Война на Западе

1863 г.

Виксбергская кампания

1863, январь – март. Пробные атаки Виксберга. Опыт Холли-Спринге убеждает Гранта в том, что его армия, растянутая от Каира (штат Иллинойс) до Виксберга, недостаточно сильна для проведения крупной сухопутной операции. Он не верит в способности генерал-майора Джона А. Макклернанда. Как старший по званию, он сменил У.Т. Шермана на посту командующего речной экспедицией против Виксберга. Макклернанд продолжает вести бесполезные операции на реке Арканзас и берет форт Хиндмен у Арканзас-Пост (январь, И). Приказав Макклернанду вернуться к Виксбергу, Грант принимает личное командование в излучине реки Миссисипи, называемой Милликенс-Бэнд (штат Луизиана) (январь, 30). В течение зимы и ранней весны он тренирует солдат, предпринимая несколько пробных атак против мощных и постоянно укрепляющихся оборонительных сооружений южан под Виксбергом, но не предпринимает никаких решительных действий. На самом деле он ждет прекращения сезона дождей и уменьшения уровня воды в разлившихся реках.

1863, февраль – март. Канонерки на Миссисипи. Адмирал Портер, тесно взаимодействующий с Грантом в пробных операциях против Виксберга, посылает 2 канонерки – «Королева Запада» и «Индианола». Их задача – помешать южанам наладить сообщение по реке между Виксбергом и Порт-Хадсоном. Под огнем батарей Виксберга они успешно выполняют свою задачу, но в конце концов южане захватывают «Королеву Запада», а «Индианолу» топят.

1863, март, 14. Акция у Порт-Хадсона. Выполняя часть совместной операции с генералом Бэнксом, Фаррагут ведет свою эскадру вверх по Миссисипи. После массированного артобстрела батареями Порт-Хадсона только флагманский корабль Фаррагута «Хартфорд» и еще один корабль способны продолжить поход: все остальные сильно повреждены. Бэнкс не может участвовать в этой операции, но Фаррагут даже с двумя кораблями лишает возможности южан плавать по среднему течению Миссисипи.

1863, апрель. Грант завершает приготовления. Обороняющая Виксберг 50-тысячная армия Пембертона растянута по восточному берегу Миссисипи от Хейнс-Блафф (в 16 км выше Виксберга) до Большого залива (в 65 км ниже города). Гарнизон численностью 15 тыс. находится намного южнее Порт-Хадсона и не может оказать Пембертону помощь из-за угрозы со стороны Фаррагута и Бэнкса. В распоряжении Гранта – расположившаяся на западном берегу Миссисипи 50-тысячная армия. Оставив корпус Шермана выше Виксберга, Грант ведет остальные части к Хард-Таймс, ниже Виксберга, напротив Большого Залива. Одновременно (апрель, 17) Портер ночью успешно проводит свою флотилию мимо батарей Виксберга к новой базе Гранта в Хард-Таймс.

1863, апрель, 18 май, 3. Рейд Грирсона. Пользуясь замешательством конфедератов, Грант посылает полковника Бенджамина X. Грирсона с тремя кавалерийскими полками из Ла-Гранде (Теннесси) в рейд. Их задача – нанесение возможно большего ущерба коммуникациям южан по всей длине Миссисипи до базы северян в Батон-Руж.

1863, апрель, 30. Форсирование Миссисипи. Корпус Шермана при поддержке нескольких канонерок проводит демонстрацию в устье реки Язу у Чикасоу-Блаффс выше Виксберга. Остальная армия Гранта, беспрепятственно погрузившись на корабли Портера, направляется к Брюнсбергу, в 16 км ниже Большого Залива (где канонерки Портера днем раньше провели предварительную артподготовку).

1863, май, 1. Сражение у Порт-Гибсона. Гарнизон форта конфедератов на Большом Заливе, пытающийся противостоять наступлению северян с суши, вынужден покинуть его. Грант ждет подхода Шермана и его присоединения к основной армии к востоку от Миссисипи (май, 3).

1863, май, 7—19. Кампания на реке Биг-Блэк-Ривер. В дополнение к 35-тысячной армии южан Пембертона, дислоцирующейся у Виксберга, генерал Джозеф Э. Джонстон (оправившийся от ран и принявший командование всем Западным фронтом) собирает 9-тысячный корпус в Джексоне (штат Миссисипи), расположенном в 72 км к востоку от Виксберга. Грант с 41-тысячной армией, свернув свои коммуникации, движется на восток и вклинивается между двумя группировками конфедератов. Пока Пембертон тщетно пытается обнаружить исчезнувшего противника, Грант выбивает корпус Джонстона из Джексона (май, 14). Шерман завершает разрушение складов и железных дорог южан и блокирует Джонстона. Грант возвращается на запад и атакует Пембертона.

