Общая ситуация

В течение 1916 г. силы Антанты возросли. В конце года Жоффр созвал вторую конференцию союзников в Шантийи, где было достигнуто всеобщее соглашение о совместных широкомасштабных англо-французских операциях на Западном фронте параллельно с одновременными наступлениями русских и итальянских армий. Однако новый британский премьер-министр Дэвид Ллойд Джордж в дополнение к основным направлениям ведения военных действий решает провести еще одну крупную кампанию британских войск в Палестине.

На Западе еще не сознавали нестабильности политической ситуации в России. Неожиданная отставка Жоффра (1916, декабрь, 31), которого сменил герой Вердена Нивель, тут же усложнила координацию операций союзников. Единство командования отсутствовало. Нивель, планируя грандиозное совместное англо-французское наступление, которое должно вестись «с быстротой, натиском и жесткостью», встречает противодействие Хейга. Французское правительство поддерживает планы Нивеля, но определенная часть британских правящих кругов выступает против них. Ллойд Джордж, разуверившийся в способностях Хейга и очарованный обаятельным и прекрасно говорящим по-английски Нивелем, отдает британские экспедиционные войска под его командование (к большому неудовольствию как самого Хейга, так и нового начальника британского Генерального штаба сэра Уильяма Робертсона). В результате этих разногласий и неосторожных высказываний самого Нивеля секретность проведения кампании была утеряна.

Зная о приготовлениях стран Антанты и опасаясь за чрезмерно растянутые германские линии обороны на западе, Людендорф сознательно выбрал наступательную стратегию на обоих главных фронтах. Одновременно он вынудил Австрию (с помощью Германии) предпринять решительное наступление на итальянцев с целью вывести Италию из войны уже в 1917 г. Кайзер одобрил эту стратегическую концепцию, а также дал согласие на ведение неограниченной субмаринной войны, несмотря на протесты американской общественности. В 1917 г. кайзер Вильгельм фактически берет на себя верховное командование всеми военными операциями Тройственного союза.

Похожие книги из библиотеки

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

Сухопутные линкоры Сталина

Их величали «сухопутными линкорами Сталина». В 1930-х годах они были главными символами советской танковой мощи, «визитной карточкой» Красной Армии, украшением всех военных парадов, патриотических плакатов и газетных передовиц. Именно пятибашенный Т-35 изображен на самой почетной советской медали – «За отвагу».

И никто, кроме военных профессионалов, не осознавал, что к началу Второй мировой не только неповоротливые монстры Т-35, но и гораздо более совершенные Т-28 уже безнадежно устарели и абсолютно не соответствовали требованиям современной войны, будучи практически непригодны для модернизации. Почти все много-башенные танки были потеряны в первые месяцы Великой Отечественной, не оказав сколько-нибудь заметного влияния на ход боевых действий. К лету 1944 года чудом уцелели несколько Т-28 и всего один Т-35…

Эта фундаментальная работа – лучшее на сегодняшний день, самое полное, подробное и достоверное исследование истории создания и боевого применения советских многобашенных танков, грозных на вид, но обреченных на быстрое «вымирание» и не оправдавших надежд, которые возлагало на них советское командование.

АвтоНАШЕСТВИЕ на СССР. Трофейные и лендлизовские автомобили

С самого своего рождения отечественный автопром не был изолирован от остального мира – даже в наиболее сложные периоды истории, в разгар «холодной войны» и открытой конфронтации с Западом, иностранные машины составляли заметную часть автопарка СССР, активно использовались и в Советской Армии, и в народном хозяйстве. Речь прежде всего о сотнях тысяч автомобилей, полученных в годы Второй Мировой войны по ленд-лизу, а также о трофейной технике, захваченной у Вермахта и его союзников. Хотя в СССР об этом не принято было упоминать, трофейные и ленд-лизовские машины сыграли важную роль в развитии советской автомобильной промышленности, бурный прогресс которой в послевоенный период стал возможен благодаря тщательному изучению мирового опыта.

Много лет работая над этой темой, буквально по крупицам собрав и обработав колоссальный объем информации, автор впервые воссоздает подлинную историю этого автоНАШЕСТВИЯ на СССР, оставившего заметный след в судьбе отечественного автопрома.

Пистолеты и револьверы. Выбор, конструкция, эксплуатация

В книге изложены история, конструктивные и эксплуатационные особенности наиболее интересных и выдающихся образцов автоматических пистолетов и револьверов – от самого зарождения этого класса оружия до наших дней. Книга рассчитана не на профессионалов стрелкового дела, а на тех мужчин, кто хочет вступить в «оружейный мир» уже вооруженный знаниями – об оружии, его истории, удобстве использования и предназначении.

Кроме того, книга поможет определиться тем, кто в данный момент выбирает для себя гражданское оружие самообороны, и сделать выбор, который, возможно, однажды спасет вам жизнь.