Оружие

В этот период в Европе появляется новый вид вооружения – арбалет. Каковы были отличия арбалета от обычного боевого лука? Грубо говоря, арбалет представлял собой ручную баллисту – он был очень громоздок и значительно уступал луку в скорострельности. Зато арбалет намного точнее поражал цель, отличался повышенной дальностью стрельбы, а самое главное, стрела, пущенная из него, могла пробивать даже очень прочные доспехи, прежде недоступные для лучников. Справедливости ради следует заметить, что еще древние китайцы и римляне пытались экспериментировать с ручными баллистами, однако все их достижения в этой области были неведомы европейцам, начинавшим с чистого листа. Впервые арбалеты были применены европейцами в легендарной битве при Гастингсе.

Оружие

Арбалетчик заряжает арбалет

Появление арбалета в Европе было вызвано необходимостью борьбы с легкими луками тюркской конницы. Однако, в отличие от тюркских лучников, арбалетчик был по преимуществу пешим воином. Одно время крестоносцы предприняли попытку пересадить арбалетчиков на коней, но вскоре убедились, что небольшой выигрыш в мобильности оборачивается существенными потерями в точности и дальности стрельбы. С тех пор арбалетчики окончательно заняли свое место в рядах средневековой пехоты. Примерно к этому же времени относятся дошедшие до нас свидетельства о применении конных арбалетчиков в войсках южноазиатских чамов.

Еще одним новым орудием, получившим распространение в Европе, стала пехотная алебарда, представлявшая собой длинную пику с поперечным боевым топором, насаженным возле ее наконечника. Благодаря своему строению алебарда могла использоваться не только как рубящее, но и как колющее орудие, что в целом знаменовало собой некий прогресс в военном искусстве Средневековья. Появление алебарды и арбалета стало первым шагом на пути к повышению эффективности средневековой пехоты.

Дальнейшее развитие получает в этот период и знаменитый арабский клинок саиф. Своим окончательным совершенством эта прочнейшая изогнутая сабля была полностью обязана прогрессу металлургии на Арабском Востоке, поскольку никаких существенных изменений в ее форму и размер внесено не было. Оружейники Дамаска и Толедо славились на весь средневековый мир непревзойденным качеством оружейной стали – клинки, выкованные из нее, были исключительно прочными, невероятно гибкими и могли затачиваться до бритвенной остроты.

В Европе продолжается дальнейшее усовершенствование рыцарских доспехов. Главным их отличием становится неподъемная тяжесть. Кольчужная рубаха укорачивается до колен, а ноги всадника защищаются стальными чулками из колец. Рукава кольчуги, наоборот, удлиняются до самых запястий всадника, зачастую такой доспех снабжался кольчужным наголовником или капюшоном. В результате вес одной такой рубахи достигал 14–22 кг! Этот гибкий стальной доспех надевали на кожаную или войлочную поддеву, служившую для дополнительной защиты всадника, а также предохранявшую его тело от ушибов при ударе мечом или копьем по кольчуге. Для пешего воина длинная кожаная или войлочная рубаха служила единственным боевым доспехом. Как ни странно, такая «кольчуга» прекрасно предохраняла пехотинцев от вражеских стрел. В турецких хрониках сохранились описания битв, в которых пешие крестоносцы, попав под обстрел арабских лучников, оставались неуязвимыми, хотя их доспехи были сплошь утыканы стрелами, наподобие игольниц.

Форма шлема также претерпела определенные изменения. Носовая пластина стала длиннее и прочнее. Появляются тяжелые шлемы с плоской верхушкой, опирающиеся на плечи рыцаря и полностью защищающие его лицо, оставляя лишь узкие прорези для глаз и для дыхания. Эти шлемы, однако, были настолько громоздкими и пропускали внутрь так мало воздуха, что всадники предпочитали носить их прикрепленными к седлу и надевать лишь непосредственно во время сражения. Гораздо большее распространение получают кадкообразные (горшковидные) шлемы, весившие от 15 до 20 фунтов (от 7 до 9 кг). Существенный недостаток всех этих шлемов заключался в том, что они ничем не скреплялись с другими доспехами, поэтому ловким ударом их можно было развернуть глухой стороной к лицу рыцаря. К концу рассматриваемого нами периода в Европе начинаются работы по созданию шлемов с заостренной передней частью, предохраняющей рыцаря от ударов в лицо.

