Аравия и Абиссиния

400—600 гг.

Ок. 400. Возвышение Хиры. Расположенное на границе Сирийской пустыни и Месопотамии царство Хира во главе с династией Лахмидов достигло наивысшего расцвета в конце IV – начале V в. Один из сасанидских шахов, Бахрам V Гор, долгое время жил при дворе царя Хиры Мунзира ибн Нумана. После смерти Ездигерда арабы дали Бахраму войска и помогли занять престол.

Ок. 400. Возвышение царства Гассанидов. Арабское царство Гассанидов находилось на территории современной Иордании. Род Гассанидов происходил из Южной Аравии, от йеменитского племени азд. Царство Гассанидов возникло на рубеже V–VI вв. и находилось в вассальной зависимости от Византии.

Ок. 400–525. Борьба за Йемен. В IV–VI вв.

Южная Аравия становится объектом борьбы между сасанидским Ираном и Византийской империей. В этой борьбе византийцы использовали христианское царство Аксум (в нынешней Эфиопии). Через него они способствовали проникновению в Йемен христианской религии. Правители южноаравийского царства Химьяритов (115 до н. э. – 525 и. э.) охотно приняли христианство и подвергали преследованиям приверженцев иудаизма и язычников. В свою очередь, сторонники проиранской ориентации Йемена, или же его независимости, запрещали христианство.

Ок. 500–583. Войны Гассанидского царства и Хиры. Эти два арабских государства, расположенные на окраинах двух великих империй, почти постоянно воевали друг с другом – чаще всего по указанию своих сюзеренов (царство Гассанидов – Восточной Римской империи, а Хира – Персии). В этих столкновениях в основном побеждали Гассаниды, однако близость средоточия персидского могущества не позволяла им в полной мере использовать свои победы. Наиболее выдающимся воителем среди Гассанидов был Харит ибн Джабал, который нанес сокрушительное поражение Хире в 528 году. Харит командовал эффективными контингентами бедуинской кавалерии, сражавшимися под знаменами Велизария. Династические распри вкупе с персидской интервенцией вскоре привели к крушению Гассанидского царства (583).

570. Вторжение Абрехи в Хиджаз. Укрепив и расширив свою власть над Юго-Западной Аравией, Абреха организовал абиссинское вторжение в Западную Аравию. Сперва ему сопутствовал успех, однако при попытке захватить Мекку он потерпел поражение. Вскоре после этого он умер, и его власть унаследовал его сын Таксум.

572–585. Персидская интервенция в Западную Аравию. Когда между Персией и Византией вспыхнула война, Хосров решил организовать интервенцию в Аравию против абиссинских союзников Константинополя. Несмотря на некоторую поддержку (по большей части моральную) от императора Юстина, абиссинцы потерпели ряд поражений в тяжелых битвах. Хотя их королевство в Йемене проиграло и было в основном завоевано (579), абиссинцы продолжали борьбу еще в течение нескольких лет, прежде чем их окончательно не вытеснили из Аравии (ок. 585). Тем временем в Западной и Юго-Западной Аравии возобладало персидское влияние, а византийское влияние сошло на нет.

Похожие книги из библиотеки

Авиация Красной армии

В краткой энциклопедии летательных аппаратов, разрабатывавшихся в СССР накануне и во время Второй мировой войны и состоявших на вооружении Красной армии, представлены проекты самолетов (в том числе двухбалочных и двухфюзеляжных «бесхвосток» и «летающих крыльев»), самолетов-снарядов, составных самолетов, вертолетов, автожиров, планеров, конвертопланов, кольцепланов, аппаратов на воздушной подушке, крылатых ракет и т. д. Рассмотрены аппараты, строившиеся серийно или опытными партиями, принимавшие участие в боевых действиях или вспомогательных операциях. Рассказано также об опытных машинах, запланированное производство которых было прервано окончанием войны, машинах, которые по тем или иным причинам не производились серийно, полученным по ленд-лизу трофейным самолетам и самолетам лицензионной постройки, принятым на вооружение.

В книге приведены основные характеристики летательных аппаратов и сведения о боевых операциях, в которых они применялись. Книга снабжена большим количеством иллюстративного материала и предназначена для широкого круга читателей.

Солдаты и конвенции. Как воевать по правилам

Во время Второй мировой войны миллионы советских военнопленных погибли в немецких концлагерях из-за того, что фашистская Германия проводила по отношению к ним, как и ко всему русскому народу, политику геноцида. После войны гитлеровские палачи оправдывали зверское отношение к советским людям тем, что СССР не подписал Женевскую конвенцию о военнопленных. Хотя никто не мешал немцам соблюдать в отношении советских пленных ее принципы. Более того, и сейчас находятся историки, в том числе и в России, которые цинично провозглашают, что в гибели наших соотечественников в немецких лагерях виноват вовсе не Гитлер и его последователи, уморившие голодом, расстрелявшие, лишившие медицинской помощи попавших в плен, то есть, фактически денонсировавший Женевскую конвенцию, а Сталин, отказавшийся ее подписать. По сути, эти историки повторяют геббельсовскую пропаганду. Целью этой книги является разоблачение этой старой но живучей лжи и восстановление исторической истины.

Самозарядные пистолеты

Книга представляет собой систематизированный обзор наиболее известных боевых пистолетов, разработанных и выпускавшихся в период с начала XX века по наши дни. В этой работе представлена не только информация по конструкции, характеристикам и отличительным особенностями различных моделей пистолетов, но и личные впечатления владельцев и пользователей некоторых из представленных в книге образцов, а так же краткие обзоры исторических событий, послуживших основой к разработке и принятию на вооружение тех или иных систем.

«Крайним средством защиты народа от государственной тирании является право хранить и носить оружие – и это главный довод для сохранения этого права»

Третий президент США Томас Джефферсон

Неизвестный «МиГ». Гордость советского авиапрома

Это слово понятно без перевода в любой точке мира – совсем как «спутник» или «Калашников». Эти легендарные истребители всегда оправдывали свое стремительное имя, отличившись во всех войнах СССР. Высотные скоростные МиГ-3, на которых держалась наша ПВО в начале Великой Отечественной, надежно защитили Москву от немецких налетов. Великолепные МиГ-15 очистили небо Кореи от «Летающих крепостей», похоронив надежды США на победу в ядерной войне. Прославленные МиГ-21 сбивали американские «Фантомы» над Вьетнамом и израильские «Миражи» над Голанскими высотами. Вся история ОКБ им. А. И. Микояна – это летопись рекордов, достижений и побед: первый отечественный реактивный самолет Миг-9; первый в мире серийный сверхзвуковой МиГ-19; революционный для своего времени МиГ-23 с изменяемой геометрией крыла; стремительный МиГ-25, первым среди серийных машин достигший скорости 3000 км/ч.; сверхманевренный МиГ-29, по праву считающийся одним из лучших истребителей четвертого поколения, «мечтой любого пилота» … Менее известен вклад Микояна в космические победы СССР, а ведь именно под его руководством создавались искусственные спутники Земли и сверхсекретный пилотируемый воздушно-космический самолет «Спираль», не имеющий себе равных.

Снимая гриф секретности, эта книга восстанавливает подлинную историю МиГа за три четверти века. Это – лучшая творческая биография великого авиаконструктора и его легендарного КБ, ставшего гордостью отечественного авиапрома.