Воздействие ислама на военное дело
Причины успеха исламской экспансии были несколько иные. Во многом она объясняется как огромным влиянием самой личности пророка Мухаммеда, так и фанатизмом его последователей. Обещание вечной жизни в раю тем, кто умрет на войне с «неверными», вселяло в последователей Мухаммеда бесстрашие, неведомое представителям других религий. Таким образом, усиление Арабского халифата объясняется главным образом не тактико-техническим превосходством, а религиозным фанатизмом. Сыграли свою роль и конкретно-исторические условия. В этот момент и Византия и Иран были истощены войнами друг с другом, внутренними неурядицами, сепаратистскими тенденциями, нараставшими в провинциях, и не смогли оказать достойного отпора первым набегам арабов. Одержанные с такой легкостью победы вдохновили мусульман на дальнейшую экспансию. Если бы не это обстоятельство, вряд ли арабские завоевания шли с той же быстротой и имели такой успех.
Однако впоследствии арабам стало ясно, что всадники, не снабженные защитным вооружением, имеющие в своем распоряжении лишь меч и копье, несут слишком большие потери в бою с китайскими и византийскими лучниками и сплоченными отрядами франков. Постепенно мусульмане воспринимают отдельные элементы вооруженной организации византийского войска. У них не было такой дисциплины, как у византийских солдат, не было постоянного войска. Однако сочетание религиозного фанатизма с элементами прогрессивной вооруженной организации сыграло свою роль.
К концу рассматриваемого периода династические споры заставили мусульман приложить свою энергию к собственной державе. К концу VIII столетия периметр исламского государства в основном стабилизировался. Бои шли на трех границах: в горах Андалусии, в горах Анатолии и в горных и пустынных районах Средней Азии.