Индонезия

1945, август, 17. Независимость Индонезийской Республики. Ахмед Сукарно и Мохаммед Хатта после разгрома Японии провозглашают Индонезию независимой, пытаясь помешать повторной оккупации страны Голландией.

1945, сентябрь, 29. Прибытие в Батавию британских и голландских войск. Они начинают разоружать и репатриировать японские части, а также восстанавливать власть Нидерландов на территории голландской Ост-Индии.

1945, октябрь, 14. Начало военных действий. Народная армия Индонезии объявляет войну британским и голландским войскам.

1945, ноябрь, 6. Отклонение предложения о переговорах. Индонезийские республиканцы отказываются от предложения Голландии предоставить Индонезии самоуправление и статус доминиона.

1945, ноябрь, 29. Падение Сурабайи. После ожесточенных боев с индонезийскими националистами британские войска захватывают столицу повстанцев.

1946, ноябрь, 13. Черибонское соглашение. Нидерланды признают Индонезийскую Республику (острова Ява, Суматра и Мадура) и Соединенные Штаты Индонезии (Борнео, Целебес, Сунда и Молуккские острова), ранее входившие в Голландскую Ост-Индию. Однако стычки индонезийцев с голландцами продолжаются.

1947, май, 4. Националисты провозглашают независимость Западной Явы.

1947, июль, 20. Голландское наступление на Яву. ООН выдвигает требование о прекращении огня (август, 4), но бои продолжаются, несмотря на упорные попытки посредничества со стороны комиссии ООН и американских дипломатов (1947–1948).

1948, декабрь, 19. Голландский воздушный десант захватывает Джокьякарту. После взятия столицы повстанцев голландцы оккупируют всю Яву (декабрь, 25).

1948, декабрь, 21. Прекращение огня.

1949, январь, 28. Совет Безопасности ООН приказывает предоставить Индонезии суверенитет. Нидерланды отказываются, и беспорядочные военные действия продолжаются.

1949, май, 7. Прекращение огня. Голландские войска оставляют Джокьякарту и Джакарту, новую столицу Индонезийской Республики.

1949, ноябрь, 2. Нидерланды предоставляют Индонезии полный суверенитет.

1950, август, 15. Провозглашение Республики Индонезия.

1950–1951. Локальная гражданская война. На всей территории Индонезии вспыхивают беспорядки, волнения и мятежи. Сильнее всего охвачены ими Суматра и Целебес.

1955, апрель, 18–27. Бандунгская конференция. Делегаты 29 стран Азии и Африки встречаются в Бандунге и провозглашают своей целью уничтожение колониализма, предоставление всем народам права на самоопределение, независимость и включение вновь созданных стран в состав ООН.

1957–1963. Нападения Индонезии на Западную Новую Гвинею. Индонезийцы заявляют, что эта территория (которую они называют Западным Ирианом) должна быть передана Голландией Индонезии.

1962, январь – август. Беспорядочные военные действия. Индонезийские торпедные катера у берегов голландской Новой Гвинеи атакованы военными кораблями Нидерландов (январь, 16). Вскоре после этого Сукарно организует на территории голландской Новой Гвинеи партизанское движение (февраль, 20).

1962, август, 15. Нидерланды соглашаются оставить Западную Новую Гвинею. Вскоре следует официальная передача Западной Новой Гвинеи Индонезии (1963, май, 1).

1962, декабрь. Восстание в Брунее при поддержке Индонезии. Подавлено британскими войсками.

1963, сентябрь, 15. Начало нападения на Малайзию. После провозглашения Федерации Малайзии Сукарно отказывается признать новое государство, заявив: «Мы будем сражаться и уничтожим его». За этим следуют дипломатические угрозы и партизанские рейды на территорию Малайзии.

1965, октябрь, 1. Попытка коммунистического переворота. Индонезийская армия подавила восстание, и страну охватила волна антикоммунистического и антикитайского насилия. Армия под командованием начальника Генерального штаба Абдула Хариса Насутиона (ставшего министром обороны) попыталась уничтожить коммунистическую партию.

1965, октябрь – декабрь. Массовая резня коммунистов. Армия и антикоммунистические формирования убили до 100 тысяч членов коммунистической партии (по некоторым оценкам, убитых было намного больше). Результатом стало уменьшение влияния президента Сукарно, пользовавшегося поддержкой коммунистов.

1966, февраль, 21. Сукарно отправляет в отставку антикоммунистов – членов правительства. Пытаясь восстановить свою пошатнувшуюся власть, президент Сукарно отправил в отставку генерала Насутиона и еще четырнадцать антикоммунистов из кабинета министров и заменил их левыми. В ответ по стране снова прокатилась волна насилия. Трое студентов, устроивших демонстрацию перед президентским дворцом, были убиты полицией; волнения охватили Джакарту и Яву (февраль, 24). Были убиты тысячи человек, которых подозревали в принадлежности к коммунистической партии.

