Лига арабских государств

1976, июнь, 10. Лига арабских государств размещает миротворческие силы в Ливане. Лига арабских государств проголосовала за размещение в Ливане миротворческих сил, в состав которых вошли подразделения армий Алжира, Ливии, Саудовской Аравии и Судана. Участвовала также Сирия, 16-тысячный воинский контингент которой уже находился в Ливане. Миротворческие силы фактически подчинялись сирийскому командованию, так как Сирия продолжала сохранять значительное присутствие в Ливане.

1976, сентябрь, 6. ООП получает права членства в Лиге арабских государств. Лига единогласно поддержала предложение Египта о предоставлении Организации освобождения Палестины прав членства в Лиге.

1976, октябрь, 17. Силы сдерживания Лиги арабских государств в Ливане. Так как Сирия не захотела или не смогла обеспечить прекращение гражданской войны в Ливане, лидеры Ливана, Египта, Сирии, Саудовской Аравии, Кувейта и лидер ООП Ясир Арафат встретились в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде и договорились о размещении в Ливане сил сдерживания Лиги. Силы сдерживания должны были подчиняться непосредственно президенту Ливана Элиасу Саркасу. Силы сдерживания по большей части снова состояли из сирийцев. Небольшие контингенты направили в состав сил Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Судан и Северный Йемен. Однако все эти страны отозвали свои войска, когда стало ясно, что Сирия не намерена уступать своей доминирующей роли, прикрываясь полномочиями, якобы полученными от Лиги. После этого Лига решила не возобновлять мандат на развертывание сил сдерживания в Ливане (см. с. 1077).

1978, ноябрь, 1. Лига арабских государств осуждает Кэмп-Дэвидские соглашения. Лига арабских государств осудила подписанный в Кэмп-Дэвиде договор и соглашение Израиля и Египта о начале переговоров с целью подписания мирного договора.

1979, март, 31. Лига арабских государств вводит санкции против Египта. В ответ на заключение мирного договора между Израилем и Египтом Лига арабских государств объявила о бойкоте египетских товаров, а страны-участницы высказались за разрыв дипломатических отношений с Египтом. Две страны, Судан и Оман, однако, воздержались от санкций, а представители этих стран даже отсутствовали на конференции Лиги.

1989, май, 23. Конференция в Касабланке. Присутствие на конференции президента Египта Мубарака свидетельствовало о молчаливом признании лигой Кэмп-Дэвидских соглашений.

1990, август, 10. Ответ на иракское вторжение в Кувейт. 12 из 21 члена Лиги встретились и приняли резолюцию, осуждавшую нападения Ирака на Кувейт – страну – участницу Лиги арабских государств. От участия во встрече уклонились Иордания, Мавритания, Йемен, Судан, Ливия, Тунис, Чад, Алжир и ООП.

1990, октябрь, 31. Штаб-квартира Лиги арабских государств возвращается в Каир. После десятилетнего перерыва Лига перенесла штаб-квартиру из Туниса обратно в Каир.

Похожие книги из библиотеки

Пистолеты и револьверы. Выбор, конструкция, эксплуатация

В книге изложены история, конструктивные и эксплуатационные особенности наиболее интересных и выдающихся образцов автоматических пистолетов и револьверов – от самого зарождения этого класса оружия до наших дней. Книга рассчитана не на профессионалов стрелкового дела, а на тех мужчин, кто хочет вступить в «оружейный мир» уже вооруженный знаниями – об оружии, его истории, удобстве использования и предназначении.

Кроме того, книга поможет определиться тем, кто в данный момент выбирает для себя гражданское оружие самообороны, и сделать выбор, который, возможно, однажды спасет вам жизнь.

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

Самозарядные пистолеты

Книга представляет собой систематизированный обзор наиболее известных боевых пистолетов, разработанных и выпускавшихся в период с начала XX века по наши дни. В этой работе представлена не только информация по конструкции, характеристикам и отличительным особенностями различных моделей пистолетов, но и личные впечатления владельцев и пользователей некоторых из представленных в книге образцов, а так же краткие обзоры исторических событий, послуживших основой к разработке и принятию на вооружение тех или иных систем.

«Крайним средством защиты народа от государственной тирании является право хранить и носить оружие – и это главный довод для сохранения этого права»

Третий президент США Томас Джефферсон

Сухопутные линкоры Сталина

Их величали «сухопутными линкорами Сталина». В 1930-х годах они были главными символами советской танковой мощи, «визитной карточкой» Красной Армии, украшением всех военных парадов, патриотических плакатов и газетных передовиц. Именно пятибашенный Т-35 изображен на самой почетной советской медали – «За отвагу».

И никто, кроме военных профессионалов, не осознавал, что к началу Второй мировой не только неповоротливые монстры Т-35, но и гораздо более совершенные Т-28 уже безнадежно устарели и абсолютно не соответствовали требованиям современной войны, будучи практически непригодны для модернизации. Почти все много-башенные танки были потеряны в первые месяцы Великой Отечественной, не оказав сколько-нибудь заметного влияния на ход боевых действий. К лету 1944 года чудом уцелели несколько Т-28 и всего один Т-35…

Эта фундаментальная работа – лучшее на сегодняшний день, самое полное, подробное и достоверное исследование истории создания и боевого применения советских многобашенных танков, грозных на вид, но обреченных на быстрое «вымирание» и не оправдавших надежд, которые возлагало на них советское командование.