213

Война. Полная энциклопедия.

Пёрл-Харбор и район Центрального Тихого океана

Пёрл-Харбор и район Центрального Тихого океана

1941, ноябрь. Японский стратегический план.

Япония понимает, что не сможет противостоять промышленной мощи и ресурсам США, не говоря о союзниках. Но военное командование верит, что может эффективно применить ту же самую стратегическую концепцию активной обороны, которая принесла ей победу над Россией в Русско-японской войне. План военных действий Японии предусматривает три этапа: 1) нейтрализация Тихоокеанского ВМФ США (единственного сильного противника японцев в Тихоокеанско-Восточноазиатском регионе) с помощью внезапного нападения; одновременный захват «Зоны южных ресурсов» и стратегически важных территорий, позволяющих установить вокруг этой зоны оборонительный периметр; 2) закрепление и усиление этого периметра до такой степени, чтобы возможные нападения на него со стороны союзников обошлись бы им непозволительно дорогой ценой; 3) отражение и пресечение любых попыток союзников прорвать периметр. Японцы полагают, что мощь их оборонительных укреплений в сочетании со слишком растянутыми и уязвимыми коммуникациями союзников обеспечат им успех.

Сравнительная численность военно-морских сил в Тихом океане

Пёрл-Харбор и район Центрального Тихого океана

Япония[65]

США[66]

Великобритания[67]

11[68]

1941, ноябрь, 26. Отбытие 1-го японского военно-морского флота. В условиях абсолютной секретности 6 авианосцев при поддержке линкоров, тяжелых крейсеров и подводных лодок под командованием вице-адмирала Тюити Нагумо отплывают с Курильских островов (ноябрь, 25, по вашингтонскому времени). В открытом море Нагумо получает кодированное сообщение о решении Японии вступить в войну и продолжает держать курс на восток в соответствии с секретным планом нанесения удара по Тихоокеанскому ВМФ США на его базе в Пёрл-Харборе.

1941, ноябрь, 26 —декабрь, 7. Американская готовность и планы военных действий. Планы подготовки Японии к войне хорошо известны военному командованию и правительству США, которые ожидают, что удар будет нанесен по американским военно-морским базам в Малайе или на Филиппинах. Разведка США, расшифровавшая японское кодированное радиосообщение, знает о перемещениях и дислокациях практически всех японских сухопутных и военно-морских подразделений за исключением 1-го военно-морского авианосного флота, который движется в полном радиомолчании, в то время как корабли других флотов обмениваются радиосообщениями. (Японцы не догадываются, что их секретные сообщения расшифрованы, но знают, что противник отслеживает источники радиосигналов и их интенсивность.)

1941, декабрь, 7. Пёрл-Харбор.

1941, декабрь, 7. Пёрл-Харбор.

В обстановке полной стратегической и тактической внезапности 360 самолетов флота Нагумо наносят удар по острову Оаху (Гавайские острова, США) утром в воскресенье. Их мишенью являются корабли Тихоокеанского ВМФ США, пришвартованные в Пёрл-Харборе, и военные аэродромы на острове. Из 8 линкоров три потоплены, еще один перевернулся, а остальные получают серьезные повреждения. На суше из 231 военного самолета США, базировавшегося на двух аэродромах, 166 не пострадали или получили легкие повреждения. Из самолетов авианосного флота США и корпуса морской пехоты уцелели лишь 54 из 250. Несмотря на внезапность нападения, как экипажи кораблей, так и наземные войска стойко отбивали атаки. Погибло больше 3 тыс. офицеров, матросов и морских пехотинцев ВМФ США, 876 ранено. Сухопутные войска США потеряли 226 убитыми и 396 ранеными.

Комментарий. Тихоокеанский флот США был выведен из строя минимум на год. По счастливой случайности 3 авианосца США («Энтерпрайс» («Смелость»), «Лексингтон» и «Саратога») в момент нападения в Пёрл-Харборе отсутствовали. Благодаря этому катастрофа на Гавайях не приняла размеров национального бедствия. Кто был в ней виноват, вопрос спорный. Однако как начальник Генерального штаба США генерал армии Маршалл, так и начальник штаба ВМФ адмирал Харолд Р. Старк в результате расшифровки разведкой США кодов японских сообщений располагали достаточной информацией, чтобы осознать неминуемую угрозу войны и понять, что наиболее вероятной целью японцев будет Пёрл-Харбор. Они могли винить себя в том, что недостаточно оповестили своих подчиненных на Гавайях. С другой стороны, их подчиненные – генерал-лейтенант Уолтер К. Шорт и адмирал Хасбэнд Э. Киммел – уже были оповещены об угрозе, поэтому их неготовность к отпору была непростительной. Впоследствии тот и другой были отстранены от командования.

1941, декабрь, 8—23. Остров Уэйк. Отважная оборона острова морскими пехотинцами и экипажами кораблей ВМФ США под командованием майора Джеймса Деверо и капитана 1-го ранга Уинфилда Каннингема позволила отбить первую атаку японцев (декабрь, И). Однако второго штурма они уже не выдерживают.

1941, декабрь, 10. Гуам. Японский десант быстро справляется с горсткой защищающих остров американских морских пехотинцев и моряков.

Похожие книги из библиотеки

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

Роль морских сил в мировой истории

Известный историк и морской офицер Альфред Мэхэн подвергает глубокому анализу значительные события эпохи мореплавания, произошедшие с 1660 по 1783 год. В качестве теоретической базы он избрал наиболее успешные морские стратегии прошлого – от Древней Греции и Рима до Франции эпохи Наполеона. Мэхэн обращает пристальное внимание на тактически значимые качества каждого типа судна (галер, брандер, миноносцев), пункты сосредоточения кораблей, их боевой порядок. Перечислены также недостатки в обороне и искусстве управления флотом. В книге цитируются редчайшие документы и карты. Этот классический труд оказал сильнейшее влияние на умы государственных деятелей многих мировых держав.

Солдаты и конвенции. Как воевать по правилам

Во время Второй мировой войны миллионы советских военнопленных погибли в немецких концлагерях из-за того, что фашистская Германия проводила по отношению к ним, как и ко всему русскому народу, политику геноцида. После войны гитлеровские палачи оправдывали зверское отношение к советским людям тем, что СССР не подписал Женевскую конвенцию о военнопленных. Хотя никто не мешал немцам соблюдать в отношении советских пленных ее принципы. Более того, и сейчас находятся историки, в том числе и в России, которые цинично провозглашают, что в гибели наших соотечественников в немецких лагерях виноват вовсе не Гитлер и его последователи, уморившие голодом, расстрелявшие, лишившие медицинской помощи попавших в плен, то есть, фактически денонсировавший Женевскую конвенцию, а Сталин, отказавшийся ее подписать. По сути, эти историки повторяют геббельсовскую пропаганду. Целью этой книги является разоблачение этой старой но живучей лжи и восстановление исторической истины.

Оружие возмездия. Баллистические ракеты Третьего рейха – британская и немецкая точки зрения

Известный английский историк Дэвид Ирвинг показывает, что склонность немцев к внешним эффектам и разногласия в высшем эшелоне власти Третьего рейха привели к тому, что значительные ресурсы, предназначенные для разработки самолета-снаряда и реактивного истребителя, были брошены на создание баллистических ракет. В британском правительстве многие считали несостоятельной весьма реальную угрозу, которая по замыслу Гитлера должна была переломить ход войны в пользу Германии.