Южная Корея
1975–1984. Столкновения с Северной Кореей.
Имел место ряд пограничных инцидентов и столкновений между военными кораблями Южной и Северной Кореи.
1976, август, 18. Нападение северокорейских солдат на американо-южнокорейскую бригаду рабочих.
1977, март, 9. План вывода американских войск (см. с. 1113).
1978, апрель, 28. Над советской территорией атакован южнокорейский лайнер. Советский истребитель открыл огонь по гражданскому южнокорейскому самолету и заставил его приземлиться на советский аэродром. Во время инцидента двое пассажиров были убиты, тринадцать – ранены. Советская сторона заявила, что южнокорейский пилот не ответил на предупреждающие сигналы. Южнокорейцы утверждали, что советский истребитель напал на авиалайнер без предупреждения.
1979, декабрь, 12–13. Арест председателя военного суда. Генерал Чои Сын Хва был арестован своими подчиненными за соучастие в убийстве президента Пака. Впоследствии Чои был предан суду и приговорен к 10 годам за его роль в покушении (1980, март, 13).
1980, май, 18. Введение военного положения.
В ответ на волнения и массовые демонстрации протеста в городах Южной Кореи генерал Ли Хи Сон ввел по всей стране военное положение.
1981, март, 24. Отмена декрета о военном положении. Исполняя обещание, данное при вступлении в должность президента (1980, сентябрь, 1), Чои Ду Хван объявил об отмене военного положения в Южной Корее. Военное положение в той или иной форме сохранялось в Южной Корее с убийства президента Пак Чжон Хи.
1983, сентябрь, 1. Над Советским Союзом сбит южнокорейский гражданский авиалайнер (см. с. 1068).
1983, октябрь, 9. От взрыва бомбы террористов погибают корейские официальные лица (см. с. 1092).
1987, ноябрь. Северокорейские террористы повреждают южнокорейский авиалайнер. Самолет, совершавший рейс из Абу-Даби в Сингапур, упал в Андаманское море у берегов Бирмы после взрыва заложенной на борту бомбы. Позже одна из террористок (после ее выдачи Южной Корее) призналась, что она и ее товарищи действовали по приказу северокорейского правительства.
1988, май – июнь. Студенческие волнения. По всей стране прошли ожесточенные столкновения полиции со студентами, требовавшими воссоединения Кореи.