348

Война. Полная энциклопедия.

Центральная и Северная Европа

Германия

1891–1906. Граф Альфред фон Шлиффен находится на посту начальника Генерального штаба.

1900–1913. Операции в колониях. Боевые действия, проводившиеся Германией в предвоенный период, ограничивались территориями ее колоний. Кризисы в Марокко поставили Германию на грань войны с Францией. Германия предпринимала энергичные и часто успешные попытки достигнуть военно-политического господства в Турции.

1900–1914. Довоенные военно-политические отношения. Император Вильгельм II возлагает все большие надежды на военных советников, пренебрегая мнением компетентных германских политических и общественных деятелей. Поскольку германский Генеральный штаб не подчинен и не подотчетен ни канцлеру, ни министру обороны, ни другим правительственным инстанциям, германская армия становится «государством в государстве». Хотя большинство профессиональных германских военнослужащих сторонится политики, их основной долг – защита безопасности своей страны – так или иначе налагает на них огромную политическую ответственность. 1914–1918. Первая мировая война.

1914–1918. Военно-политические отношения военного времени. Растущая роль армии в военное время еще более усиливает рост милитаризма в Германии. Гинденбург и Людендорф, используя специальный конституционный статус Генерального штаба и свой огромный личный престиж, устанавливают в Германии военную диктатуру (1916–1918). Гражданские правительства немецких земель не имеют практически никакой власти или распущены по требованию военных. Угрозы Гинденбурга и Людендорфа уйти в отставку заставляют Вильгельма во всем идти у них на поводу. Хотя мотивы этих двух талантливых полководцев были патриотическими и не носили личного характера, их упор на предпочтение военных задач общим политическим и экономическим интересам государства во многом способствовал послевоенному политическому и экономическому упадку Германии.

1919–1925. Военно-политические отношения в Веймарской республике. Шаткое политическое положение правительства подорвано рядом восстаний, как коммунистических, так и националистических. Требования Антанты выполнять условия Версальского мира налагают на нацию дополнительное финансовое бремя. В этот особенно беспокойный период начальником управления сухопутных сил рейхсвера назначается генерал Ханс фон Сект. Фактически он является начальником Генерального штаба, хотя данная военная структура официально отменена по условиям Версальского мирного договора. Типичный аполитичный прусский аристократ, военный профессионал, Сект не верит республиканскому режиму, но остается приверженцем прежней Германии, а потому верой и правдой служит нынешнему правительству, поддерживает и защищает его. Он отстраняет гражданского канцлера и министра обороны от вмешательства в дела армии и фактически восстанавливает довоенный независимый статус последней. Сект становится одной из самых влиятельных политических фигур послевоенной Германии, не претендуя на верховную власть. Он ненавидит коммунизм, но способствует сближению Германии с Советской Россией, видя в этом возможность при случае вернуть потерянные по условиям Версальского мира польские провинции и таким образом устранить ненавистный Польский (Данцигский) коридор. В личных переговорах с командующим Красной армией М.Н. Тухачевским он достигает договоренности о секретном широкомасштабном военном сотрудничестве.

1923, январь, 11. Оккупация Рура. Германия задерживает выплату репарации. Французские и бельгийские войска вторгаются в Рур, центр тяжелой промышленности Германии. Британия воздерживается от вторжения. Германия, финансируемая в соответствии с планом Дауэса, справляется с большинством своих финансовых обязательств, и войска союзников покидают Рур (1925, август). Локарнский договор (октябрь, 5—16) на первый взгляд гарантирует мир и безопасность в Европе. Но Франция начинает лихорадочно строить знаменитую линию Мажино, представляющую собой цепь мощных фортификационных сооружений, на своей восточной границе для защиты от возможной германской агрессии.

1923, ноябрь, 8—11. «Пивной путч». Австриец без определенных занятий Адольф Гитлер, возглавивший националистическое движение в Германии, совместно с генералом Людендорфом, представляющим реакционные милитаристские круги Германии, пытаются свергнуть правительство Баварии в Мюнхене. Путч подавлен, Гитлер попадает в тюрьму, где проводит почти год и пишет знаменитую книгу «Майн кампф». После освобождения он возобновляет свою деятельность.

1925, апрель, 26. Гинденбург избирается президентом. С пришествием к власти героя Первой мировой войны Германия берет курс на возрождение милитаризма.

Похожие книги из библиотеки

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

Самозарядные пистолеты

Книга представляет собой систематизированный обзор наиболее известных боевых пистолетов, разработанных и выпускавшихся в период с начала XX века по наши дни. В этой работе представлена не только информация по конструкции, характеристикам и отличительным особенностями различных моделей пистолетов, но и личные впечатления владельцев и пользователей некоторых из представленных в книге образцов, а так же краткие обзоры исторических событий, послуживших основой к разработке и принятию на вооружение тех или иных систем.

«Крайним средством защиты народа от государственной тирании является право хранить и носить оружие – и это главный довод для сохранения этого права»

Третий президент США Томас Джефферсон

Оружие возмездия. Баллистические ракеты Третьего рейха – британская и немецкая точки зрения

Известный английский историк Дэвид Ирвинг показывает, что склонность немцев к внешним эффектам и разногласия в высшем эшелоне власти Третьего рейха привели к тому, что значительные ресурсы, предназначенные для разработки самолета-снаряда и реактивного истребителя, были брошены на создание баллистических ракет. В британском правительстве многие считали несостоятельной весьма реальную угрозу, которая по замыслу Гитлера должна была переломить ход войны в пользу Германии.

Неизвестный «МиГ». Гордость советского авиапрома

Это слово понятно без перевода в любой точке мира – совсем как «спутник» или «Калашников». Эти легендарные истребители всегда оправдывали свое стремительное имя, отличившись во всех войнах СССР. Высотные скоростные МиГ-3, на которых держалась наша ПВО в начале Великой Отечественной, надежно защитили Москву от немецких налетов. Великолепные МиГ-15 очистили небо Кореи от «Летающих крепостей», похоронив надежды США на победу в ядерной войне. Прославленные МиГ-21 сбивали американские «Фантомы» над Вьетнамом и израильские «Миражи» над Голанскими высотами. Вся история ОКБ им. А. И. Микояна – это летопись рекордов, достижений и побед: первый отечественный реактивный самолет Миг-9; первый в мире серийный сверхзвуковой МиГ-19; революционный для своего времени МиГ-23 с изменяемой геометрией крыла; стремительный МиГ-25, первым среди серийных машин достигший скорости 3000 км/ч.; сверхманевренный МиГ-29, по праву считающийся одним из лучших истребителей четвертого поколения, «мечтой любого пилота» … Менее известен вклад Микояна в космические победы СССР, а ведь именно под его руководством создавались искусственные спутники Земли и сверхсекретный пилотируемый воздушно-космический самолет «Спираль», не имеющий себе равных.

Снимая гриф секретности, эта книга восстанавливает подлинную историю МиГа за три четверти века. Это – лучшая творческая биография великого авиаконструктора и его легендарного КБ, ставшего гордостью отечественного авиапрома.