Саудовская Аравия

1978, февраль, 14. Саудовская Аравия покупает у США истребители F-15. Соединенные Штаты согласились продать Саудовской Аравии 60 самолетов F-15 на сумму 2,5 млрд долларов. Это была часть сделки с одновременной поставкой боевых самолетов Израилю и Египту. Позже эта поставка была одобрена сенатом США (май, 15) с условием, что самолеты не будут размещать на границе с Израилем.

1979, март, 9. США отправляют в Саудовскую Аравию самолеты АВАКС. Два разведывательных самолета (воздушного оповещения и разведки) были отправлены в Саудовскую Аравию, что, по мнению двух стран, должно было улучшить качество разведки в районе Персидского залива, где в результате иракской революции создалась угроза военного конфликта. Самолеты были американскими и укомплектованы американскими экипажами, но разведывательную информацию они были должны передавать саудовским вооруженным силам. Правительство США надеялось таким образом сохранить расположение Саудовской Аравии. Некоторые наблюдатели, особенно в Израиле, считали такую позицию наивной.

1980, сентябрь, 30. Отправка дополнительных АВАКС в Саудовскую Аравию. Правительство США направило в Саудовскую Аравию дополнительно 4 самолета АВАКС для укрепления американского влияния и усиления присутствия в Персидском заливе после произошедшей в Иране революции.

1981, август, 8. Наследный принц Саудовской Аравии предлагает план мирного урегулирования на Среднем Востоке. План саудовского принца Фахда предусматривал уход Израиля со всех оккупированных территорий, ликвидацию израильских поселений на Западном берегу, создание палестинского государства и право всех народов региона на мирную безопасную жизнь. Некоторые израильтяне думали, что план внушает некоторую надежду на мир, так как в него были включены фразы о праве всех народов на мирную жизнь, что было молчаливым признанием права Израиля на существование. Однако израильское правительство отвергло план, так же как и ООП.

1981, октябрь, 29. Сенат одобрил план продажи самолетов АВАКС Саудовской Аравии. Утверждения удалось добиться лишь после ожесточенных парламентских дебатов, начатых сторонниками Израиля, которые энергично протестовали против сделки. Администрация Рейгана надеялась с помощью продажи самолетов добиться от Саудовской Аравии разрешения на размещение на ее территории американских военных баз.

1982, январь, 26. Региональное оборонительное соглашение. Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, Катар, Оман и Объединенные Арабские Эмираты договорились о создании объединенного военного командования и общей системе противовоздушной обороны. К этому решению участников соглашения подтолкнула необходимость укрепления безопасности перед лицом Иранской революции, войны в заливе и советского вторжения в Афганистан.

1987, март. Бунт иранских паломников в Мекке. Во время паломничества в Мекку (священный город мусульман) взбунтовались иранские паломники. Силы безопасности Саудовской Аравии действовали жестко и решительно. За этим последовали дипломатические баталии между Саудовской Аравией и Ираном, закончившиеся тем, что Саудовская Аравия потребовала ограничить количество иранских паломников 45 тыс. Саудовцы опасались повторения таких событий, к тому же появились сведения о том, что бунт был спланирован заранее. Поэтому Саудовская Аравия отменила ограничение только осенью 1990 г.

1989, март. Ирано-саудовский пакт о ненападении.

1990, август —1991, февраль. Участие Саудовской Аравии в кувейтском кризисе. Боясь вторжения после захвата Ираком Кувейта, Саудовская Аравия сыграла ведущую роль в мобилизации арабских стран против Ирака. Просьба Саудовской Аравии к Соединенным Штатам о помощи и согласие терпеть американские войска на своей территории вызвали резкую критику в арабском мире. Саудовские вооруженные силы, несмотря на отсутствие боевого опыта, достойно сражались в кувейтской войне, сыграв решающую роль в битве у Хафджи (январь, 30–31) и в освобождении города Кувейта (февраль, 24–26).

Похожие книги из библиотеки

Пистолеты и револьверы. Выбор, конструкция, эксплуатация

В книге изложены история, конструктивные и эксплуатационные особенности наиболее интересных и выдающихся образцов автоматических пистолетов и револьверов – от самого зарождения этого класса оружия до наших дней. Книга рассчитана не на профессионалов стрелкового дела, а на тех мужчин, кто хочет вступить в «оружейный мир» уже вооруженный знаниями – об оружии, его истории, удобстве использования и предназначении.

Кроме того, книга поможет определиться тем, кто в данный момент выбирает для себя гражданское оружие самообороны, и сделать выбор, который, возможно, однажды спасет вам жизнь.

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

Самозарядные пистолеты

Книга представляет собой систематизированный обзор наиболее известных боевых пистолетов, разработанных и выпускавшихся в период с начала XX века по наши дни. В этой работе представлена не только информация по конструкции, характеристикам и отличительным особенностями различных моделей пистолетов, но и личные впечатления владельцев и пользователей некоторых из представленных в книге образцов, а так же краткие обзоры исторических событий, послуживших основой к разработке и принятию на вооружение тех или иных систем.

«Крайним средством защиты народа от государственной тирании является право хранить и носить оружие – и это главный довод для сохранения этого права»

Третий президент США Томас Джефферсон

Сухопутные линкоры Сталина

Их величали «сухопутными линкорами Сталина». В 1930-х годах они были главными символами советской танковой мощи, «визитной карточкой» Красной Армии, украшением всех военных парадов, патриотических плакатов и газетных передовиц. Именно пятибашенный Т-35 изображен на самой почетной советской медали – «За отвагу».

И никто, кроме военных профессионалов, не осознавал, что к началу Второй мировой не только неповоротливые монстры Т-35, но и гораздо более совершенные Т-28 уже безнадежно устарели и абсолютно не соответствовали требованиям современной войны, будучи практически непригодны для модернизации. Почти все много-башенные танки были потеряны в первые месяцы Великой Отечественной, не оказав сколько-нибудь заметного влияния на ход боевых действий. К лету 1944 года чудом уцелели несколько Т-28 и всего один Т-35…

Эта фундаментальная работа – лучшее на сегодняшний день, самое полное, подробное и достоверное исследование истории создания и боевого применения советских многобашенных танков, грозных на вид, но обреченных на быстрое «вымирание» и не оправдавших надежд, которые возлагало на них советское командование.