1853. Предыстория. Споры в религиозных кругах за право обладания святыми местами в Иерусалиме (находящемся под владычеством Турции) становятся поводом для дипломатического конфликта между Францией (защитницей интересов католиков) и Россией (защитницей интересов православных). Турция оказывается втянутой в этот спор. Русский император Николай I пользуется этим противостоянием, чтобы оказать давление на Турцию и обеспечить России беспрепятственный проход через черноморские проливы в Средиземное море. Русская армия входит в румынские княжества, находящиеся под турецким протекторатом (июль). Франция не собирается допускать усиления влияния России на Ближнем Востоке, в то время как Британия противостоит любому изменению равновесия сил. Для поддержки турок в Константинополь прибывают английская и французская эскадры.

1853, октябрь, 4. Турция объявляет войну. Турецкая армия под командованием Омар-паши (урожденного хорвата Михаила Латтаса, талантливого полководца) форсирует Дунай.

1853, ноябрь, 4. Сражение при Олтенице. Омар разбивает русские войска в Южной Румынии, неподалеку от Дуная.

1853, ноябрь, 30. Разгром турецкой эскадры при Синопе. Русский адмирал Павел Семенович Нахимов с эскадрой в составе 6 линейных кораблей, 3 фрегатов и нескольких легких кораблей атакует стоящую в гавани эскадру турецкого адмирала Хусейн-паши в составе 7 фрегатов, 3 корветов и 2 паровых катеров. В ходе шестичасового боя турецкая эскадра уничтожена количественно и качественно превосходящим противником. Турки сражаются до последнего. Русская эскадра наносит сокрушительный урон врагу за счет разрывных снарядов нового образца, впервые примененных в боевых условиях.

1854, январь, 3. Франко-британский флот заходит в Черное море. Франция и Англия, на время забыв о своем соперничестве и взаимных подозрениях, вступают в союз между собой, а затем и с Турцией в целях защиты турецкого побережья и судоходства (март, 12).

1854, март, 20. Русские войска форсируют Дунай. Многочисленная русская армия под командованием маршала Ивана Паскевича вторгается в Болгарию.

1854, март, 28. Британия и Франция объявляют войну. Англия и Франция заключают союз (апрель, 10). Франко-английская экспедиция направляется в Варну, чтобы сдержать наступление русской армии, осадившей Силистру. Английский фрегат «Фьюри-ус», пытающийся войти в порт Одессы под белым флагом, обстрелян береговыми батареями (апрель, 16). Франко-английская эскадра обстреливает береговые батареи, причинив им серьезный урон.

1854, апрель, 20. Угроза австрийского вторжения. После заключения оборонительного союза с Пруссией против России Австрия концентрирует 50-тысячную армию в Галиции и Трансильвании. С позволения Турции австрийская армия входит в придунайские княжества, находящиеся под турецким протекторатом. Перед лицом этой угрозы русская армия снимает осаду с Силистры (июнь, 9) и покидает Болгарию (август, 2). Однако Россия отвергает условия мира, предложенного Британией, Францией, Австрией и Пруссией («четыре венских условия», август, 8) и требующего от нее прекратить военные действия против Оттоманской империи.

Похожие книги из библиотеки

Воздушные извозчики вермахта. Транспортная авиация люфтваффе 1939–1945

Изначально этот род авиации, оснащенный в основном неуклюжими с виду трехмоторными самолетами Ju-52, был создан в Третьем рейхе для обслуживания парашютно-десантных войск. Впервые воздушные десанты были использованы во время Польской кампании. Затем, период захватов Дании, Норвегии, Голландии, Бельгии, Греции, транспортная авиация люфтваффе буквально «силами одного парашютно-десантного полка» захватывала аэродромы, крепости и стратегически важные мосты. Парашютисты внезапно опускались с небес прямо на голову противника, подготавливая плацдармы для выгрузки основного десанта. Уже в мае 1940 года транспортным самолетам впервые пришлось снабжать по воздуху отрезанные во вражеском тылу войска. В дальнейшем эта их функция стала основной. Демянск, Холм, Сталинград, Тунис, Кубань, Крым, Корсунь, Каменец-Подольский и многие другие котлы, образовавшиеся вследствие гитлеровской стратегии «стоять до последнего», неизменно снабжались с помощью пресловутых «воздушных мостов». На последнем этапе войны к ним прибавились многочисленные города-«крепости»: Будапешт, Кёнигсберг, Бреслау, Дюнкерк, Лорьян и многие другие.

В этой книге на основе многочисленных, в основном зарубежных источников и архивных документов впервые подробно рассказано практически обо всех невероятных по накалу и драматизму операциях транспортной авиации люфтваффе с 1939 по 1945 г.

Неизвестный Лангемак. Конструктор «катюш»

Он был одним из величайших конструкторов XX века, главным инженером первого в мире Реактивного института, пионером космонавтики (именно Г.Э. Лангемак ввел этот термин), соавтором легендарной «Катюши» – но звание Героя Социалистического Труда получил лишь посмертно. Его арестовали по доносу подчиненного, осудили как «вредителя», «заговорщика» и «врага народа» и казнили в январе 1938 года. Полвека спустя маршал Устинов сказал: «Если бы Лангемака не расстреляли, я был бы у него замом, а первым космонавтом стал бы не Гагарин, а Титов». Успей Георгий Эрихович завершить свои разработки – мы бы сейчас осваивали систему Юпитера, а на Луну летали бы (как мечтал Королев) «по профсоюзным путевкам».

Почему все эти великие начинания пошли прахом? Кто погубил великого конструктора и присвоил его открытия? Как разгромили Реактивный институт, замедлив развитие космонавтики на десятилетия? Воздавая должное гению Лангемака, эта фундаментальная биография проливает свет на самые героические и трагические страницы родной истории.

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

Самозарядные пистолеты

Книга представляет собой систематизированный обзор наиболее известных боевых пистолетов, разработанных и выпускавшихся в период с начала XX века по наши дни. В этой работе представлена не только информация по конструкции, характеристикам и отличительным особенностями различных моделей пистолетов, но и личные впечатления владельцев и пользователей некоторых из представленных в книге образцов, а так же краткие обзоры исторических событий, послуживших основой к разработке и принятию на вооружение тех или иных систем.

«Крайним средством защиты народа от государственной тирании является право хранить и носить оружие – и это главный довод для сохранения этого права»

Третий президент США Томас Джефферсон