Малайзия (Индонезия и Малайя)

Во II–I вв. до н. э. индонезийские острова и полуостров Малайзия попадают в сферу интересов китайских купцов и мореплавателей. Тем не менее в первые столетия новой эры гораздо большее влияние на население этого региона начинает оказывать Индия. К началу V в. н. э. на полуострове и близлежащих к нему крупных островах складываются несколько независимых индианизированных государств. К сожалению, до нас практически не дошли письменные источники, проливающие свет на малайзийскую историю этого периода. Точно известно лишь то, что в конце VII в. в южной части острова Суматра возникло могущественное царство Сривиджайя. Его столицей был город Палембанг. Это государство владело по меньшей мере всей западной частью Явы и располагало мощным военным флотом, позволявшим осуществлять частые набеги на материковые страны, расположенные к северу от Суматры. На протяжении нескольких столетий Сривиджайя господствовала в Западной Индонезии и в Южно-Китайском море.

Несмотря на то что Сривиджайя вплоть до конца эпохи раннего Средневековья продолжала оставаться наиболее крупным и влиятельным государством Индонезии, с начала IX в. ее могущество начинает клониться к упадку. В IX в. господство Сривиджайи на Яве было оспорено сразу двумя новыми государствами – Шайлендрой и Санджайей, претендовавшими на владычество над островом. Жестокая война между этими государствами окончилась победой Санджайи, разрушившей укрепленную твердыню Сайлендры на равнине Ратубака (856). В результате Балапутра, последний правитель Явы из царства Шайлендры, женился на принцессе Сривиджайи и впоследствии даже вернул себе трон. Поскольку воцарение Балапутры означало возобновление претензий Сривиджайи на Центральную Яву, государству Санджайя пришлось перенести свою столицу в Восточную Яву (в самом начале X в.). Во время последовавшей вслед за этим войны Дхармавамса (ок. 958—1000), правивший Восточной Явой, попытался было взять Суматру (1016–1017). Попытка закончилась неудачно, а войска Сривиджайи в отместку разрушили столицу Восточной Явы.

Похожие книги из библиотеки

Пистолеты и револьверы. Выбор, конструкция, эксплуатация

В книге изложены история, конструктивные и эксплуатационные особенности наиболее интересных и выдающихся образцов автоматических пистолетов и револьверов – от самого зарождения этого класса оружия до наших дней. Книга рассчитана не на профессионалов стрелкового дела, а на тех мужчин, кто хочет вступить в «оружейный мир» уже вооруженный знаниями – об оружии, его истории, удобстве использования и предназначении.

Кроме того, книга поможет определиться тем, кто в данный момент выбирает для себя гражданское оружие самообороны, и сделать выбор, который, возможно, однажды спасет вам жизнь.

АвтоНАШЕСТВИЕ на СССР. Трофейные и лендлизовские автомобили

С самого своего рождения отечественный автопром не был изолирован от остального мира – даже в наиболее сложные периоды истории, в разгар «холодной войны» и открытой конфронтации с Западом, иностранные машины составляли заметную часть автопарка СССР, активно использовались и в Советской Армии, и в народном хозяйстве. Речь прежде всего о сотнях тысяч автомобилей, полученных в годы Второй Мировой войны по ленд-лизу, а также о трофейной технике, захваченной у Вермахта и его союзников. Хотя в СССР об этом не принято было упоминать, трофейные и ленд-лизовские машины сыграли важную роль в развитии советской автомобильной промышленности, бурный прогресс которой в послевоенный период стал возможен благодаря тщательному изучению мирового опыта.

Много лет работая над этой темой, буквально по крупицам собрав и обработав колоссальный объем информации, автор впервые воссоздает подлинную историю этого автоНАШЕСТВИЯ на СССР, оставившего заметный след в судьбе отечественного автопрома.

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

Роль морских сил в мировой истории

Известный историк и морской офицер Альфред Мэхэн подвергает глубокому анализу значительные события эпохи мореплавания, произошедшие с 1660 по 1783 год. В качестве теоретической базы он избрал наиболее успешные морские стратегии прошлого – от Древней Греции и Рима до Франции эпохи Наполеона. Мэхэн обращает пристальное внимание на тактически значимые качества каждого типа судна (галер, брандер, миноносцев), пункты сосредоточения кораблей, их боевой порядок. Перечислены также недостатки в обороне и искусстве управления флотом. В книге цитируются редчайшие документы и карты. Этот классический труд оказал сильнейшее влияние на умы государственных деятелей многих мировых держав.