1863, май, 16. Битва при Чемпионсхилл. Пембертон с 22-тысячной армией занимает сильную позицию к востоку от Биг-Блэк-Ривер. Грант, исправляя ошибки Макклернанда, командующего передовым корпусом, сам руководит боевыми действиями и вытесняет конфедератов с поля боя. Войска Пембертона несколько часов удерживают мост через Биг-Блэк-Ривер, но на следующий день корпус Макферсона захватывает его. Одновременно Шерман форсирует реку севернее. Пембертон отступает к оборонительным укреплениям Виксберга.

Комментарий. За 19 дней Грант совершил марш в 320 км, в ходе пяти сражений и нескольких схваток разгромив численно превосходящего противника. Потери южан составили 8 тыс., северян —4400. Он заблокировал как наступающие силы конфедератов, так и гарнизоны их крепостей (30 тыс.). Кампания на Биг-Блэк-Ривер – образец полководческого искусства.

1863, май, 19 —июль, 4. Осада Виксберга. После двух безуспешных штурмов (19 и 22 мая) Грант переходит к осаде, оставив Шермана пресекать любые попытки Джонстона прорвать блокаду города. Кольцо северян постепенно сжимается при постоянном артиллерийском обстреле с суши и реки (орудиями броненосцев Портера). Гарнизон и гражданское население Виксберга, которым угрожает голод, прячась в укрытиях, ведут героическую, но безнадежную оборону, вызывая восхищение как на Юге, так и на Севере.

1863, июль, 4. Капитуляция Виксберга. Узнав о подготовке нового штурма, Пембертон сдает крепость. Грант немедленно доставляет продовольствие голодающим солдатам и мирным жителям города. В тот же день у Хелены (штат Арканзас) проваливается попытка наступления конфедератов, а через несколько дней гарнизон Порт-Хадсона сдается Бэнксу (июль, 9). Начало июля оборачивается для южан катастрофой.

Комментарий. Как сказал Линкольн, «Миссисипи теперь может беспрепятственно течь к морю». В Конфедерации произошел раскол.

Кампании при Туллахоме, Чикамоге и Чаттануге

1863, июнь, 23 —июль, 2. Кампания в Туллахоме. Пока Грант осаждает Виксберг, Роузкрэнс, шесть месяцев противостоящий Брэггу у Мёрфрисборо и Туллахомы, приступает к активным действиям по приказу Холлека, пригрозившего за неподчинение сместить его с должности. В результате тщательно спланированного, хорошо проведенного и бескровного тактического маневра Роузкрэнс заставляет армию Теннесси под командованием Брэгга отступить к Чаттануге.

1863, август, 16. Наступления Роузкрэнса и Бернсайда. После очередной долгой паузы армия Камберленда под командованием Роузкрэнса выступает из Туллахомы. В тот же день Бернсайд с армией Огайо выходит из Лексингтона (штат Кентукки) по направлению к Ноксвиллу. Развернувшись на юго-запад, Роузкрэнс форсирует реку Теннесси вблизи Бриджпорта (штат Алабама) с намерением отсечь Брэгга от столицы штата Джорджия Атланты. Конфедераты оставляют Чаттанугу (сентябрь, 7); Роузкрэнс с 60-тысячной армией преследует отступающих в направлении Северо-Западной Джорджии. Президент Конфедерации Дэвис перебрасывает из Виргинии корпус Лонгстрита по железной дороге. Вместе с этим корпусом и дополнительными подкреплениями армия Брэгга вырастает до 70 тыс.

1863, сентябрь, 19–20. Битва при Чикамоге. Брэгг знает, что преследующая его армия Роузкрэнса сильно растянута. Он форсирует Чикамога-крик и предпринимает атаку, пытаясь обойти северян с левого фланга и отрезать их от Чаттануги. Действия армий осложнены пересеченной местностью и густыми лесами. Роузкрэнс стойко держится весь день 19 сентября. Конфедераты продолжают атаку на следующий день. Перебрасывая части, Роузкрэнс оставляет в центре брешь. Корпус Лонгстрита прорывает ее, разрезает армию северян надвое и наносит удар по центру и правому флангу противника, обращая его в паническое бегство. Левый фланг под командованием генерал-майора Джорджа X. Томаса держит до наступления ночи и спасает северян от полного разгрома. Этот генерал получил после этого прозвище Скала Чикамога. Брэгг, проявив нерешительность, не предпринимает никаких попыток преследовать противника. Роузкрэнс отступает в Чаттанугу и укрепляется в ней. Потери северян составляют 1657 убитыми, 9756 ранеными и 4757 пропавшими без вести. Южане теряют 2312 убитыми, 14 674 ранеными и 1486 пропавшими без вести. (В битвах при Чикамоге и Чаттануге прославился Иван Васильевич Турчанинов (Джон Бэйзил Турчин), полковник Русской Императорской армии, бригадный генерал армии США. – Ред.)

