Борьба за сохранение империи 1071–1200 гг.

1071–1081. Период упадка и междоусобиц. После Манцикерта сельджуки без труда овладели практически всей Анатолией, за исключением нескольких удаленных городов на побережье. Падение Михаила VII совпало с периодом ожесточенной борьбы, вспыхнувшей на территории истощенных анатолийских провинций, между мятежными византийскими полководцами Никифором Вриеннием и Никифором Вотаниатом (1078.) В конце концов Никифор Вотаниат, привлекший себе на помощь турок-сельджуков, одержал победу над соперником и короновался под именем Никифор III. Вскоре после воцарения он лишился престола в результате нового восстания. Военачальник Никифора, Алексей Комнин, в решающей конной битве под Калавритой (Фессалия) перешел на сторону Никифора Вриенния (1079). Однако вскоре Алексей Комнин возглавил восстание против императора и захватил трон (1081). За год до этого события сельджуки, воспользовавшись ослаблением Византии, захватили Никею (1080).

1081–1118. Правление Алексея Комнина, одного из наиболее выдающихся политиков и военных деятелей Средневековья. Он стал императором в критический период византийской истории, когда всем казалось, что дни империи сочтены. Сельджуки подступали к азиатским вратам Византии, вероломные печенеги и кипчаки перешли Дунай и, не встречая никакого сопротивления, занимали земли к югу от его течения. Мятежные болгары отказывались признавать зависимость от Константинополя, а норманны под предводительством Роберта Гвискара и Боэмунда угрожали столице из Эпира и Фессалии. Однако, несмотря на тяжелые поражения и неизбежные неудачи, молодой император мужественно встретил смертельную опасность и, несмотря на тяжелые поражения и неизбежные неудачи, продемонстрировал военное мастерство и несгибаемый дух истинного наследника римской славы. С чисто византийским коварством он сумел перессорить своих врагов (как внешних, так и внутренних) и натравить их друг на друга. К концу своего правления Алексею Комнину практически удалось восстановить европейские границы Византии в том виде, в каком они были до Манцикерта. Более того, умело используя невольную, а порой весьма неохотную помощь крестоносцев, Византия вновь вернула себе почти треть захваченных сельджуками анатолийских земель (в том числе и всю прибрежную часть).

1081–1085. Война с норманнами. Для борьбы со столь серьезным противником требовалось наличие более-менее прочного тыла, поэтому Комнин пошел на заключение мира с сельджуками, временно признав их анатолийские завоевания. Этот шаг, помимо всего прочего, позволил ему набрать в свою армию большое количество наемников-турок.

1084. Падение Антиохии. Турки-сельджуки захватили последний византийский плацдарм в Сирии.

1086–1091. Восстание богомилов. Социально-религиозное движение богомилов возникло в конце X в. в Болгарии и получило название по имени своего вождя – попа Иеремии Богомила. Заключив союз с печенегами и кипчаками, богомилы нанесли Алексею Комнину тяжелое поражение в битве при Доросторуме (1086). Ценой огромных усилий Алексею все же удалось подавить восстание, разгромить печенегов в сражении при Лебурнии и отбросить их обратно за Дунай (1091).

1094. Мятеж Константина Диогена. Во главе наемного половецкого войска этот честолюбивый военачальник пересек Дунай, вступил во Фракию и осадил Адрианополь. В сражении при Таврокомоне Алексей разгромил армию соперника.

1098–1102. Первый крестовый поход позволил Алексею Комнину отвоевать у сельджуков почти половину Анатолии.

