впервые в мировой практике, конструкторы стремились вместить в ограниченное водоизмещение колоссальные боевые возможности. Сам по себе любой боевой корабль является компромиссом между попытками его создателей обеспечить заданные характеристики в рамках определенного водоизмещения, обусловленного прежде всего оперативно-тактической целесообразностью, и уровнем техники и финансами. "Нельсон" и "Родней", построенные по условиям Вашингтонской конференции 1922 г., еще в период проектирования признавались как посредственные корабли, не отвечавшие требованиям, предъявляемым к полноценному линейному кораблю начала 20-х годов. Многие специалисты относились к ним весьма скептически, особенно в преддверии окончания "линкорных каникул", когда 5 стран — участниц этой конференции должны были приступить к постройке линкоров нового поколения. Однако после начала 2-ой мировой войны оба корабля оказались самыми мощными и боеспособными линкорами английского флота и до конца 1940 г. несли на себе основную тяжесть борьбы с германскими рейдерами. Даже после вступления в строй кораблей типа "Кинг Джордж V" они продолжали оставаться в водах Метрополии, являвшихся для английского флота приоритетным театром военных действий.

Ударные корабли Часть 1 Авианесущие корабли. Ракетно-артиллерийские корабли

Справочник содержит сведения о корабельном составе ВМФ СССР по состоянию на декабрь 1991 г. Однако в нем прослежена судьба кораблей советского флота до 2001 г. Приведены данные по находившимся в строю, строившимся и проектировавшимся боевым кораблям, их названиям, заводским номерам, датам закладки, спуска, вступления в строй, вывода из боевого состава флота, модернизаций или переоборудования, предприятиям (заводам, фирмам)-строителям и фирмам-проектантам. Рассказано об особенностях проектов, проектировании, строительстве, ремонтах и модернизациях, наиболее характерных авариях и важных этапах активной службы. Представлены схемы внешнего вида, продольные разрезы всех проектов и их модификаций, многочисленные фотографии. Справочник издается в четырех томах: т. I. Подводные лодки (в двух томах); т. И. Ударные корабли (в двух томах); т. III. Противолодочные корабли; т. IV. Десантные и минно-тральные корабли. В приложениях к каждому тому приводятся основные тактико-технические характеристики вооружения кораблей советского и российского ВМФ: ракетного, артиллерийского, противолодочного, радиотехнического и авиационного.