Ливия

1949–1951. Антиколониальное восстание. Оно было направлено одновременно против британских оккупационных властей и итальянской администрации.

1951, декабрь, 24. Независимость Ливии.

1953, июль, 29. Договор с Великобританией.

Этот договор позволяет Британии сохранить за собой военные базы в Ливии за плату в 1 млн фунтов стерлингов в год в течение 5 лет на нужды развития местной экономики и 2,75 млн фунтов стерлингов в год в качестве помощи для сбалансирования бюджета Ливии.

1954, сентябрь, 9. Соглашение с США. Документ, подписанный в Бенгази, дает США право на использование военно-воздушных баз в Ливии за 5 млн долларов в 1954 г. и по 2 млн в год в течение 20 лет.

1969, сентябрь, 1. Государственный переворот. Во время его отсутствия король Мохаммед Идрис Аль Махди ас-Сануси был низложен группой молодых офицеров под руководством капитана Муаммара эль Каддафи.

1969, декабрь, 10. Неудачная попытка государственного переворота. Каддафи обвинил в заговоре «невидимую иностранную руку».

1970, январь, 21. Продажа французских военных самолетов Ливии. Поставка Ливии 100 сверхзвуковых истребителей «Мираж III» рассматривалась многими как нарушение Францией эмбарго на продажу военной техники воюющим странам Среднего Востока, так как все понимали (несмотря на протесты Франции), что эти самолеты через Ливию будут переданы Египту.

1970, июнь, 11. Эвакуация последних американских баз. Под давлением правительства Каддафи американцы эвакуировали военно-воздушную базу в Вилусе.

1971, сентябрь, 1. Союз с Египтом и Сирией (см. с. 991).

1972, август, 2. Соглашение об объединении с Египтом. Соглашение явилось результатом трехдневных переговоров египетского президента Садата и Каддафи в Тобруке и Бенгази.

1973, август, 29. Подтверждение решения об объединении с Египтом. Совместное заявление Садата и Каддафи показало, что объединение станет медленным и постепенным, несмотря на стремление Каддафи к немедленному объединению.

1974, январь, 12–14. План объединения с Тунисом. За совместным заявлением о слиянии двух стран (январь, 12) последовало заявление тунисского правительства (январь, 15) о том, что решение будет отложено, вероятно на неопределенный срок.

Похожие книги из библиотеки

Авиация Красной армии

В краткой энциклопедии летательных аппаратов, разрабатывавшихся в СССР накануне и во время Второй мировой войны и состоявших на вооружении Красной армии, представлены проекты самолетов (в том числе двухбалочных и двухфюзеляжных «бесхвосток» и «летающих крыльев»), самолетов-снарядов, составных самолетов, вертолетов, автожиров, планеров, конвертопланов, кольцепланов, аппаратов на воздушной подушке, крылатых ракет и т. д. Рассмотрены аппараты, строившиеся серийно или опытными партиями, принимавшие участие в боевых действиях или вспомогательных операциях. Рассказано также об опытных машинах, запланированное производство которых было прервано окончанием войны, машинах, которые по тем или иным причинам не производились серийно, полученным по ленд-лизу трофейным самолетам и самолетам лицензионной постройки, принятым на вооружение.

В книге приведены основные характеристики летательных аппаратов и сведения о боевых операциях, в которых они применялись. Книга снабжена большим количеством иллюстративного материала и предназначена для широкого круга читателей.

Солдаты и конвенции. Как воевать по правилам

Во время Второй мировой войны миллионы советских военнопленных погибли в немецких концлагерях из-за того, что фашистская Германия проводила по отношению к ним, как и ко всему русскому народу, политику геноцида. После войны гитлеровские палачи оправдывали зверское отношение к советским людям тем, что СССР не подписал Женевскую конвенцию о военнопленных. Хотя никто не мешал немцам соблюдать в отношении советских пленных ее принципы. Более того, и сейчас находятся историки, в том числе и в России, которые цинично провозглашают, что в гибели наших соотечественников в немецких лагерях виноват вовсе не Гитлер и его последователи, уморившие голодом, расстрелявшие, лишившие медицинской помощи попавших в плен, то есть, фактически денонсировавший Женевскую конвенцию, а Сталин, отказавшийся ее подписать. По сути, эти историки повторяют геббельсовскую пропаганду. Целью этой книги является разоблачение этой старой но живучей лжи и восстановление исторической истины.

Оружие возмездия. Баллистические ракеты Третьего рейха – британская и немецкая точки зрения

Известный английский историк Дэвид Ирвинг показывает, что склонность немцев к внешним эффектам и разногласия в высшем эшелоне власти Третьего рейха привели к тому, что значительные ресурсы, предназначенные для разработки самолета-снаряда и реактивного истребителя, были брошены на создание баллистических ракет. В британском правительстве многие считали несостоятельной весьма реальную угрозу, которая по замыслу Гитлера должна была переломить ход войны в пользу Германии.

Снайперская война

Впервые в отечественной литературе!

Глубокое исследование снайперской войны на протяжении двух столетий – с позапрошлого века до наших дней. Анализ развития снайперского дела в обеих мировых войнах и многочисленных локальных конфликтах, на поле боя и в тайных операциях спецслужб. Настоящая энциклопедия снайперского искусства – не ремесла, а именно искусства! – ведь точность выстрела зависит от десятков факторов: времени суток и температуры воздуха, скорости и направления ветра, расстояния до цели, как падет свет, куда перемещаются тени и т. д., и т. п. Исчерпывающая информация о вооружении и обучении стрелков, их тактике и боевом применении, снайперских дуэлях и контрснайперской борьбе, о прошлом, настоящем и будущем самого жестокого из воинских искусств.