Сасанидская империя, или Персия

399–438. Правление Ездигерда I и Бахрама V.

При Ездигерде (Йездигерде) I прекращается преследование христиан Ирана. Ездигерд добился процветания Сасанидской державы. Преследование христиан Бахрамом V Гуром становится поводом для войны с Византией (421–422), развивавшейся для Ирана неуспешно. При Бахраме начинают совершать свои набеги эфталиты. В битве под Мервом Бахрам разгромил эфталитов, границы Сасанидской державы отодвинулись к Амударье.

438–457. Правление Ездигерда II и Хормиз-да III. Ездигерд II сделал попытку укрепиться в Армении и утвердить там зороастризм, что привело к новой войне с Византией (441). Ездигерду пришлось вести затяжную войну с эфталитами, которая вначале развивалась успешно (в это время Ездигерд получал субсидии от византийцев). Однако в 457 г. близ Амударьи он потерпел поражение. Ездигерду II наследовал Хормизд III (457–459), которому пришлось вести войну как с эфталитами, так и с собственными братьями.

459–484. Правление Пероза и Валаша. При помощи эфталитов у власти утверждается брат Хормиз-да Пероз (459–484). Вскоре его бывшие союзники эфталиты захватывают Бактрию и другие восточные провинции сасанидского Ирана. В битве с эфталитами, развернувшейся в районе Каспийского моря, Пероз потерпел поражение (481). Собрав крупное войско, он направился на восток, однако заблудился в пустыне и, по-видимому, стал легкой добычей эфталитов (484). Брат Пероза Валаш (у власти 484–488) заключает мир со знатью Армении, гарантирует автономию этой страны, а также права и привилегии монофизитского духовенства. Неудачи в борьбе с эфталитами приводят к низложению Валаша.

488–531. Правление Кавада. Племянник Валаша Кавад добился в борьбе с эфталитами незначительных успехов. Раздраженный отказом византийского императора Анастасия платить субсидии за борьбу с кочевниками, Кавад вступает с эфталитами в союз и начинает войну с Византией (502–506). В 505 г. начинается вторжение гуннов, что заставляет обе державы объединить свои силы в борьбе с кочевниками и договориться о защите Кавказа.

524–531. Вторая война Кавада с Византией.

531–570. Хосров (Хосрой) I Ануширван («Справедливый») заключает с императором Юстинианом «вечный мир». Борьбу с эфталитами персам облегчало то, что с востока те подверглись нападениям тюркских племен, объединенных в середине VI в. каганом Истэми.

539–562. Первая война Хосрова с Византией

(см. выше).

572–579. Вторая война Хосрова с Византией

развивалась для Ирана неудачно. Имперский полководец Юстиниан вторгается в Армению, доходит до Каспийского моря и сооружает там флот (577), а в следующем году занимает Ассирию. Хосров I просит мира, во время переговоров о котором иранский шах скончался.

579–590. Правление Хормизда V. Продолжение войны с Византией и тюрками. Сын Хосрова Хормизд IV не пожелал расставаться со своими владениями. Война с Византией продолжилась. Византийцы прогоняют персов из Армении и с Кавказа, берут целый ряд крепостей на границе с Месопотамией. Воевавшие с Ираном тюрки захватывают Хорасан. Жестокость Хормизда вызывает недовольство в самом Иране. Лишь выдающемуся полководцу Бахраму Чубину удалось облегчить положение на фронтах. В результате восстания Хормизд был низложен. Заговорщики возводят на престол его сына Хосрова. Однако Бахрам отказался признать Хосрова царем и сам захватил власть (590). Хосров бежал к византийским войскам, стоявшим на реке Евфрат.

590–596. Византийская интервенция. Император Маврикий, пользуясь создавшимся положением, объявляет законным царем Ирана Хосрова. На его поддержку посылается 30-тысячная армия под командованием Нарсеса, одержавшего над Бахрамом две победы (591). Бахрам бежал к тюркам, где вскоре и умер. Хосров, занявший престол исключительно благодаря поддержке Византии, тут же заключил с империей мир. Маврикий выдвинул умеренные условия: признание сложившихся границ и снятие с Византии обязательства уплачивать персам пошлину за защиту крепостей Кавказского хребта. Византийские войска оставляют позиции, занятые ими в Армении.

591–628. Правление Хосрова II. Первое время Хосров II Парвиз послушно выполнял указания своих влиятельных родственников. Единственным значимым военным событием было подавление мятежа в Мидии, поднятого принцем Бистамом (591–596).

Похожие книги из библиотеки

Пистолеты и револьверы. Выбор, конструкция, эксплуатация

В книге изложены история, конструктивные и эксплуатационные особенности наиболее интересных и выдающихся образцов автоматических пистолетов и револьверов – от самого зарождения этого класса оружия до наших дней. Книга рассчитана не на профессионалов стрелкового дела, а на тех мужчин, кто хочет вступить в «оружейный мир» уже вооруженный знаниями – об оружии, его истории, удобстве использования и предназначении.

Кроме того, книга поможет определиться тем, кто в данный момент выбирает для себя гражданское оружие самообороны, и сделать выбор, который, возможно, однажды спасет вам жизнь.

Снайперская война

Впервые в отечественной литературе!

Глубокое исследование снайперской войны на протяжении двух столетий – с позапрошлого века до наших дней. Анализ развития снайперского дела в обеих мировых войнах и многочисленных локальных конфликтах, на поле боя и в тайных операциях спецслужб. Настоящая энциклопедия снайперского искусства – не ремесла, а именно искусства! – ведь точность выстрела зависит от десятков факторов: времени суток и температуры воздуха, скорости и направления ветра, расстояния до цели, как падет свет, куда перемещаются тени и т. д., и т. п. Исчерпывающая информация о вооружении и обучении стрелков, их тактике и боевом применении, снайперских дуэлях и контрснайперской борьбе, о прошлом, настоящем и будущем самого жестокого из воинских искусств.

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.