Англо-бурские войны

1880–1899 гг.

Восстание в Трансваале (или первая бурская война) 1880–1884 гг.

Алмазы, золото и человеческая алчность были тремя основными причинами войн и конфликтов, не прекращавшихся со времени поселения буров на территориях между реками Оранжевой и Лимпопо.

1880, декабрь, 30. Провозглашение Бурской Республики. Предводителями буров становятся Крюгер, Петрус Якобус Жубер и Преториус. Буры разбивают несколько небольших британских отрядов.

1881, январь, 28. Сражение при Лэнгс-Неке. Бурский 2-тысячный отряд под командованием Жубера вторгается в Наталь. Генерал сэр Джордж Колли, недооценивший противника, встречает буров у перевала Лэнгс-Нек в Драконовых горах с отрядом в 1400 солдат. Англичане разбиты.

1881, февраль, 27. Сражение у Маджуба-Хилл. Эта высота господствует над местностью и прикрывает перевал. Колли, занявший высоту с частью отряда в 550 солдат, разбит. Сам Колли и 91 солдат убиты бурскими снайперами; 134 солдата ранены и 59 взяты в плен. Потери буров незначительны.

1881, апрель, 5. Преторийский мир. Южно-Африканская Республика получает независимость, однако остается британским доминионом. Ее президентом становится Паулус Крюгер, непреклонный сторонник независимости буров (1883, апрель, 16).

Возрастание роли ЮАР в колониальной экономике 1880–1899 гг.

1880–1881. «Война из-за ружей». Басуто восстают после получения приказа сдать огнестрельное оружие. Восстание подавлено.

1883–1884. Гражданская война зулу. Распри между вождями местных племен перерастают в гражданскую войну. Сетевайо возвращает себе власть (29 января 1883). После года ожесточенных сражений его свергает Зибелу (декабрь 1883), но того вскоре свергает Динизулу, сын Сетевайо.

1884. Создание германской колонии в Юго-Западной Африке.

1886. Открытие месторождения золота в Уитуо-терсранде. После этого Британия с помощью дипломатических маневров аннексирует Зулуленд. Буры оказываются отрезанными от моря. Пока африканеры (буры) и эйтландеры (другие белые колонисты) воюют между собой за контроль над трансваальским правительством, Сесил Родс (тогдашний премьер-министр Капской колонии и создатель плана британского захвата теперь богатейших в мире земель) рассчитывает задушить движение африканеров. Но те полны решимости противостоять любой иностранной экспансии.

1887. Восстание зулу. После британской аннексии Зулуленда Динизулу поднимает восстание (июнь – август), но терпит поражение.

1893, июль – ноябрь. Война племен матабеле и машона. Король матабеле Лобенгула пытается завоевать машона. Англичане вмешиваются и разбивают матабеле вблизи их столицы Булавайо (октябрь, 23).

1895–1896. Рейд Джеймсона. Доктор Л. Старр Джеймсон, близкий друг Родса, во главе отряда из 500 авантюристов предпринимает дерзкий рейд в

Трансвааль с целью поднять восстание эйтландеров в Йоханнесбурге. Он вторгается на территорию буров у Мафекинга, проделав путь в 225 км (декабрь, 29). Три дня спустя бурские отряды, состоящие из опытных стрелков и всадников, окружают этот опереточный отряд под Крюгерсдорпом и гонят как скот, не дав завершить задуманное. Джеймсона и его людей передают британскому правительству, которое судит их согласно Закону об иностранцах. Британия получает ощутимый шлепок по рукам. Ситуация в Трансваале накаляется – отношения между бурами и англичанами становятся все более напряженными.

1896, март – октябрь. Восстание матабеле. Подавлено англичанами.

1899, октябрь, 9. Ультиматум Крюгера. Обеспокоенный ростом английского военного присутствия в Натале, Крюгер предъявляет британскому правительству ультиматум с требованием в течение 48 часов прекратить все военные приготовления. Ультиматум отвергнут. После этого Оранжевое свободное государство заключает союз с Южно-Африканской Республикой.

Похожие книги из библиотеки

Оружие возмездия. Баллистические ракеты Третьего рейха – британская и немецкая точки зрения

Известный английский историк Дэвид Ирвинг показывает, что склонность немцев к внешним эффектам и разногласия в высшем эшелоне власти Третьего рейха привели к тому, что значительные ресурсы, предназначенные для разработки самолета-снаряда и реактивного истребителя, были брошены на создание баллистических ракет. В британском правительстве многие считали несостоятельной весьма реальную угрозу, которая по замыслу Гитлера должна была переломить ход войны в пользу Германии.

Солдаты и конвенции. Как воевать по правилам

Во время Второй мировой войны миллионы советских военнопленных погибли в немецких концлагерях из-за того, что фашистская Германия проводила по отношению к ним, как и ко всему русскому народу, политику геноцида. После войны гитлеровские палачи оправдывали зверское отношение к советским людям тем, что СССР не подписал Женевскую конвенцию о военнопленных. Хотя никто не мешал немцам соблюдать в отношении советских пленных ее принципы. Более того, и сейчас находятся историки, в том числе и в России, которые цинично провозглашают, что в гибели наших соотечественников в немецких лагерях виноват вовсе не Гитлер и его последователи, уморившие голодом, расстрелявшие, лишившие медицинской помощи попавших в плен, то есть, фактически денонсировавший Женевскую конвенцию, а Сталин, отказавшийся ее подписать. По сути, эти историки повторяют геббельсовскую пропаганду. Целью этой книги является разоблачение этой старой но живучей лжи и восстановление исторической истины.

Сухопутные линкоры Сталина

Их величали «сухопутными линкорами Сталина». В 1930-х годах они были главными символами советской танковой мощи, «визитной карточкой» Красной Армии, украшением всех военных парадов, патриотических плакатов и газетных передовиц. Именно пятибашенный Т-35 изображен на самой почетной советской медали – «За отвагу».

И никто, кроме военных профессионалов, не осознавал, что к началу Второй мировой не только неповоротливые монстры Т-35, но и гораздо более совершенные Т-28 уже безнадежно устарели и абсолютно не соответствовали требованиям современной войны, будучи практически непригодны для модернизации. Почти все много-башенные танки были потеряны в первые месяцы Великой Отечественной, не оказав сколько-нибудь заметного влияния на ход боевых действий. К лету 1944 года чудом уцелели несколько Т-28 и всего один Т-35…

Эта фундаментальная работа – лучшее на сегодняшний день, самое полное, подробное и достоверное исследование истории создания и боевого применения советских многобашенных танков, грозных на вид, но обреченных на быстрое «вымирание» и не оправдавших надежд, которые возлагало на них советское командование.

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.