Первая Пуническая война

265—241 гг. до н. э

265. Война начинается в Мессане. Мамертинцы, захватившие Мессану, вступают в войну с правителем Сиракуз Гиероном II и просят о помощи Карфаген. Другая группа мамертинцев обращается к Риму. Первыми прибывают карфагеняне и захватывают Мессину. Будучи изгнаны римлянами, карфагеняне вступают в союз с Гиероном и начинают осаду Мессаны, но римская армия под командованием консула Аппия Клавдия Слепого отбрасывает их (264) и начинает осаду Сиракуз, не увенчавшуюся успехом. Но успехи римлян во главе с консулом Марком Валерием Максимом на востоке Сицилии заставляют Гиерона заключить с Римом мир и присоединиться к союзу против Карфагена (263). Римляне вторгаются в Западную Сицилию и начинают осаду карфагенской крепости Агригент.

262. Взятие Агригента. Защитники города во главе с Ганнибалом Гиско стойко обороняют города. Карфагеняне посылают на помощь войско во главе с Ганноном. В завязавшейся битве Ганнон разбит, однако Ганнибалу с армией удается бежать. В результате победы во власти Рима оказывается большая часть Сицилии, за исключением нескольких карфагенских крепостей вдоль западного побережья.

260. Сражение у Липарских островов. Римская эскадра под командованием Корнелия Сципиона терпит поражение.

260. Сражение при Милах. Дуилий, командовавший эскадрой римлян, применяет новые способы ведения морского боя и добивается победы. Карфагеняне теряют морское превосходство. Силы римлян вторгаются на Корсику и Сардинию.

256. Сражение у мыса Экном. Из Сицилии в Африку отправляется флотилия, состоящая из 330 судов, под командованием консулов Атилия Регула и Манлия Вольсона. В распоряжении римлян было 150 тыс. солдат. Карфагенский флот из 350 кораблей под командованием Гамилькара Барки и Ганнона сталкивается с римским флотом у побережья Сицилии. В завязавшемся кровопролитном сражении римляне потопили 30 карфагенских судов, еще 64 были взяты на абордаж. Римляне потеряли всего 24 корабля.

256. Вторжение в Африку. Римский флот продолжает двигаться к побережью Африки. На побережье у Карфагена высаживается 20-тысячная армия под командованием Регула. Проиграв битву при Адисе, карфагеняне запросили мира. Поставленные Регулом условия оказались неприемлемы – карфагеняне предпочли продолжать войну. Они просят помощи у спартанского наемника Ксантиппа, который прибыл в Карфаген с отрядом греческих наемников.

255. Бой при Тунисе. Ксантипп, проведя реорганизацию и обучение карфагенской армии, выступает против Регула. Численность каждой из армий достигает чуть более 20 тыс. человек. Ксантипп умело пользуется конницей, боевыми слонами и, введя в бой фалангу греческих наемников, наносит Регулу поражение, берет его в плен вместе с половиной римской армии. Остальные римляне (ок. 5 тыс. человек) окружили себя укреплениями и продержались, пока их не спас римский флот, который на пути из Африки на Сицилию попадает в шторм, и 284 корабля из 364 затонули. Эта катастрофа стоила Риму почти 100 тыс. воинов.

254. Победы Карфагена. Потеря римлянами флота нарушила их планы в отношении Карфагена, что позволяет карфагенянам вернуть Агригент. Римляне отвечают штурмом Панорма с моря. На некоторое время военные действия приостанавливаются.

251. Сражение при Панорме. На северо-западе Сицилии карфагенский полководец Гасдрубал терпит поражение от консула Цецилия Метелла. Обе армии имели 25 тыс. человек. Карфагеняне начинают переговоры о мире. В качестве посла они отправляют в Рим плененного Регула с миссией договориться об обмене пленными и о мире. Согласно патриотической легенде, в речи перед сенатом Регул отверг предложения карфагенян. Но, держа слово, он возвращается в Карфаген, где был подвергнут мучительной смерти.