1966, март, 12. Военные захватывают реальную власть. Сукарно становится номинальной фигурой. Этот ползучий военный переворот возглавил генерал-лейтенант Сухарто. Коммунистическая партия была объявлена вне закона; все коммунисты были изгнаны из правительства. Немногие оставшиеся у Сукарно полномочия были вскоре отняты генералом Сухарто (1967, февраль, 20).

1966, июнь, 1. Прекращение военных действий против Малайзии. Об этом было объявлено после четырехдневных переговоров в Бангкоке, несмотря на то что на переговорах так и не был определен статус городов Саба и Саравак на Борнео.

1966, август, 11. Заключение договора с Малайзией. Подписание этого договора в Джакарте положило конец необъявленной войне между двумя странами.

1966, сентябрь, 28. Индонезия восстанавливает свое членство в ООН. США возобновили экономическую помощь Индонезии.

1968, март, 27. Сухарто объявлен президентом.

Решение было обнародовано Консультативной ассамблеей и формально положило конец правлению Сукарно. Пять лет спустя Сухарто был повторно избран президентом (1973, март).

Похожие книги из библиотеки

Солдаты и конвенции. Как воевать по правилам

Во время Второй мировой войны миллионы советских военнопленных погибли в немецких концлагерях из-за того, что фашистская Германия проводила по отношению к ним, как и ко всему русскому народу, политику геноцида. После войны гитлеровские палачи оправдывали зверское отношение к советским людям тем, что СССР не подписал Женевскую конвенцию о военнопленных. Хотя никто не мешал немцам соблюдать в отношении советских пленных ее принципы. Более того, и сейчас находятся историки, в том числе и в России, которые цинично провозглашают, что в гибели наших соотечественников в немецких лагерях виноват вовсе не Гитлер и его последователи, уморившие голодом, расстрелявшие, лишившие медицинской помощи попавших в плен, то есть, фактически денонсировавший Женевскую конвенцию, а Сталин, отказавшийся ее подписать. По сути, эти историки повторяют геббельсовскую пропаганду. Целью этой книги является разоблачение этой старой но живучей лжи и восстановление исторической истины.

Оружие возмездия. Баллистические ракеты Третьего рейха – британская и немецкая точки зрения

Известный английский историк Дэвид Ирвинг показывает, что склонность немцев к внешним эффектам и разногласия в высшем эшелоне власти Третьего рейха привели к тому, что значительные ресурсы, предназначенные для разработки самолета-снаряда и реактивного истребителя, были брошены на создание баллистических ракет. В британском правительстве многие считали несостоятельной весьма реальную угрозу, которая по замыслу Гитлера должна была переломить ход войны в пользу Германии.

Воздушные извозчики вермахта. Транспортная авиация люфтваффе 1939–1945

Изначально этот род авиации, оснащенный в основном неуклюжими с виду трехмоторными самолетами Ju-52, был создан в Третьем рейхе для обслуживания парашютно-десантных войск. Впервые воздушные десанты были использованы во время Польской кампании. Затем, период захватов Дании, Норвегии, Голландии, Бельгии, Греции, транспортная авиация люфтваффе буквально «силами одного парашютно-десантного полка» захватывала аэродромы, крепости и стратегически важные мосты. Парашютисты внезапно опускались с небес прямо на голову противника, подготавливая плацдармы для выгрузки основного десанта. Уже в мае 1940 года транспортным самолетам впервые пришлось снабжать по воздуху отрезанные во вражеском тылу войска. В дальнейшем эта их функция стала основной. Демянск, Холм, Сталинград, Тунис, Кубань, Крым, Корсунь, Каменец-Подольский и многие другие котлы, образовавшиеся вследствие гитлеровской стратегии «стоять до последнего», неизменно снабжались с помощью пресловутых «воздушных мостов». На последнем этапе войны к ним прибавились многочисленные города-«крепости»: Будапешт, Кёнигсберг, Бреслау, Дюнкерк, Лорьян и многие другие.

В этой книге на основе многочисленных, в основном зарубежных источников и архивных документов впервые подробно рассказано практически обо всех невероятных по накалу и драматизму операциях транспортной авиации люфтваффе с 1939 по 1945 г.

Снайперская война

Впервые в отечественной литературе!

Глубокое исследование снайперской войны на протяжении двух столетий – с позапрошлого века до наших дней. Анализ развития снайперского дела в обеих мировых войнах и многочисленных локальных конфликтах, на поле боя и в тайных операциях спецслужб. Настоящая энциклопедия снайперского искусства – не ремесла, а именно искусства! – ведь точность выстрела зависит от десятков факторов: времени суток и температуры воздуха, скорости и направления ветра, расстояния до цели, как падет свет, куда перемещаются тени и т. д., и т. п. Исчерпывающая информация о вооружении и обучении стрелков, их тактике и боевом применении, снайперских дуэлях и контрснайперской борьбе, о прошлом, настоящем и будущем самого жестокого из воинских искусств.