Завоевание Дании и Норвегии

Шведская железная руда, жизненно необходимая для тяжелой промышленности Германии, поступала по двум каналам: через Балтийское море и вдоль длинной линии побережья от Нарвика в Северной Норвегии. Над этим последним маршрутом нависла угроза британской военно-морской блокады, несмотря на то что Германия пользовалась норвежскими территориальными водами (с молчаливого согласия Норвегии). Овладев Норвегией, Германия могла бы разместить там свои ВВС наземного базирования и прорвать блокаду. Кроме того, Норвегия могла стать плацдармом для английских воздушных атак. Гитлер поставил себе целью захватить как Норвегию, так и Данию. Вторжение было запланировано на начало апреля.

1940, февраль, 16. Инцидент с «Альтмарком». Англичане обнаруживают, что германский линкор «Граф Шпее» перед своей гибелью пересадил на борт транспорта «Альтмарк» 299 пленных моряков британского торгового флота. Транспорт пытался пробраться домой вдоль норвежского побережья. Адмиралтейство приказывает спасти пленных любой ценой. Капитан британского военно-морского флота Филип Вайан на эсминце «Коссак» («Казак»), преследуя «Альтмарк», врывается в норвежский Юссинг-фьорд близ Ставангера. Несмотря на протесты норвежцев, он берет «Альтмарк» на абордаж, захватывает его, освобождает пленных и доставляет их домой, встретив восторженный прием британской общественности. Протесты норвежцев не имеют силы, ибо Британия представила свидетельство того, что Норвегия дала убежище в своих нейтральных территориальных водах германскому военному кораблю («Альтмарк» был вооружен 2 орудиями и 4 пулеметами). Черчилль тут же приказывает установить вдоль Атлантического побережья Норвегии минные заграждения в пределах 3-мильной береговой зоны.

1940, апрель, 10. Военно-морские акции вдоль побережья Норвегии. Британские военные корабли (главным образом эсминцы), сопровождающие минные заградители к побережью Норвегии, сталкиваются с германскими военными кораблями, охраняющими транспорты с войсками, которые держат курс на норвежские порты Кристиансунн, Ставангер, Берген, Тронхейм и Нарвик. (Самый большой германский конвой, следующий восточнее в направлении на Осло, не встречает британских кораблей.) Завязывается несколько ожесточенных морских сражений. Германские военные корабли, вначале численно превосходящие английские, успешно защищают свои транспорты, но несут при этом большие потери. В это время к англичанам подходит подкрепление с Северного моря. Британский эсминец «Глоуворм» («Светляк»), вступив в бой с германской эскадрой, провел намеренный таран германского тяжелого крейсера «Хиппер», нанес ему сильные повреждения, но сам при этом взорвался. Линейные крейсеры «Ринаун» («Слава») и «Гнейзенау» вступают в артиллерийскую дуэль один на один, в которой немецкому кораблю англичане наносят сильный урон. Два других германских крейсера и малогабаритный линкор «Лютцов» повреждены британскими надводными кораблями и подводными лодками. Однако все германские транспорты прибывают по назначению.

1940, апрель, 9. Завоевание Дании. Германские войска устремляются через границу в Ютландию. Одновременно немецкий пехотный батальон, скрытно приплывший на торговом судне, высаживается в Копенгагене и берет в плен короля и правительство. Дания сдалась практически без кровопролития.

1940, апрель, 9—10. Захват Осло. Попытка вторжения германской эскадры в Осло-фьорд отбита решительной контратакой норвежских канонерок и огнем береговых батарей. 1 германский крейсер и 2 эсминца потоплены; еще 1 крейсер и 2 эсминца сильно повреждены. Однако германский военно-воздушный десант захватывает аэропорт Осло. Переброшенные по воздуху войска быстро оккупируют город, берут норвежские береговые укрепления и освобождают путь для высадки морского десанта, прибывающего на следующий день.

1940, апрель, 10–13. Военно-морские акции у Нарвика. 10 германских эсминцев и 1 подводная лодка сопровождают транспорт с десантом. 5 британских эсминцев неожиданно входят во фьорд и топят 2 германских эсминца, но вынуждены отступить, также потеряв 2 корабля. Вслед за этим британский линкор «Уорспайт» («Воинственный») в сопровождении 9 эсминцев входит во фьорд и уничтожает всю германскую эскадру (апрель, 13).

1940, апрель, 10–30. Развитие германского наступления. Захватив все шесть намеченных портов в Норвегии, оккупационные войска под командованием генерала Николауса фон Фалькенхорста разворачиваются по всей территории, преодолевая сопротивление разрозненных и неорганизованных отрядов самообороны. Из Германии по воздушному мосту постоянно прибывают подкрепления. Части люфтваффе оккупируют норвежские аэродромы и начинают атаковать с воздуха британские военные корабли, курсирующие в прибрежных водах. Немцам помогает небольшая, но хорошо подготовленная пятая колонна во главе с предателем Видкуном Квислингом.

1940, апрель, 14–19. Высадка союзных войск. В английских портах сосредоточены 30-тысячные войска быстрого реагирования, предназначенные для готовившейся экспедиции в Финляндию. Состоящие из французов и англичан, они высаживаются в Намсосе и Андальснесе с целью захвата Тронхейма и создания плацдарма для контрнаступления в Норвегии. Другой небольшой отряд высаживается вблизи Нарвика (апрель, 14–15).

