Соединенные штаты

1925–1939. Сокращение военных расходов. После Первой мировой войны в США растут антивоенные настроения и раздаются протесты против участия американцев в военных действиях за пределами Соединенных Штатов. Результатом политики пацифизма и изоляционизма становится сокращение военных расходов. И без того скудные ассигнования на военные нужды еще более сокращаются во время Великой депрессии (1929–1938). Даже военно-морской флот, являющийся «первой линией обороны», не получает должной финансовой поддержки. В феврале 1929 г. конгресс принимает закон, разрешающий постройку 15 крейсеров и одного авианосца в течение трех лет и выделяющий на это 27 млн долларов. К марту 1933 г. построено только 8 крейсеров. Хотя президент США Франклин Д. Рузвельт добивается предоставления дополнительных ассигнований, американское кораблестроение не удовлетворяет потребности ВМС. После начала Второй мировой войны в Европе военно-морское ведомство США начинает широкомасштабную программу строительства военных кораблей, торговых и десантных судов, а также самолетов (1939–1941).

1925, декабрь. Суд над Митчеллом. Ярый сторонник развития военной авиации, командующий Воздушным корпусом армии США бригадный генерал Уильям Митчелл приковывает к себе внимание мировой общественности, подвергнув сомнению состоятельность традиционной военной и военно-морской политики США и поддержав теорию Дуэ. За резкую критику начальства его понижают в звании до полковника (1925, апрель). Впоследствии Митчелл обвиняет военное и военно-морское ведомство в «некомпетентности, преступной халатности и наплевательском отношении к национальной обороне, граничащем с предательством» (сентябрь). По указанию президента Кулиджа его отдают под трибунал, признают виновным и на 5 лет лишают звания и должности. Митчелл подает в отставку и уходит из армии (1926, январь), но продолжает писать статьи и читать лекции в военных учебных заведениях, стараясь добиться поддержки общественности его концепций развития военно-воздушных сил.

1929, январь, 15. Ратификация Парижского пакта. Сенат не считает, что пакт Келлога – Бриана является посягательством на право самообороны.

1930, январь, 21 —апрель, 22. Лондонская военно-морская конференция.

1933, ноябрь, 17. Дипломатическое признание России.

1934–1936. Деятельность комиссии Ная по расследованию военных субсидий. Она заставляет американцев сделать вывод, что вступление США в Первую мировую войну было выгодно только банкирам и торговцам оружием. Это отрицательно сказывается на национальной обороне и способствует возрождению изоляционизма.

1935, апрель. Акт о нейтралитете. Он запрещает американцам предоставлять займы и субсидии иностранным воюющим сторонам и отказывает в защите государства американским гражданам, плавающим на судах воюющих стран. Японская агрессия в Китае, итальянская в Эфиопии, гражданская война в Испании ставят программу нейтралитета под сомнение, что приводит к компромиссу – принятию Акта о военной политике (1937, май, 1). Он сохраняет положения Акта о нейтралитете, но дает президенту широкие полномочия поступать по собственному усмотрению при возникновении угрозы военной агрессии.

1939, январь, 12. Конец политики урезания военных расходов. Президент Рузвельт просит конгресс выделить 552 млн долларов на нужды обороны.

1939, сентябрь, 5. США заявляют о своем нейтралитете в начавшейся Второй мировой войне. Это заявление следует после неофициального обращения Рузвельта (сентябрь, 3), заявившего: «Эта нация сохраняет нейтралитет, но я не требую, чтобы она сохраняла нейтралитет и в мыслях». Президент провозглашает ограниченный нейтралитет, оставляя за нацией право действовать по своему усмотрению в случае наступления экстремальной ситуации (сентябрь, 8).

1939, ноябрь, 4. Снятие эмбарго на торговлю оружием. По настоятельному требованию Рузвельта конгресс разрешает экспорт военной техники, боеприпасов и оружия (за наличные деньги по принципу «бери и увози»). Данная мера принимается для создания возможности помочь союзникам – странам антигитлеровской коалиции.

1940. Меры по развитию национальной обороны. Рузвельт требует от конгресса выделения ассигнований на нужды национальной обороны (январь, 3 и май, 31), в общей сложности около 3,4 млрд долларов. В ответ на просьбу Черчилля он направляет Британии дополнительную партию оружия, боеприпасов и самолетов на сумму более 43 млн долларов (июнь, 3). Учреждена комиссия по изучению нужд национальной обороны, возглавляемая доктором Ванневаром Бушем (июнь, 15). Секретарем по военным делам становится Генри Л. Стимсон, секретарем по военно-морским делам – Фрэнк Нокс (июнь, 20). Конгресс утверждает порядок налогообложения ассигнований на цели обороны и повышает лимит национального долга до 49 млрд долларов (июнь, 22). В вопросах обороны Рузвельт особенно полагается на советы начальника штаба армии (Генштаба) США Джорджа К. Маршалла.

