163

Война. Полная энциклопедия.

Финляндия и Прибалтийские страны

Финляндия и Прибалтийские страны

Финляндия

1917, декабрь, 6. Независимость Финляндии.

1918, январь, 18. Маннергейм назначается командующим. Новое правительство Финляндии поручает барону Карлу Густаву Маннергейму, бывшему генералу от кавалерии русской царской армии, сформировать и возглавить финскую армию. К этому моменту войска большевиков уже захватили Гельсингфорс (Хельсинки) и приступили к формированию местных красногвардейских отрядов. В Васе (Ваасе), где располагается штаб-квартира Маннергейма, все еще дислоцируется русский гарнизон.

1918, январь, 28. Начало военных действий. Волна большевистской революции докатывается до Финляндии. Маннергейм захватывает Васу, разбивает ее слабый русский гарнизон и обеспечивает свою вновь созданную армию, состоящую главным образом из новобранцев, оружием и амуницией с захваченных русских военных складов. Затем он двигается на юг и берет Таммерфорс (Тампере). Дальнейшее продвижение Маннергейма останавливает многочисленный отряд Красной гвардии (март, 16).

1918, апрель, 3. Германская интервенция. Германский 10-тысячный десант под командованием генерала фон дер Гольца внезапно высаживается вблизи Ханко (Хангё). Немцы прорываются к Гельсингфорсу и захватывают его (апрель, 18), разрезав надвое линию обороны красногвардейцев. Тем временем быстро пополняющаяся армия Маннергейма наступает на восток и отрезает от России Карельский перешеек (апрель, 19). Русские войска пытаются вырваться из окружения вблизи Выборга, но потом капитулируют. Захвачено в плен 12 тыс. солдат и большое количество амуниции и боеприпасов (апрель, 29). Отдельные стычки финнов с большевиками на границе России и Финляндии продолжаются.

1920, октябрь, 14. Дерптский (Тартуский) мир. Этот мирный договор окончательно гарантирует Финляндии независимость.

Эстония

1917–1918. Большевистская и германская оккупация. После провозглашения независимости Эстонии (1917, ноябрь, 28) она оккупирована вначале большевиками, а затем германскими войсками. Германские войска входят в Эстонию с момента вступления в силу Брест-Литовского мирного договора.

1918, ноябрь, 22. Повторное вторжение большевиков. После эвакуации германских войск (ноябрь, 11) войска Советов возвращаются. Решительный отпор, оказанный эстонскими частями при поддержке британской эскадры с Балтийского моря, вынуждает русских отступить (1919, январь).

1919, октябрь. Поход Юденича. Талантливый и целеустремленный царский генерал Николай Николаевич Юденич, сформировавший контрреволюционную армию в северо-восточной части Эстонии, переходит границу России (октябрь, 6) под Нарвой, отважно пытаясь захватить Петроград (Санкт-Петербург). Хотя численность его войск не превышает 20 тыс., он достигает окрестностей города (октябрь, 19) и сеет в нем панику. Но Троцкий решительно концентрирует все имеющиеся войска, собирает рабочее ополчение и отбрасывает Юденича. Тот отступает в Эстонию.

1920, февраль, 2. Дерптский (Тартуский) мир. Этот договор гарантирует независимость Эстонии в результате ее признания Россией.

Латвия

1919, январь. Русское вторжение. Сразу же после провозглашения независимости Латвии (1918, ноябрь, 18) большевистские войска переходят русско-латвийскую границу, берут Ригу (январь, 4) и учреждают в ней Советы. С одобрения Антанты германо-латвийские войска отбрасывают большевиков (март). Немцы пытаются свергнуть латвийское правительство, что приводит к кровопролитным боям и оккупации Риги, после чего заключается перемирие (апрель, 16 —май, 22). Затем бои возобновляются (октябрь, 20). Латыши сражаются и с немцами, и с русскими. Антанта настаивает на соблюдении условий Версальского мира и вынуждает Германию вывести свои войска (ноябрь, 20).

1920, январь. Вывод русских войск. Последние большевистские части выведены из Латвии. С Россией заключается перемирие (февраль, 1).

1920, август, 11. Рижский мир. Россия признает независимость Латвии.

Литва

1918, Большевистские вторжения. Войска Советов входят в Литву сразу после провозглашения ею независимости (февраль, 16). Но русских вскоре вытесняют немцы. После ухода германских войск (ноябрь, 11) следует новое вторжение большевиков.