249. Бой при Дрепане (Трапани). Римский флот под командованием консула Клавдия Пульхра, блокировав Лилибей, вступает в сражение с карфагенским флотом, которым командует Адгербал. В составе каждой из флотилий было по 200 кораблей. Перед битвой с целью заручиться расположением богов Клавдий выпустил на палубу священных цыплят, которые должны были склевать рассыпанное зерно, что служило предзнаменованием благоприятного исхода. Но цыплята не стали клевать зерно, поэтому Клавдий приказал бросить их за борт со словами: «Пусть же напьются». Римляне потерпели поражение и потеряли 93 корабля; 8 тыс. римлян были убиты, 20 тыс. взяты в плен. Карфагеняне не потеряли ни одного корабля. Клавдий остался в живых и был отозван в Рим, подвергшись со стороны сената наказанию за то, что не смог назначить подходящего диктатора. Для Рима это был неудачный год. Карфагеняне под командованием Гамилькара Барки отбили все атаки римлян при Эриксе. Вскоре после этого шторм уничтожил остаток римского флота. В четвертый раз римляне потерпели неудачу. Они потеряли более 700 кораблей и 200 тыс. воинов. Посчитав это предупреждением свыше, в течение нескольких лет римляне не выходили в море.

247–242. Действия Гамилькара Барки в Западной Сицилии. На протяжении 5 лет Барка отбивает все атаки римлян, стремившихся захватить карфагенские крепости. Превосходство легиона подавлялось военным искусством Гамилькара. Не опасаясь сопротивления римлян в море, он посылает свои корабли в Италию.

242. Римляне захватывают Лилибей и Дрепан.

Восстановив флот, римляне посылают на запад Сицилии 200 кораблей под командованием Гая Лутация Катула. Сочетая военные действия в море и на суше, римляне захватывают форпосты карфагенян.

241. Бой у Эгатских островов. Карфагеняне посылают флотилию в составе 200 судов под командованием Ганнона в воды Сицилии. Катул добивается победы, захватив 70 кораблей, а 50 потопив. Неудачное сражение вынуждает Карфаген запросить мира после того, как карфагеняне распяли Ганнона. Карфаген соглашается вывести войска с Сицилии и заплатить Риму огромную контрибуцию. Рим разрешает Сиракузам вернуть контроль над Восточной Сицилией, но Западная Сицилия становится первой заморской провинцией Рима.

Похожие книги из библиотеки

Солдаты и конвенции. Как воевать по правилам

Во время Второй мировой войны миллионы советских военнопленных погибли в немецких концлагерях из-за того, что фашистская Германия проводила по отношению к ним, как и ко всему русскому народу, политику геноцида. После войны гитлеровские палачи оправдывали зверское отношение к советским людям тем, что СССР не подписал Женевскую конвенцию о военнопленных. Хотя никто не мешал немцам соблюдать в отношении советских пленных ее принципы. Более того, и сейчас находятся историки, в том числе и в России, которые цинично провозглашают, что в гибели наших соотечественников в немецких лагерях виноват вовсе не Гитлер и его последователи, уморившие голодом, расстрелявшие, лишившие медицинской помощи попавших в плен, то есть, фактически денонсировавший Женевскую конвенцию, а Сталин, отказавшийся ее подписать. По сути, эти историки повторяют геббельсовскую пропаганду. Целью этой книги является разоблачение этой старой но живучей лжи и восстановление исторической истины.

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.

Советские танковые армии в бою

Новая книга от автора бестселлеров «Штрафбаты и заградотряды Красной Армии» и «Бронетанковые войска Красной Армии». ПЕРВОЕ исследование истории создания и боевого применения советских танковых армий в ходе Великой Отечественной.

Они прошли долгий и трудный путь от первых неудач и поражений 1942 года до триумфа 1945-го. Они отличились во всех крупных сражениях второй половины войны – на Курской дуге и в битве за Днепр, в Белорусской, Яссо-Кишиневской, Висло-Одерской, Берлинской и других стратегических наступательных операциях. Обладая сокрушительной мощью и феноменальной подвижностью, гвардейские танковые армии стали элитой РККА и главной ударной силой «блицкригов по-русски», сломавших хребет прежде непобедимому Вермахту.

Снайперская война

Впервые в отечественной литературе!

Глубокое исследование снайперской войны на протяжении двух столетий – с позапрошлого века до наших дней. Анализ развития снайперского дела в обеих мировых войнах и многочисленных локальных конфликтах, на поле боя и в тайных операциях спецслужб. Настоящая энциклопедия снайперского искусства – не ремесла, а именно искусства! – ведь точность выстрела зависит от десятков факторов: времени суток и температуры воздуха, скорости и направления ветра, расстояния до цели, как падет свет, куда перемещаются тени и т. д., и т. п. Исчерпывающая информация о вооружении и обучении стрелков, их тактике и боевом применении, снайперских дуэлях и контрснайперской борьбе, о прошлом, настоящем и будущем самого жестокого из воинских искусств.