1863, сентябрь – октябрь. Осада Чаттануги. Брэгг осаждает Чаттанугу, отрезает Роузкрэнса от коммуникаций, не давая соединиться с Бернсайдом, подходящим из Ноксвилла (штат Теннесси), и двумя корпусами Хукера из армии Потомака, проделавшими почти 2 тыс. километров по железной дороге. Хукер располагается в Бриджпорте, в 48 км от Чаттануги. Удерживаемые юнионистами горные дороги к северу от реки Теннесси слишком круты, чтобы по ним можно было доставлять припасы. Армию Роузкрэнса связывает с Севером только телеграф. Солдаты и местные жители находятся на грани голода.

1863, сентябрь – октябрь. Бернсайд блокирован в Ноксвилле. Его армия не может получать продовольствие и боеприпасы по плохой и чрезвычайно опасной дороге через Камберлендское ущелье и не в состоянии двигаться к Чаттануге.

1863, октябрь, 17. Грант принимает командование Западным фронтом. Линкольн назначает его командовать всеми силами на Западе – от Миссисипи до Аллеганских гор.

1863, октябрь, 17–27. Снятие осады Чаттануги.

Грант спешит к Чаттануге, сообщив по телеграфу Роузкрэнсу о его снятии с должности командующего. На его место назначен Томас – Скала Чикамога. Прибыв по ослиной тропе в Чаттанугу (октябрь, 23), через четыре дня Грант переправляет часть войск Томаса на понтонных судах по реке Теннесси мимо конфедератов, расположившихся на горе Лукаут, и пробивает брешь в блокаде. Через эту брешь проходят войска Хукера и доставляют осажденным продовольствие. Одновременно Грант приказывает Шерману (командующему армией Теннесси северян) выступить из Мемфиса.

1863, ноябрь – декабрь. Осада Ноксвилла. Командующий армией Теннесси Брэгг уверен в неприступности своих позиций на горе Лукаут и Миссионерском хребте, господствующих над Чаттанугой. Он направляет Лонгстрита с 20-тысячным корпусом против Бернсайда, солдаты которого голодают. Холлек и Линкольн посылают Гранту отчаянные телеграммы с просьбой выручить Бернсайда.

1863, ноябрь, 24. Сражение у горы Лукаут (битва при Чаттануге, первый день). С прибытием корпуса Шермана, находившегося на марше целый месяц, армия Гранта пополняется до 61 тыс. Ей противостоит хорошо обученная 40-тысячная армия Брэгга. Грант немедленно направляет два корпуса Хукера на свой правый фланг для штурма горы Лукаут. Не успевший отдохнуть после марша корпус Шермана штурмует северную оконечность Миссионерского хребта. Шерман отброшен, но Хукер берет гору Лукаут в «битве над облаками», не встретив сильного сопротивления.

863, ноябрь, 25. Сражение у Миссионерского хребта (битва при Чаттануге, второй день). Шерман возобновляет атаку против правого фланга конфедератов. Хукер с небольшим запозданием наступает на левый фланг Брэгга. В полдень армия Камберленда под командованием Томаса атакует в лоб трехъярусные оборонительные сооружения конфедератов. Взяв первую линию обороны, солдаты, не дожидаясь нового приказа, продолжают штурм и захватывают хребет. Войска Брэгга в панике бегут. В двухдневной битве северяне теряют 753 убитыми, 4722 ранеными и 349 пропавшими без вести. Потери конфедератов составляют 361 убитыми, 2160 ранеными и 4146 пропавшими без вести. На следующий день Грант направляет Шермана на выручку Бернсайду, блокированному в Ноксвилле.

1863, декабрь, 6. Снятие блокады Ноксвилла.

Прибыв к Ноксвиллу, Шерман обнаруживает, что Лонгстрит снял осаду и ушел два дня назад. Территория штата Теннесси освобождена от войск южан. Открыт путь для следующего наступления – похода в Джорджию.