1919, январь, 5. Захват русскими войсками Вильно (Вильнюса). Русская оккупация города с преимущественно польским населением, на который Польша претендует согласно условиям Версальского мира, приводит к началу русско-польской войны.

1920, июль, 12. Московский мир. Это конец русско-литовских военных действий. Россия признает независимость Литвы.

1920, октябрь, 9. Поляки захватывают Вильно. Попытки Лиги Наций выступить в роли посредника и провести плебисцит, результаты которого устраивали бы обе стороны, проваливаются. Мир устанавливается только через 7 лет (1927, декабрь).

1923, январь, 11. Восстание в Мемеле (Клайпеда). Мемель, город с преимущественно немецким населением, с 1918 г. находится под покровительством стран Антанты. После начала восстания, спровоцированного Литвой, в город входят литовские войска и вынуждают французский гарнизон уйти. Впоследствии Антанта признает законность этого самовольного захвата.

Похожие книги из библиотеки

АвтоНАШЕСТВИЕ на СССР. Трофейные и лендлизовские автомобили

С самого своего рождения отечественный автопром не был изолирован от остального мира – даже в наиболее сложные периоды истории, в разгар «холодной войны» и открытой конфронтации с Западом, иностранные машины составляли заметную часть автопарка СССР, активно использовались и в Советской Армии, и в народном хозяйстве. Речь прежде всего о сотнях тысяч автомобилей, полученных в годы Второй Мировой войны по ленд-лизу, а также о трофейной технике, захваченной у Вермахта и его союзников. Хотя в СССР об этом не принято было упоминать, трофейные и ленд-лизовские машины сыграли важную роль в развитии советской автомобильной промышленности, бурный прогресс которой в послевоенный период стал возможен благодаря тщательному изучению мирового опыта.

Много лет работая над этой темой, буквально по крупицам собрав и обработав колоссальный объем информации, автор впервые воссоздает подлинную историю этого автоНАШЕСТВИЯ на СССР, оставившего заметный след в судьбе отечественного автопрома.

Неизвестный «МиГ». Гордость советского авиапрома

Это слово понятно без перевода в любой точке мира – совсем как «спутник» или «Калашников». Эти легендарные истребители всегда оправдывали свое стремительное имя, отличившись во всех войнах СССР. Высотные скоростные МиГ-3, на которых держалась наша ПВО в начале Великой Отечественной, надежно защитили Москву от немецких налетов. Великолепные МиГ-15 очистили небо Кореи от «Летающих крепостей», похоронив надежды США на победу в ядерной войне. Прославленные МиГ-21 сбивали американские «Фантомы» над Вьетнамом и израильские «Миражи» над Голанскими высотами. Вся история ОКБ им. А. И. Микояна – это летопись рекордов, достижений и побед: первый отечественный реактивный самолет Миг-9; первый в мире серийный сверхзвуковой МиГ-19; революционный для своего времени МиГ-23 с изменяемой геометрией крыла; стремительный МиГ-25, первым среди серийных машин достигший скорости 3000 км/ч.; сверхманевренный МиГ-29, по праву считающийся одним из лучших истребителей четвертого поколения, «мечтой любого пилота» … Менее известен вклад Микояна в космические победы СССР, а ведь именно под его руководством создавались искусственные спутники Земли и сверхсекретный пилотируемый воздушно-космический самолет «Спираль», не имеющий себе равных.

Снимая гриф секретности, эта книга восстанавливает подлинную историю МиГа за три четверти века. Это – лучшая творческая биография великого авиаконструктора и его легендарного КБ, ставшего гордостью отечественного авиапрома.

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

Роль морских сил в мировой истории

Известный историк и морской офицер Альфред Мэхэн подвергает глубокому анализу значительные события эпохи мореплавания, произошедшие с 1660 по 1783 год. В качестве теоретической базы он избрал наиболее успешные морские стратегии прошлого – от Древней Греции и Рима до Франции эпохи Наполеона. Мэхэн обращает пристальное внимание на тактически значимые качества каждого типа судна (галер, брандер, миноносцев), пункты сосредоточения кораблей, их боевой порядок. Перечислены также недостатки в обороне и искусстве управления флотом. В книге цитируются редчайшие документы и карты. Этот классический труд оказал сильнейшее влияние на умы государственных деятелей многих мировых держав.