353

Война. Полная энциклопедия.

Вторжения венгров Ок. 850–955 гг.

Вторжения венгров

Ок. 850–955 гг.

Венгры фигурируют под различными этнонимами: «гунны», «угры», «турки», «мадьяры» (самоназвание венгерского народа, сохранившееся до наших дней).

Ареал кочевий венгров в рассматриваемый период ограничивался степными и лесостепными областями к северу от Черного моря, по обоим берегам Дона (Левадия). Левадия контролировалась Хазарским каганатом, власти которого подчинялись и венгры. Южные границы лесостепи отделяли кочевья венгров от территории восточных славян (Древней Руси). На востоке ареал венгерских кочевий граничил с областями печенегов, постоянно оттеснявших венгров на запад.

На всем протяжении рассматриваемого периода венгры неоднократно предпринимают походы для захвата добычи и пленных. Первой жертвой становятся славянские племена, затем конные дружины мадьяр вторгаются на территорию Германии и Северной Италии. Успеху их походов способствовал период анархии и раскола, царивший в Священной Римской империи. Набеги мадьяр оказали на Восточную Германию то же воздействие, что и походы викингов на территории, расположенные западнее. Здесь, как и в землях, подвергавшихся грабежу со стороны норманнов, они ускоряли развитие феодальных отношений.

В начале X в. венгерские полчища наводят ужас на беззащитные территории Германии, Италии и Франции. Перелом наступает после поражения, понесенного ими от войск короля Генриха Птицелова. Разумеется, походы мадьяр прекратились не сразу. Огромную роль сыграло строительство крепостей, начатое Генрихом Птицеловом и продолженное его сыном, Оттоном I, а также появление у европейцев тяжелой рыцарской конницы.

Последний набег венгров, отличавшийся особой жестокостью, приходится на середину X в. В этом случае венгры воспользовались усобицами, происходившими в то время в Германии. В битве при Аугсбурге венгры потерпели поражение. С этих пор от наступления они были вынуждены перейти к обороне.

862. Венгры совершают набег на Восточноморавское королевство. Походы венгров на запад представляли собой самостоятельные походы отдельных отрядов во главе с их вождями за Карпаты.

895. Вожди («кенде») союза венгерских племен Курсан и Арпад заключают соглашение с послами византийского императора Льва VI Мудрого о помощи Восточной Римской империи в борьбе с болгарами. Вначале венгры одержали целый ряд побед над болгарами, однако затем болгарам удалось отразить их натиск и направить на стоянки венгров в Нижнем Подунавье печенегов, что вынудило союз венгерских племен уйти оттуда в Среднее Подунавье (896).

Конец IX – начало X в. Венгры занимают Затисье, долины Мароша и Тисы и междуречье Дуная и Тисы.

Ок. 899. Венгры занимают Задунавье.

899–900. Поход венгров в Ломбардию.

900. Венгры вторгаются в Баварию и доходят до Регенсбурга.

902–906. Нападение венгров приводит к исчезновению Великоморавской державы, контролировавшей Северо-Западное и Среднее Подунавье.

910. Венгры совершают поход до Рейна и одерживают при Аугсбурге победу над соединенным войском баварцев, франков и алеманнов (июнь, 10).

924. Венгры вторгаются в Эльзас и Тюрингию, после чего последовало заключение мира сроком на девять лет с саксонским королем Генрихом I Птицеловом.

926. Венгры совершают новые походы, достигая Вердена и Рима.

933, март, 15. Отряд венгров терпит поражение при Зондерхаузене и Мерзебурге (близ Риада) от короля Генриха Птицелова.

942. Венгры совершают поход на Константинополь, но византийцам удается откупиться от мадьяр.

954. Вторжение венгров под предводительством лотарингского герцога Конрада в южные владения Германской империи. Венгерское войско мадьяр насчитывало 50—100 тыс. человек.

955, август, 10. Преемник Генриха I Птицелова Оттон I одержал победу над венграми на Лехском поле у Аугсбурга благодаря объединению сил немецких феодалов.

Похожие книги из библиотеки

Пистолеты и револьверы. Выбор, конструкция, эксплуатация

В книге изложены история, конструктивные и эксплуатационные особенности наиболее интересных и выдающихся образцов автоматических пистолетов и револьверов – от самого зарождения этого класса оружия до наших дней. Книга рассчитана не на профессионалов стрелкового дела, а на тех мужчин, кто хочет вступить в «оружейный мир» уже вооруженный знаниями – об оружии, его истории, удобстве использования и предназначении.

Кроме того, книга поможет определиться тем, кто в данный момент выбирает для себя гражданское оружие самообороны, и сделать выбор, который, возможно, однажды спасет вам жизнь.

Оружие возмездия. Баллистические ракеты Третьего рейха – британская и немецкая точки зрения

Известный английский историк Дэвид Ирвинг показывает, что склонность немцев к внешним эффектам и разногласия в высшем эшелоне власти Третьего рейха привели к тому, что значительные ресурсы, предназначенные для разработки самолета-снаряда и реактивного истребителя, были брошены на создание баллистических ракет. В британском правительстве многие считали несостоятельной весьма реальную угрозу, которая по замыслу Гитлера должна была переломить ход войны в пользу Германии.

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

Неизвестный Лавочкин

Легендарные самолеты Героя Социалистического Труда С.А. Лавочкина по праву считаются одним из символов Победы. Хотя его первенец ЛаГГ-3 оказался откровенно неудачным, «заслужив» прозвище «лакированный гарантированный гроб», установка нового мотора и усовершенствование конструкции буквально преобразили эту тяжелую неповоротливую машину, превратив в лучший истребитель Великой Отечественной – прославленные Ла-5, Ла-5ФН и Ла-7 сначала перехватили у немцев господство в воздухе, а затем и сломали хребет Люфтваффе. Именно на этих самолетах воевали двое из пяти лучших советских асов, а Иван Кожедуб первым сбил новейший реактивный Me.262. Именно Лавочкин стоял у истоков советской реактивной авиации – это его истребители первыми преодолели сверхзвуковой, а межконтинентальная крылатая ракета «Буря» – и тепловой барьер. Это в его ОКБ были созданы и первые отечественные беспилотники, и зенитные управляемые ракеты, прикрывавшие Москву в разгар холодной войны.

Прорывая завесу тотальной секретности, многие десятилетия окружавшую проекты Лавочкина, эта книга по крупицам восстанавливает творческую биографию великого авиаконструктора и подлинную историю его авиашедевров.