1940, апрель, 20 —май, 2. Реакция Германии. Немецкие части, обороняющие Тронхейм, сдерживают натиск союзников. Тем временем остальные германские войска наступают на север от Осло; из Германии по воздушному мосту продолжают прибывать подкрепления. Люфтваффе наносят серию воздушных ударов по местам высадки союзников и поддерживающим десант военным и транспортным кораблям. Союзники не выдерживают скоординированных германских атак с суши и воздуха и покидают Намсос и Андальснес (май, 1–2). Норвежское правительство и король Хокон VII бегут в Лондон.

1940, апрель, 24 —май, 28. Битва за Нарвик. На подступах к Нарвику союзные войска мешкают и не сразу начинают штурм. Тем временем вновь прибывшие соединения нацистов поспешно готовятся к обороне (апрель, 14–23). После настоятельного требования первого лорда адмиралтейства Уинстона Черчилля союзники пытаются захватить город, однако, несмотря на мощную поддержку военно-морских сил, в течение месяца не могут выбить стойко сопротивляющихся немцев. Затем германский гарнизон при поддержке с воздуха отходит от города на несколько километров, но все еще угрожает Нарвику.

1940, июнь, 8–9. Эвакуация союзников из Нарвика. Катастрофа, разразившаяся в Западной Европе, вынуждает союзников покинуть Нарвик. Вскоре город снова оккупируют немцы, завершая завоевание Норвегии. Союзные войска эвакуируются по морю под эскортом британского авианосца «Глориус» («Славный») и двух эсминцев. «Глориус» подвергается внезапному нападению линейных крейсеров «Шарн-хорст» и «Гнейзенау» и быстро тонет вместе со всеми самолетами, базирующимися на его палубе. Оба эсминца также потоплены, но один из них успевает торпедным ударом вывести из строя «Шарнхорст». Через несколько дней британская подводная лодка повреждает и «Гнейзенау». Оба германских корабля на б месяцев выбывают из боев.

Комментарий. Германское вторжение было проведено дерзко и успешно, несмотря на риск поражения в борьбе с британским военно-морским флотом. Затем решительные действия люфтваффе, предпринятые с захваченных аэродромов, впервые показали всему миру эффективность поддержки с воздуха в морских сражениях. Итогом этого вторжения явилось снятие британской военно-морской блокады, что обеспечило рейху поставки железной руды и подняло до небывалого уровня престиж германской военной машины. В то же время германскому военно-морскому флоту был нанесен тяжелый урон, от которого он не мог оправиться несколько месяцев.

Похожие книги из библиотеки

Роль морских сил в мировой истории

Известный историк и морской офицер Альфред Мэхэн подвергает глубокому анализу значительные события эпохи мореплавания, произошедшие с 1660 по 1783 год. В качестве теоретической базы он избрал наиболее успешные морские стратегии прошлого – от Древней Греции и Рима до Франции эпохи Наполеона. Мэхэн обращает пристальное внимание на тактически значимые качества каждого типа судна (галер, брандер, миноносцев), пункты сосредоточения кораблей, их боевой порядок. Перечислены также недостатки в обороне и искусстве управления флотом. В книге цитируются редчайшие документы и карты. Этот классический труд оказал сильнейшее влияние на умы государственных деятелей многих мировых держав.

Солдаты и конвенции. Как воевать по правилам

Во время Второй мировой войны миллионы советских военнопленных погибли в немецких концлагерях из-за того, что фашистская Германия проводила по отношению к ним, как и ко всему русскому народу, политику геноцида. После войны гитлеровские палачи оправдывали зверское отношение к советским людям тем, что СССР не подписал Женевскую конвенцию о военнопленных. Хотя никто не мешал немцам соблюдать в отношении советских пленных ее принципы. Более того, и сейчас находятся историки, в том числе и в России, которые цинично провозглашают, что в гибели наших соотечественников в немецких лагерях виноват вовсе не Гитлер и его последователи, уморившие голодом, расстрелявшие, лишившие медицинской помощи попавших в плен, то есть, фактически денонсировавший Женевскую конвенцию, а Сталин, отказавшийся ее подписать. По сути, эти историки повторяют геббельсовскую пропаганду. Целью этой книги является разоблачение этой старой но живучей лжи и восстановление исторической истины.

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.

АвтоНАШЕСТВИЕ на СССР. Трофейные и лендлизовские автомобили

С самого своего рождения отечественный автопром не был изолирован от остального мира – даже в наиболее сложные периоды истории, в разгар «холодной войны» и открытой конфронтации с Западом, иностранные машины составляли заметную часть автопарка СССР, активно использовались и в Советской Армии, и в народном хозяйстве. Речь прежде всего о сотнях тысяч автомобилей, полученных в годы Второй Мировой войны по ленд-лизу, а также о трофейной технике, захваченной у Вермахта и его союзников. Хотя в СССР об этом не принято было упоминать, трофейные и ленд-лизовские машины сыграли важную роль в развитии советской автомобильной промышленности, бурный прогресс которой в послевоенный период стал возможен благодаря тщательному изучению мирового опыта.

Много лет работая над этой темой, буквально по крупицам собрав и обработав колоссальный объем информации, автор впервые воссоздает подлинную историю этого автоНАШЕСТВИЯ на СССР, оставившего заметный след в судьбе отечественного автопрома.