Фаза III: октябрь, 6 —ноябрь, 5

Операции на юге

1948, октябрь, 15–19. Прибрежное наступление.

Пока арабские войска бездействовали в центральном и северном секторах, израильтяне сосредоточили свои лучшие силы (на этот раз численностью свыше 15 тыс. человек) против египтян на юге. Значительные усилия вытеснить египетские войска из района Ашдод – Газа увенчались весьма скромными успехами, так как израильтянам не удалось захватить выгодные позиции и пересечь пути снабжения египетской армии через Рафах.

1948, октябрь, 19–21. Израильское наступление на Беершебу. Удар, нанесенный с целью обеспечить сообщение с районом Негев, был успешным. После тяжелых боев был взят Хулейкат (октябрь, 19), чем была перерезана связь между двумя египетскими коридорами. Стремительное развитие успеха закончилось взятием Беершебы (октябрь, 21). Дорога на Негев была открыта. Египетские силы в районе Хеврона и одна египетская бригада в Фаллудже были окружены.

1948, октябрь, 27 —ноябрь, 5. Египетское отступление. В условиях угрозы, нависшей над линиями снабжения армии, египтяне оставили Ашдод (октябрь, 27) и Мадждал (ноябрь, 5), сосредоточив оставшиеся силы (за исключением блокированных в Фаллудже и Хевроне) в районе Аслудж – Газа – Эль-Ариш.

Центральный сектор

1948, октябрь – ноябрь. Ограниченные наступательные операции Израиля. Израильтяне успешно расширили коридор Иерусалим – Тель-Авив и взяли под контроль районы центрального плато к северу и югу от Иерусалима. Однако попытка прорыва в районе Бейт-Губрин (между Фаллуджей и Хевроном) была отбита Арабским легионом.

1948, ноябрь, 30. Прекращение огня между Израилем и Трансиорданией.

1948, декабрь, 1. Объединение Трансиордании и арабской Палестины к западу от реки Иордан. Король Абдулла был провозглашен королем арабской Палестины, возбудив гнев и недовольство других арабских государств. Официально объединение было провозглашено в Аммане. Новое государство получило название Хашимитское королевство Иордания.

Операции на севере

1948, октябрь, 22–31. Наступление в Северной Галилее. АОА под командованием Каукджи успешно атаковала позиции израильтян в районе Манара (октябрь, 22), непосредственно к югу от ливанской границы. В ответ израильтяне начали крупное наступление, имея целью уничтожение АОА и захват всей Северной Галилеи. После небольшой неудачи у Таршии (октябрь, 28) АОА была вытеснена назад, на территорию Ливана в результате успешных израильских атак у Гиша (октябрь, 28) и Сасы (октябрь, 29). После овладения Таршией (октябрь, 30) израильтяне подавили арабское сопротивление в долина Хула, отбили Манару и захватили приграничную часть Южного Ливана. После этого наступление было остановлено для консолидации успеха.

1948, ноябрь, 30. Прекращение огня на севере. Хрупкое прекращение огня было достигнуто по договоренности израильтян с сирийскими и ливанскими командирами.

Похожие книги из библиотеки

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.

Роль морских сил в мировой истории

Известный историк и морской офицер Альфред Мэхэн подвергает глубокому анализу значительные события эпохи мореплавания, произошедшие с 1660 по 1783 год. В качестве теоретической базы он избрал наиболее успешные морские стратегии прошлого – от Древней Греции и Рима до Франции эпохи Наполеона. Мэхэн обращает пристальное внимание на тактически значимые качества каждого типа судна (галер, брандер, миноносцев), пункты сосредоточения кораблей, их боевой порядок. Перечислены также недостатки в обороне и искусстве управления флотом. В книге цитируются редчайшие документы и карты. Этот классический труд оказал сильнейшее влияние на умы государственных деятелей многих мировых держав.

Пистолеты и револьверы. Выбор, конструкция, эксплуатация

В книге изложены история, конструктивные и эксплуатационные особенности наиболее интересных и выдающихся образцов автоматических пистолетов и револьверов – от самого зарождения этого класса оружия до наших дней. Книга рассчитана не на профессионалов стрелкового дела, а на тех мужчин, кто хочет вступить в «оружейный мир» уже вооруженный знаниями – об оружии, его истории, удобстве использования и предназначении.

Кроме того, книга поможет определиться тем, кто в данный момент выбирает для себя гражданское оружие самообороны, и сделать выбор, который, возможно, однажды спасет вам жизнь.

Тайна Безымянной высоты. 10-я армия в Московской и Курской битвах. От Серебряных Прудов до Рославля.

Это был стремительный и кровавый марш из юго-восточного Подмосковья через районы Тульской и Калужской областей до Смоленщины. Месяц упорных и яростных атак в ходе московского контрнаступления, а затем – почти два года позиционных боев в районе Кирова и Варшавского шоссе. И – новый рывок на северном фасе Курской дуги. Именно солдатам 10-й армии довелось брать знаменитую Безымянную высоту, ту самую, «у незнакомого поселка», о которой вскоре после войны сложат песню.

В книге известного историка и писателя, лауреата литературных премий «Сталинград» и «Прохоровское поле» Сергея Михеенкова на основе документов и свидетельств фронтовиков повествуется об этом трудном походе. Отдельной темой проходят события, связанные с секретными операциями ГРУ в так называемом «кировском коридоре», по которому наши разведывательно-диверсионные отряды и группы проникали в глубокий тыл немецких войск в районах Вязьмы, Спас-Деменска, Брянска и Рославля. Другая тема – судьба 11-го отдельного штрафного батальона в боях между Кировом и Рославлем.

Рассекреченные архивы и откровения участников тех событий легли в основу многих глав этой книги.