Таи и Шаны

В древнейшие времена низовья реки Менам на территории современного Таиланда были заселены народностью мон, господство которой распространялось, по-видимому, и на племена Нижней Бирмы. В VIII в. на земли, освоенные монами, с северо-запада хлынули волны переселенцев, принадлежавших к монголоидной расе. Постепенно они подчинили себе местное население. Пришлый народ населил области, находящиеся между верховьями рек Меконг и Салуин (где ныне расположена китайская провинция Юньнань). Именно от этого народа, известного в истории как нань-чжао, ведут свое происхождение предки современных бирманских шанов, а также таев и лаосцев. На протяжении нескольких столетий история наньчжао была тесно связана с Китаем.

В конце VIII в. правитель Колофэнг основал могущественное независимое государство Наньчжао, в состав которого вошли земли Юньнани, Лаоса и Северо-Восточной Бирмы. Период наивысшего расцвета Наньчжао совпал с периодом правления И-мух-сана, внука и преемника Колофэнга. В 832 г. Наньчжао покоряет и присоединяет территории Центральной и Южной Бирмы, а также разрушает царство Пью. После этого войска Наньчжао вторглись на земли Южного Китая и Тонкина (858–863) и осадили Ханой (863), однако потерпели поражение и были изгнаны из Китая полководцем Гао Пянем. Повернувшись на северо-запад, отступающие войска заняли китайскую провинцию Сычуань и осадили город Чэнду, но были вновь разбиты силами Гао Пяня (874). После этого наступил довольно длительный период относительного спокойствия, однако наемные войска таев продолжали играть активную роль практически во всех крупных и мелких конфликтах на территории Юго-Восточной Азии. В конце X в. китайская династия Сун попыталась вернуть себе контроль над Юньнанью, однако ожесточенное сопротивление Наньчжао заставило китайцев отступить. (Здесь следует добавить, что на протяжении практически всего интересующего нас периода таи и шаны медленно, но неуклонно продвигались через территорию Юньнаня на земли Восточной Бирмы, Северного Сиама и Лаоса.)

Похожие книги из библиотеки

Авиация Красной армии

В краткой энциклопедии летательных аппаратов, разрабатывавшихся в СССР накануне и во время Второй мировой войны и состоявших на вооружении Красной армии, представлены проекты самолетов (в том числе двухбалочных и двухфюзеляжных «бесхвосток» и «летающих крыльев»), самолетов-снарядов, составных самолетов, вертолетов, автожиров, планеров, конвертопланов, кольцепланов, аппаратов на воздушной подушке, крылатых ракет и т. д. Рассмотрены аппараты, строившиеся серийно или опытными партиями, принимавшие участие в боевых действиях или вспомогательных операциях. Рассказано также об опытных машинах, запланированное производство которых было прервано окончанием войны, машинах, которые по тем или иным причинам не производились серийно, полученным по ленд-лизу трофейным самолетам и самолетам лицензионной постройки, принятым на вооружение.

В книге приведены основные характеристики летательных аппаратов и сведения о боевых операциях, в которых они применялись. Книга снабжена большим количеством иллюстративного материала и предназначена для широкого круга читателей.

Роль морских сил в мировой истории

Известный историк и морской офицер Альфред Мэхэн подвергает глубокому анализу значительные события эпохи мореплавания, произошедшие с 1660 по 1783 год. В качестве теоретической базы он избрал наиболее успешные морские стратегии прошлого – от Древней Греции и Рима до Франции эпохи Наполеона. Мэхэн обращает пристальное внимание на тактически значимые качества каждого типа судна (галер, брандер, миноносцев), пункты сосредоточения кораблей, их боевой порядок. Перечислены также недостатки в обороне и искусстве управления флотом. В книге цитируются редчайшие документы и карты. Этот классический труд оказал сильнейшее влияние на умы государственных деятелей многих мировых держав.

Солдаты и конвенции. Как воевать по правилам

Во время Второй мировой войны миллионы советских военнопленных погибли в немецких концлагерях из-за того, что фашистская Германия проводила по отношению к ним, как и ко всему русскому народу, политику геноцида. После войны гитлеровские палачи оправдывали зверское отношение к советским людям тем, что СССР не подписал Женевскую конвенцию о военнопленных. Хотя никто не мешал немцам соблюдать в отношении советских пленных ее принципы. Более того, и сейчас находятся историки, в том числе и в России, которые цинично провозглашают, что в гибели наших соотечественников в немецких лагерях виноват вовсе не Гитлер и его последователи, уморившие голодом, расстрелявшие, лишившие медицинской помощи попавших в плен, то есть, фактически денонсировавший Женевскую конвенцию, а Сталин, отказавшийся ее подписать. По сути, эти историки повторяют геббельсовскую пропаганду. Целью этой книги является разоблачение этой старой но живучей лжи и восстановление исторической истины.

Самозарядные пистолеты

Книга представляет собой систематизированный обзор наиболее известных боевых пистолетов, разработанных и выпускавшихся в период с начала XX века по наши дни. В этой работе представлена не только информация по конструкции, характеристикам и отличительным особенностями различных моделей пистолетов, но и личные впечатления владельцев и пользователей некоторых из представленных в книге образцов, а так же краткие обзоры исторических событий, послуживших основой к разработке и принятию на вооружение тех или иных систем.

«Крайним средством защиты народа от государственной тирании является право хранить и носить оружие – и это главный довод для сохранения этого права»

Третий президент США Томас Джефферсон