Тибет

1949, ноябрь, 24. Коммунисты требуют «освобождения» Тибета. Это требование содержится в выступлении по радио панчен-ламы (бежавшего соперника номинального правителя Тибета далай-ламы). Вскоре коммунистическое правительство Китая оглашает свое намерение внять этому призыву (1950, январь, 1).

1950, октябрь. Вторжение китайских коммунистов. Многочисленные китайские войска устремляются через границу, не обращая внимания на протест Тибета (ноябрь, 10), и вскоре оккупируют всю страну. Далай-ламе позволено оставаться номинальным правителем в Лхасе. Несмотря на жесткие репрессивные меры коммунистов, в стране продолжается восстание (1950–1954).

1954, весна и лето. Пик восстания. Китайские войска подавляют его. Большинство из 40 тыс. восставших погибло в боях или казнено.

1956–1959. Возобновление волнений. Массовые депортации, постоянные проникновения китайцев на территорию Тибета и мобилизация его жителей на подневольные работы по строительству военной дороги, соединяющей Лхасу и Чунцин, вызывают возмущение населения Тибета.

1959, март, 10–27. Восстание. Коммунистические войска подавляют его. Далай-лама бежит из Лхасы в Индию, где ему предоставляется политическое убежище. Он выдвигает официальное обвинение коммунистического Китая в геноциде и попрании прав человека, заявив, что 65 тыс. жителей Тибета было убито во время восстания, 100 тыс. молодых людей и детей депортировано в Китай, а 5 млн китайцев прибыло на жительство в Тибет по программе переселения.

1959–1965. Продолжение партизанских действий. Однако сопротивление плохо организовано, разрозненно и неэффективно.

Похожие книги из библиотеки

Сухопутные линкоры Сталина

Их величали «сухопутными линкорами Сталина». В 1930-х годах они были главными символами советской танковой мощи, «визитной карточкой» Красной Армии, украшением всех военных парадов, патриотических плакатов и газетных передовиц. Именно пятибашенный Т-35 изображен на самой почетной советской медали – «За отвагу».

И никто, кроме военных профессионалов, не осознавал, что к началу Второй мировой не только неповоротливые монстры Т-35, но и гораздо более совершенные Т-28 уже безнадежно устарели и абсолютно не соответствовали требованиям современной войны, будучи практически непригодны для модернизации. Почти все много-башенные танки были потеряны в первые месяцы Великой Отечественной, не оказав сколько-нибудь заметного влияния на ход боевых действий. К лету 1944 года чудом уцелели несколько Т-28 и всего один Т-35…

Эта фундаментальная работа – лучшее на сегодняшний день, самое полное, подробное и достоверное исследование истории создания и боевого применения советских многобашенных танков, грозных на вид, но обреченных на быстрое «вымирание» и не оправдавших надежд, которые возлагало на них советское командование.

Пистолеты и револьверы. Выбор, конструкция, эксплуатация

В книге изложены история, конструктивные и эксплуатационные особенности наиболее интересных и выдающихся образцов автоматических пистолетов и револьверов – от самого зарождения этого класса оружия до наших дней. Книга рассчитана не на профессионалов стрелкового дела, а на тех мужчин, кто хочет вступить в «оружейный мир» уже вооруженный знаниями – об оружии, его истории, удобстве использования и предназначении.

Кроме того, книга поможет определиться тем, кто в данный момент выбирает для себя гражданское оружие самообороны, и сделать выбор, который, возможно, однажды спасет вам жизнь.

Снайперская война

Впервые в отечественной литературе!

Глубокое исследование снайперской войны на протяжении двух столетий – с позапрошлого века до наших дней. Анализ развития снайперского дела в обеих мировых войнах и многочисленных локальных конфликтах, на поле боя и в тайных операциях спецслужб. Настоящая энциклопедия снайперского искусства – не ремесла, а именно искусства! – ведь точность выстрела зависит от десятков факторов: времени суток и температуры воздуха, скорости и направления ветра, расстояния до цели, как падет свет, куда перемещаются тени и т. д., и т. п. Исчерпывающая информация о вооружении и обучении стрелков, их тактике и боевом применении, снайперских дуэлях и контрснайперской борьбе, о прошлом, настоящем и будущем самого жестокого из воинских искусств.

Роль морских сил в мировой истории

Известный историк и морской офицер Альфред Мэхэн подвергает глубокому анализу значительные события эпохи мореплавания, произошедшие с 1660 по 1783 год. В качестве теоретической базы он избрал наиболее успешные морские стратегии прошлого – от Древней Греции и Рима до Франции эпохи Наполеона. Мэхэн обращает пристальное внимание на тактически значимые качества каждого типа судна (галер, брандер, миноносцев), пункты сосредоточения кораблей, их боевой порядок. Перечислены также недостатки в обороне и искусстве управления флотом. В книге цитируются редчайшие документы и карты. Этот классический труд оказал сильнейшее влияние на умы государственных деятелей многих мировых держав.