Концепция разоружения

Растущее бремя военных расходов, проникновение войны во все сферы жизни и связанные с ней ужасы вынудили многих серьезно задуматься об отказе от насилия в отношениях между государствами и воплощении вечной мечты человечества об установлении всеобщего мира. Но вскоре оказалось, что странами и их политическими лидерами движет не стремление к миру, а интересы собственной национальной безопасности. Первая мирная конференция в Гааге (1899, май – июль) была созвана по инициативе русского императора Николая II, главной целью которого, как оказалось, было избавление экономически отсталой России от бремени военных расходов на войну с Германией и Австрией. Международные распри и недоверие привели к тому, что ни эта мирная конференция, ни последующая Вторая мирная конференция в Гааге (1907, июнь – октябрь) не вышли за рамки установления и систематизации законов, касающихся прекращения войны, а также учреждения международного арбитражного суда. Дополнительные пункты, относящиеся к морским операциям, были выработаны на Лондонской конференции по военно-морским делам (1908–1909), но соглашение, принятое на этой конференции, так и не было ратифицировано правительствами стран-участников.

Четвертый из Четырнадцати пунктов Вильсона дал странам, опустошенным боевыми действиями (1918, январь), надежду на установление мира после окончания Первой мировой войны и прекращение гонки вооружений. Включенный в договор о создании Лиги Наций, этот пункт стимулировал изучение Лигой вопроса о разоружении в послевоенный период. Некоторые положения о допустимой величине и количестве военных кораблей, находящихся на вооружении флотов ведущих морских держав, были согласованы в ходе Вашингтонской конференции (1921–1922).

Реалистически настроенные государственные деятели сомневались в возможности какого бы то ни было контроля за гонкой вооружений. Идя навстречу стремлению народов к миру, они пытались принимать возможные меры до тех пор, пока эти меры не шли в ущерб безопасности их собственной страны. Но никакие гарантии не могли сравниться по эффективности со средствами контроля над вооружением, которые удовлетворили бы все государства, являвшиеся потенциальными противниками.

Похожие книги из библиотеки

Оружие возмездия. Баллистические ракеты Третьего рейха – британская и немецкая точки зрения

Известный английский историк Дэвид Ирвинг показывает, что склонность немцев к внешним эффектам и разногласия в высшем эшелоне власти Третьего рейха привели к тому, что значительные ресурсы, предназначенные для разработки самолета-снаряда и реактивного истребителя, были брошены на создание баллистических ракет. В британском правительстве многие считали несостоятельной весьма реальную угрозу, которая по замыслу Гитлера должна была переломить ход войны в пользу Германии.

Солдаты и конвенции. Как воевать по правилам

Во время Второй мировой войны миллионы советских военнопленных погибли в немецких концлагерях из-за того, что фашистская Германия проводила по отношению к ним, как и ко всему русскому народу, политику геноцида. После войны гитлеровские палачи оправдывали зверское отношение к советским людям тем, что СССР не подписал Женевскую конвенцию о военнопленных. Хотя никто не мешал немцам соблюдать в отношении советских пленных ее принципы. Более того, и сейчас находятся историки, в том числе и в России, которые цинично провозглашают, что в гибели наших соотечественников в немецких лагерях виноват вовсе не Гитлер и его последователи, уморившие голодом, расстрелявшие, лишившие медицинской помощи попавших в плен, то есть, фактически денонсировавший Женевскую конвенцию, а Сталин, отказавшийся ее подписать. По сути, эти историки повторяют геббельсовскую пропаганду. Целью этой книги является разоблачение этой старой но живучей лжи и восстановление исторической истины.

Сухопутные линкоры Сталина

Их величали «сухопутными линкорами Сталина». В 1930-х годах они были главными символами советской танковой мощи, «визитной карточкой» Красной Армии, украшением всех военных парадов, патриотических плакатов и газетных передовиц. Именно пятибашенный Т-35 изображен на самой почетной советской медали – «За отвагу».

И никто, кроме военных профессионалов, не осознавал, что к началу Второй мировой не только неповоротливые монстры Т-35, но и гораздо более совершенные Т-28 уже безнадежно устарели и абсолютно не соответствовали требованиям современной войны, будучи практически непригодны для модернизации. Почти все много-башенные танки были потеряны в первые месяцы Великой Отечественной, не оказав сколько-нибудь заметного влияния на ход боевых действий. К лету 1944 года чудом уцелели несколько Т-28 и всего один Т-35…

Эта фундаментальная работа – лучшее на сегодняшний день, самое полное, подробное и достоверное исследование истории создания и боевого применения советских многобашенных танков, грозных на вид, но обреченных на быстрое «вымирание» и не оправдавших надежд, которые возлагало на них советское командование.

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.