Усовершенствование боевых доспехов позволило существенно уменьшить вероятность ранений и гибели среди европейских рыцарей. Шансы вернуться живым с поля боя начинают увеличиваться. Именно это обстоятельство объясняет огромное несоответствие в потерях мусульманской и христианской сторон в период Крестовых походов. В случае победы увечья и ранения в стане крестоносцев были относительно невелики, зато в случае поражения рыцари несли особо тяжелые потери на последних этапах сражения, поскольку тяжелые доспехи не позволяли им спастись бегством от своих стремительных преследователей.

Похожие книги из библиотеки

Тайна Безымянной высоты. 10-я армия в Московской и Курской битвах. От Серебряных Прудов до Рославля.

Это был стремительный и кровавый марш из юго-восточного Подмосковья через районы Тульской и Калужской областей до Смоленщины. Месяц упорных и яростных атак в ходе московского контрнаступления, а затем – почти два года позиционных боев в районе Кирова и Варшавского шоссе. И – новый рывок на северном фасе Курской дуги. Именно солдатам 10-й армии довелось брать знаменитую Безымянную высоту, ту самую, «у незнакомого поселка», о которой вскоре после войны сложат песню.

В книге известного историка и писателя, лауреата литературных премий «Сталинград» и «Прохоровское поле» Сергея Михеенкова на основе документов и свидетельств фронтовиков повествуется об этом трудном походе. Отдельной темой проходят события, связанные с секретными операциями ГРУ в так называемом «кировском коридоре», по которому наши разведывательно-диверсионные отряды и группы проникали в глубокий тыл немецких войск в районах Вязьмы, Спас-Деменска, Брянска и Рославля. Другая тема – судьба 11-го отдельного штрафного батальона в боях между Кировом и Рославлем.

Рассекреченные архивы и откровения участников тех событий легли в основу многих глав этой книги.

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

Неизвестный Лангемак. Конструктор «катюш»

Он был одним из величайших конструкторов XX века, главным инженером первого в мире Реактивного института, пионером космонавтики (именно Г.Э. Лангемак ввел этот термин), соавтором легендарной «Катюши» – но звание Героя Социалистического Труда получил лишь посмертно. Его арестовали по доносу подчиненного, осудили как «вредителя», «заговорщика» и «врага народа» и казнили в январе 1938 года. Полвека спустя маршал Устинов сказал: «Если бы Лангемака не расстреляли, я был бы у него замом, а первым космонавтом стал бы не Гагарин, а Титов». Успей Георгий Эрихович завершить свои разработки – мы бы сейчас осваивали систему Юпитера, а на Луну летали бы (как мечтал Королев) «по профсоюзным путевкам».

Почему все эти великие начинания пошли прахом? Кто погубил великого конструктора и присвоил его открытия? Как разгромили Реактивный институт, замедлив развитие космонавтики на десятилетия? Воздавая должное гению Лангемака, эта фундаментальная биография проливает свет на самые героические и трагические страницы родной истории.

Авиация Красной армии

В краткой энциклопедии летательных аппаратов, разрабатывавшихся в СССР накануне и во время Второй мировой войны и состоявших на вооружении Красной армии, представлены проекты самолетов (в том числе двухбалочных и двухфюзеляжных «бесхвосток» и «летающих крыльев»), самолетов-снарядов, составных самолетов, вертолетов, автожиров, планеров, конвертопланов, кольцепланов, аппаратов на воздушной подушке, крылатых ракет и т. д. Рассмотрены аппараты, строившиеся серийно или опытными партиями, принимавшие участие в боевых действиях или вспомогательных операциях. Рассказано также об опытных машинах, запланированное производство которых было прервано окончанием войны, машинах, которые по тем или иным причинам не производились серийно, полученным по ленд-лизу трофейным самолетам и самолетам лицензионной постройки, принятым на вооружение.

В книге приведены основные характеристики летательных аппаратов и сведения о боевых операциях, в которых они применялись. Книга снабжена большим количеством иллюстративного материала и предназначена для широкого круга читателей.