1940, сентябрь. Американо-британское соглашение о базах для эсминцев. Великобритания получает 50 крайне необходимых ей эсминцев в обмен на разрешение разместить восемь американских военно-морских баз на территории британских владений вдоль побережья Атлантики – от Ньюфаундленда до британской Гвианы.

1940, сентябрь, 16. Начало призыва на военную службу. Конгресс одобряет Акт об альтернативной военной службе.

1940, декабрь, 20–29. Рузвельт развивает оборонную промышленность. Учреждается Агентство по управлению производством вооружения с целью расширить объемы военных поставок Великобритании и другим странам антигитлеровской коалиции.

1941, март, 11. Закон о ленд-лизе. Он кладет начало помощи, которую США оказывают всем антифашистским странам.

1941, июль, 7. Оборона Исландии. По просьбе правительств Исландии и Дании в Исландии высаживаются американские войска для оказания помощи защищающим остров британским частям.

1941, сентябрь. Принятие закона о восстановлении альтернативной военной службы. Этот акт, встретивший ожесточенное сопротивление изоляционистов, принимается палатой представителей конгресса большинством всего в один голос.

1941, декабрь, 7. Нападение на Пёрл-Харбор.

Похожие книги из библиотеки

Роль морских сил в мировой истории

Известный историк и морской офицер Альфред Мэхэн подвергает глубокому анализу значительные события эпохи мореплавания, произошедшие с 1660 по 1783 год. В качестве теоретической базы он избрал наиболее успешные морские стратегии прошлого – от Древней Греции и Рима до Франции эпохи Наполеона. Мэхэн обращает пристальное внимание на тактически значимые качества каждого типа судна (галер, брандер, миноносцев), пункты сосредоточения кораблей, их боевой порядок. Перечислены также недостатки в обороне и искусстве управления флотом. В книге цитируются редчайшие документы и карты. Этот классический труд оказал сильнейшее влияние на умы государственных деятелей многих мировых держав.

Солдаты и конвенции. Как воевать по правилам

Во время Второй мировой войны миллионы советских военнопленных погибли в немецких концлагерях из-за того, что фашистская Германия проводила по отношению к ним, как и ко всему русскому народу, политику геноцида. После войны гитлеровские палачи оправдывали зверское отношение к советским людям тем, что СССР не подписал Женевскую конвенцию о военнопленных. Хотя никто не мешал немцам соблюдать в отношении советских пленных ее принципы. Более того, и сейчас находятся историки, в том числе и в России, которые цинично провозглашают, что в гибели наших соотечественников в немецких лагерях виноват вовсе не Гитлер и его последователи, уморившие голодом, расстрелявшие, лишившие медицинской помощи попавших в плен, то есть, фактически денонсировавший Женевскую конвенцию, а Сталин, отказавшийся ее подписать. По сути, эти историки повторяют геббельсовскую пропаганду. Целью этой книги является разоблачение этой старой но живучей лжи и восстановление исторической истины.

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.

АвтоНАШЕСТВИЕ на СССР. Трофейные и лендлизовские автомобили

С самого своего рождения отечественный автопром не был изолирован от остального мира – даже в наиболее сложные периоды истории, в разгар «холодной войны» и открытой конфронтации с Западом, иностранные машины составляли заметную часть автопарка СССР, активно использовались и в Советской Армии, и в народном хозяйстве. Речь прежде всего о сотнях тысяч автомобилей, полученных в годы Второй Мировой войны по ленд-лизу, а также о трофейной технике, захваченной у Вермахта и его союзников. Хотя в СССР об этом не принято было упоминать, трофейные и ленд-лизовские машины сыграли важную роль в развитии советской автомобильной промышленности, бурный прогресс которой в послевоенный период стал возможен благодаря тщательному изучению мирового опыта.

Много лет работая над этой темой, буквально по крупицам собрав и обработав колоссальный объем информации, автор впервые воссоздает подлинную историю этого автоНАШЕСТВИЯ на СССР, оставившего заметный след в судьбе отечественного автопрома.