Военная политика Августа

Август заложил настолько прочные основы военной политики, что их не потребовалось менять его преемникам. Ключевой идеей Августа была связь безопасности империи с сильной экономикой и приспособлением вооруженных сил к условиям времени. Римская империя становится настолько велика, что о новых завоеваниях можно было забыть: один человек или административная система с трудом могли организовать эффективное управление на имеющихся территориях. Вооруженные силы требовались лишь для обороны границ и поддержания порядка на местах. Август стремился к сокращению армий, чтобы уменьшить экономические затраты. Небольшая, но хорошо обученная армия могла выполнять все задачи по обороне страны. 300-тысячное войско по масштабам империи, население которой составляло 50 млн человек, по количеству враждебно настроенных народов, совершавших нападения на границы, можно было считать маленьким.

Август прекрасно понимал соотношение между боеспособностью армии и ценой, которую приходилось платить за эту армию экономике. Этому же принципу следовали все без исключения его преемники. Даже если границам империи грозила тяжелая опасность, не было сомнений в том, что римская армия одержит победу над превосходящими силами противника, и при этом не придется собирать огромные массы ополченцев, что потребует больших затрат, но не намного увеличит боеспособность войска. Поскольку напор на границах империи все время увеличивался, росла и численность римской армии; впрочем, учитывая огромные пространства, такой маленькой армии ни до этого, ни после этого ни у одной империи не было.

В центральных районах крупных отрядов не было: здесь находилось лишь 10 тыс. преторианцев, которые при Августе стали исполнять роль не личной охраны императора, а поддерживали внутренний порядок. Остальные войска были разбросаны по границам. Если возникала угроза на одном участке границы, с другого тут же перебрасывались подразделения войск. Резервов содержать не требовалось: дороги, связывающие между собою различные границы и провинцию с провинцией, были превосходными.

Похожие книги из библиотеки

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

Самозарядные пистолеты

Книга представляет собой систематизированный обзор наиболее известных боевых пистолетов, разработанных и выпускавшихся в период с начала XX века по наши дни. В этой работе представлена не только информация по конструкции, характеристикам и отличительным особенностями различных моделей пистолетов, но и личные впечатления владельцев и пользователей некоторых из представленных в книге образцов, а так же краткие обзоры исторических событий, послуживших основой к разработке и принятию на вооружение тех или иных систем.

«Крайним средством защиты народа от государственной тирании является право хранить и носить оружие – и это главный довод для сохранения этого права»

Третий президент США Томас Джефферсон

Оружие возмездия. Баллистические ракеты Третьего рейха – британская и немецкая точки зрения

Известный английский историк Дэвид Ирвинг показывает, что склонность немцев к внешним эффектам и разногласия в высшем эшелоне власти Третьего рейха привели к тому, что значительные ресурсы, предназначенные для разработки самолета-снаряда и реактивного истребителя, были брошены на создание баллистических ракет. В британском правительстве многие считали несостоятельной весьма реальную угрозу, которая по замыслу Гитлера должна была переломить ход войны в пользу Германии.

Неизвестный «МиГ». Гордость советского авиапрома

Это слово понятно без перевода в любой точке мира – совсем как «спутник» или «Калашников». Эти легендарные истребители всегда оправдывали свое стремительное имя, отличившись во всех войнах СССР. Высотные скоростные МиГ-3, на которых держалась наша ПВО в начале Великой Отечественной, надежно защитили Москву от немецких налетов. Великолепные МиГ-15 очистили небо Кореи от «Летающих крепостей», похоронив надежды США на победу в ядерной войне. Прославленные МиГ-21 сбивали американские «Фантомы» над Вьетнамом и израильские «Миражи» над Голанскими высотами. Вся история ОКБ им. А. И. Микояна – это летопись рекордов, достижений и побед: первый отечественный реактивный самолет Миг-9; первый в мире серийный сверхзвуковой МиГ-19; революционный для своего времени МиГ-23 с изменяемой геометрией крыла; стремительный МиГ-25, первым среди серийных машин достигший скорости 3000 км/ч.; сверхманевренный МиГ-29, по праву считающийся одним из лучших истребителей четвертого поколения, «мечтой любого пилота» … Менее известен вклад Микояна в космические победы СССР, а ведь именно под его руководством создавались искусственные спутники Земли и сверхсекретный пилотируемый воздушно-космический самолет «Спираль», не имеющий себе равных.

Снимая гриф секретности, эта книга восстанавливает подлинную историю МиГа за три четверти века. Это – лучшая творческая биография великого авиаконструктора и его легендарного КБ, ставшего гордостью отечественного авиапрома.