Глав: 157 | Статей: 274
Оглавление
«Энциклопедия современной военной авиации» – это научно-популярный справочник, содержащий сведения о современных летательных аппаратах военного назначения, которые состоят на вооружении многих стран мира.

Книгу открывает «Введение» – краткий исторический очерк, посвященный эволюции военной авиации. 199 статей, размещенных в алфавитном порядке, рассказывают об основных модификациях самолетов и вертолетов, особенностях их конструкции и оборудования. В «Приложениях» дана подробная информация о современном авиационном вооружении, о качественном и количественном составе воздушных флотов различных государств и др.

В справочнике использованы материалы открытой печати. Он богато иллюстрирован и рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся военной техникой.

ПРОТИВОКОРАБЕЛЬНЫЕ РАКЕТЫ

ПРОТИВОКОРАБЕЛЬНЫЕ РАКЕТЫ

До 1967 г СССР был бесспорным лидером в области управляемых противокорабельных ракет как воздушного, так и корабельного базирования.

Точнее можно сказать, что таких ракет ни у кого, кроме СССР до 1967 г. практически не было. Единственное исключение, пожалуй, представляла Швеция, имевшая ракеты типа «Робот». Кроме того, при желании к противокорабельным ракетам можно причислить тактические универсальные ракеты «Буллпап», «Норд» и др.

Бум в области противокорабельных ракет начался на Западе в конце 1967 г. 21 октября 1967 г. египетские катера запустили 4 советские ракеты П-15 по израильскому эсминцу «Эйлат», и все 4 попали в цель, хотя для его потопления хватило бы и одной. Один западный военно- морской теоретик заявил, что этот бой «провозгласил новую эру в войне на море».

В последние 10-15 лет на вооружение ВВС и ВМФ стран Запада поступило не менее двух десятков различных противокорабельных ракет. Эти ракеты имели 2 характерных отличия. Во-первых, они все, за исключением разве что американских ракет «Томагавк», не имели тяжелых боевых частей (весом свыше 250 кг), а обычно их вес не превышал 150 кг. Это было связано с тем, что в отличие от советских ракет, главной целью которых являлись авианосцы, западные ракеты должны были поражать цели от катеров до эсминцев и фрегатов включительно.

Во-вторых, особенностью западных противокорабельных ракет была их дозвуковая маршевая скорость.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги
Реклама

Генерация: 0.086. Запросов К БД/Cache: 3 / 1