Похожие книги из библиотеки

Неизвестный Лавочкин

Легендарные самолеты Героя Социалистического Труда С.А. Лавочкина по праву считаются одним из символов Победы. Хотя его первенец ЛаГГ-3 оказался откровенно неудачным, «заслужив» прозвище «лакированный гарантированный гроб», установка нового мотора и усовершенствование конструкции буквально преобразили эту тяжелую неповоротливую машину, превратив в лучший истребитель Великой Отечественной – прославленные Ла-5, Ла-5ФН и Ла-7 сначала перехватили у немцев господство в воздухе, а затем и сломали хребет Люфтваффе. Именно на этих самолетах воевали двое из пяти лучших советских асов, а Иван Кожедуб первым сбил новейший реактивный Me.262. Именно Лавочкин стоял у истоков советской реактивной авиации – это его истребители первыми преодолели сверхзвуковой, а межконтинентальная крылатая ракета «Буря» – и тепловой барьер. Это в его ОКБ были созданы и первые отечественные беспилотники, и зенитные управляемые ракеты, прикрывавшие Москву в разгар холодной войны.

Прорывая завесу тотальной секретности, многие десятилетия окружавшую проекты Лавочкина, эта книга по крупицам восстанавливает творческую биографию великого авиаконструктора и подлинную историю его авиашедевров.

Тайна Безымянной высоты. 10-я армия в Московской и Курской битвах. От Серебряных Прудов до Рославля.

Это был стремительный и кровавый марш из юго-восточного Подмосковья через районы Тульской и Калужской областей до Смоленщины. Месяц упорных и яростных атак в ходе московского контрнаступления, а затем – почти два года позиционных боев в районе Кирова и Варшавского шоссе. И – новый рывок на северном фасе Курской дуги. Именно солдатам 10-й армии довелось брать знаменитую Безымянную высоту, ту самую, «у незнакомого поселка», о которой вскоре после войны сложат песню.

В книге известного историка и писателя, лауреата литературных премий «Сталинград» и «Прохоровское поле» Сергея Михеенкова на основе документов и свидетельств фронтовиков повествуется об этом трудном походе. Отдельной темой проходят события, связанные с секретными операциями ГРУ в так называемом «кировском коридоре», по которому наши разведывательно-диверсионные отряды и группы проникали в глубокий тыл немецких войск в районах Вязьмы, Спас-Деменска, Брянска и Рославля. Другая тема – судьба 11-го отдельного штрафного батальона в боях между Кировом и Рославлем.

Рассекреченные архивы и откровения участников тех событий легли в основу многих глав этой книги.

Советские танковые армии в бою

Новая книга от автора бестселлеров «Штрафбаты и заградотряды Красной Армии» и «Бронетанковые войска Красной Армии». ПЕРВОЕ исследование истории создания и боевого применения советских танковых армий в ходе Великой Отечественной.

Они прошли долгий и трудный путь от первых неудач и поражений 1942 года до триумфа 1945-го. Они отличились во всех крупных сражениях второй половины войны – на Курской дуге и в битве за Днепр, в Белорусской, Яссо-Кишиневской, Висло-Одерской, Берлинской и других стратегических наступательных операциях. Обладая сокрушительной мощью и феноменальной подвижностью, гвардейские танковые армии стали элитой РККА и главной ударной силой «блицкригов по-русски», сломавших хребет прежде непобедимому Вермахту.

Воздушные извозчики вермахта. Транспортная авиация люфтваффе 1939–1945

Изначально этот род авиации, оснащенный в основном неуклюжими с виду трехмоторными самолетами Ju-52, был создан в Третьем рейхе для обслуживания парашютно-десантных войск. Впервые воздушные десанты были использованы во время Польской кампании. Затем, период захватов Дании, Норвегии, Голландии, Бельгии, Греции, транспортная авиация люфтваффе буквально «силами одного парашютно-десантного полка» захватывала аэродромы, крепости и стратегически важные мосты. Парашютисты внезапно опускались с небес прямо на голову противника, подготавливая плацдармы для выгрузки основного десанта. Уже в мае 1940 года транспортным самолетам впервые пришлось снабжать по воздуху отрезанные во вражеском тылу войска. В дальнейшем эта их функция стала основной. Демянск, Холм, Сталинград, Тунис, Кубань, Крым, Корсунь, Каменец-Подольский и многие другие котлы, образовавшиеся вследствие гитлеровской стратегии «стоять до последнего», неизменно снабжались с помощью пресловутых «воздушных мостов». На последнем этапе войны к ним прибавились многочисленные города-«крепости»: Будапешт, Кёнигсберг, Бреслау, Дюнкерк, Лорьян и многие другие.

В этой книге на основе многочисленных, в основном зарубежных источников и архивных документов впервые подробно рассказано практически обо всех невероятных по накалу и драматизму операциях транспортной авиации люфтваффе с 1939 по 1945 г.