The Century of Revolution (Chapters XVI and XVII, 1750–1850)

Ballard, Colin. Napoleon: An Outline. New York: 1924.

Chandler, David G. The Campaigns of Napoleon. New York: 1966.+ Dodge, Theodore Ayrault. Napoleon. 4 vols. Boston: 1904.

Duffy, Christopher. The Army of Frederick the Great. New York: 1974.+ Dupuy, R. Ernest. Battle of Hubbardton. Montpelier: 1960.

Elting, John R. Swords around the Throne: Napoleon's Grande Armee. New York: 1988+

Haythornthwaite, Philip J. The Napoleonic Sourcebook. New York: 1990.

Jacobs, James R., and Tucker, Glenn. Compact History of the War of 1812. New York: 1969.

Johnson, Curtis J. Battles of the American Revolution. London: 1975.

Ludwig, Emil. Napoleon. New York: 1926.

Mahan, Alfred T. The Influence of Seapower on the French Revolution. Boston: 1893.

Mahan, Alfred T. Life of Nelson. 2 vols. Boston: 1900–1907.

Mitchell, Lt. Col. Joseph B. Decisive Battles of the American Revolution. New York: 1962.

Napier, Sir Williams. History of the War in the Peninsula and in the South of France from the Year 1807 to the Year 1814. London and New York: n.d. (First English edition 1828–1840.)

Parkman, Francis. Montcalm and Wolfe. Boston: 1905.

Phipps, Col. Ramsay W. The Armies of the First French Republic and the Rise of the Marshals of Napoleon. 5 vols. Cambridge: 1926–1939.

Prucha, Francis Paul. The Sword of the Republic: the United States Army on the Frontier, 1783–1846. Bloomington, Ind.: 1977.

Reiners, Ludwig. Frederick the Great. New York: 1960.

Roosevelt, Theodore. The Naval War of 1812. New York: 1894.

Rothenburg, Gunther E. The Art of Warfare in the Age of Napoleon. Bloomington, Ind.: 1980.

Runciman, Sir Walter. The Tragedy of St. Helena. New York: 1911.

Scheer, George F., and Rankin, Hugh F. (eds.). Rebels and Redcoats. Cleveland: 1957.

Simon, Edith. The Making of Frederick the Great. Boston: 1963.

Smith, Justin H. The War with Mexico. 2 vols. New York: 1919.

Thaddeus, Victor. Frederick the Great, the Philosopher King. New York: 1930.

Trevelyan, George O. The American Revolution. 4 vols. London: 1921.

Tucker, Glenn. Poltroons and Patriots. 2 vols. Indianapolis: 1954.

Ward, Christopher. The War of the Revolution. 2 vols. New York: 1952.

Yorck von Wartenburg, Maximilian. Napoleon as a General. 2 vols. London: 1897.

Похожие книги из библиотеки

Авиация Красной армии

В краткой энциклопедии летательных аппаратов, разрабатывавшихся в СССР накануне и во время Второй мировой войны и состоявших на вооружении Красной армии, представлены проекты самолетов (в том числе двухбалочных и двухфюзеляжных «бесхвосток» и «летающих крыльев»), самолетов-снарядов, составных самолетов, вертолетов, автожиров, планеров, конвертопланов, кольцепланов, аппаратов на воздушной подушке, крылатых ракет и т. д. Рассмотрены аппараты, строившиеся серийно или опытными партиями, принимавшие участие в боевых действиях или вспомогательных операциях. Рассказано также об опытных машинах, запланированное производство которых было прервано окончанием войны, машинах, которые по тем или иным причинам не производились серийно, полученным по ленд-лизу трофейным самолетам и самолетам лицензионной постройки, принятым на вооружение.

В книге приведены основные характеристики летательных аппаратов и сведения о боевых операциях, в которых они применялись. Книга снабжена большим количеством иллюстративного материала и предназначена для широкого круга читателей.

Неизвестный Лангемак. Конструктор «катюш»

Он был одним из величайших конструкторов XX века, главным инженером первого в мире Реактивного института, пионером космонавтики (именно Г.Э. Лангемак ввел этот термин), соавтором легендарной «Катюши» – но звание Героя Социалистического Труда получил лишь посмертно. Его арестовали по доносу подчиненного, осудили как «вредителя», «заговорщика» и «врага народа» и казнили в январе 1938 года. Полвека спустя маршал Устинов сказал: «Если бы Лангемака не расстреляли, я был бы у него замом, а первым космонавтом стал бы не Гагарин, а Титов». Успей Георгий Эрихович завершить свои разработки – мы бы сейчас осваивали систему Юпитера, а на Луну летали бы (как мечтал Королев) «по профсоюзным путевкам».

Почему все эти великие начинания пошли прахом? Кто погубил великого конструктора и присвоил его открытия? Как разгромили Реактивный институт, замедлив развитие космонавтики на десятилетия? Воздавая должное гению Лангемака, эта фундаментальная биография проливает свет на самые героические и трагические страницы родной истории.

Оружие возмездия. Баллистические ракеты Третьего рейха – британская и немецкая точки зрения

Известный английский историк Дэвид Ирвинг показывает, что склонность немцев к внешним эффектам и разногласия в высшем эшелоне власти Третьего рейха привели к тому, что значительные ресурсы, предназначенные для разработки самолета-снаряда и реактивного истребителя, были брошены на создание баллистических ракет. В британском правительстве многие считали несостоятельной весьма реальную угрозу, которая по замыслу Гитлера должна была переломить ход войны в пользу Германии.

Неизвестный Лавочкин

Легендарные самолеты Героя Социалистического Труда С.А. Лавочкина по праву считаются одним из символов Победы. Хотя его первенец ЛаГГ-3 оказался откровенно неудачным, «заслужив» прозвище «лакированный гарантированный гроб», установка нового мотора и усовершенствование конструкции буквально преобразили эту тяжелую неповоротливую машину, превратив в лучший истребитель Великой Отечественной – прославленные Ла-5, Ла-5ФН и Ла-7 сначала перехватили у немцев господство в воздухе, а затем и сломали хребет Люфтваффе. Именно на этих самолетах воевали двое из пяти лучших советских асов, а Иван Кожедуб первым сбил новейший реактивный Me.262. Именно Лавочкин стоял у истоков советской реактивной авиации – это его истребители первыми преодолели сверхзвуковой, а межконтинентальная крылатая ракета «Буря» – и тепловой барьер. Это в его ОКБ были созданы и первые отечественные беспилотники, и зенитные управляемые ракеты, прикрывавшие Москву в разгар холодной войны.

Прорывая завесу тотальной секретности, многие десятилетия окружавшую проекты Лавочкина, эта книга по крупицам восстанавливает творческую биографию великого авиаконструктора и подлинную историю его авиашедевров.