1098–1108. Возобновление войны с норманнами. Поводом к возобновлению боевых действий стал отказ Боэмунда исполнить обещание, данное в ходе Крестового похода, и вернуть Антиохию Византии. В результате византийская армия, действовавшая в союзе с Раймондом Тулузским и Триполитанским, оказалась втянута в изнурительную войну против Боэмунда и его племянника Танкреда. Боевые действия шли на территории Сирии (1099–1104). Вскоре после этого Боэмунд вернулся в Италию, собрал большую армию западноевропейских (в большинстве своем норманнских) добровольцев и пересек Адриатику. Попытка осадить Дураццо окончилась для норманнов неудачей (1106). Воодушевленный успехом, Алексей начал наносить Боэмунду одно поражение за другим, пока норманны не запросили мира. После того как Боэмунд поклялся вернуть Византии Антиохию, такой мир был заключен (1108). Однако вероломный Танкред отказался признать подпись Боэмунда, поэтому война византийцев и норманнов за Сирию продолжалась, с перерывами, на протяжении еще нескольких лет.

1110–1117. Возобновление войны с сельджуками. Первоначально успех сопутствовал сельджукам, которые не только вернули себе контроль над Анатолией, но продвинулись дальше, до самого Босфора. Продуманная и осмотрительная тактика Алексея позволила византийцам отбросить турок и одержать блестящую победу в битве при Филомелионе (1116). Сельджуки запросили мира и согласились отдать Византии все анатолийское побережье.

1118–1143. Правление Иоанна II Комнина (сына Алексея). Придя к власти, Иоанн показал себя талантливым военачальником и властителем, достойным славы своего отца. Он нанес тяжелое поражение сельджукам и вернул Византии большую часть Анатолии (1120–1121); окончательно уничтожил печенегов, прекратив их грабительские набеги на византийские территории (1121–1122); одержал убедительные победы над венграми, заставив их признать себя вассалами Константинополя (1124–1126). Иоанн II сумел вернуть под византийский контроль Юго-Восточную Киликию (1134–1137), существенно потеснив возникшие там независимые армянские княжества, враждебно настроенные к сельджукам и византийцам. Если морская война с Венецией окончилась для Византии неудачей (1122–1126), то противостояние с Раймондом Антиохийским (действовавшим при поддержке армян) вернуло Антиохию под господство Константинополя. Иоанн II скончался во время подготовки к вторжению в Антиохийское княжество (1143).

1143–1180. Правление Мануила I Комнина (сына Иоанна II). Продолжая начатую Иоанном войну в Сирии, Мануил нанес поражение Раймонду и заставил его признать себя вассалом Константинополя (1144).

1147–1149. Второй крестовый поход.

1147–1158. Война с Рожером Сицилийским. Норманнский флот занял остров Корфу (1147) и начал совершать грабительские набеги на греческое побережье. Мануил I спешно возобновил расторгнутый ранее союз с Венецией, при поддержке венецианского флота нанес поражение норманнам (1148) и вернул Корфу (1149). После этого Мануил I возглавил завоевательный поход в Италию и даже занял Анкону (1151), откуда организовал несколько экспедиций в глубь Италии (1155–1156).

1150–1152. Сербское восстание жестоко подавлено Мануилом I.

1151–1155 и 1153–1168. Византийское вторжение в Венгрию. Одержав победу в битве при Семлине, Мануил I заставил венгров пойти на заключение мира, отказаться от Далмации и признать суверенитет Константинополя над всей венгерской территорией (1168).

1158–1177. Возобновление войн с сельджуками и Раймондом Антиохийским. Мануил явно переоценил значение мира, заключенного с султаном Кылыч-Арсланом IV (1161), и вскоре потерпел катастрофическое поражение в битве при Мириокефалоне (1176). Император с трудом спас свою жизнь и избежал плена. В следующем же году он (вместе с Иоанном Ватацем) вторгся в Вифинию и отвоевал у турок значительные территории.

1169. Экспедиция в Египет. Объединенные силы крестоносцев и византийцев под командованием Амальрика Иерусалимского потерпели поражение от Саладина и вынуждены вернуться восвояси.

1170–1177. Война с норманнами и Венецией. При поддержке норманнов венецианцам удалось захватить Хиос и Рагузу (1171), однако попытка изгнать византийцев из Анконы закончилась неудачей (1173).

1180–1185. Период регентства и правления Андроника Комнина. Этот выдающийся государственный деятель и неутомимый полководец захватил Константинополь, провозгласил себя регентом юного императора Алексея II (сына Мануила I) и за год расчистил себе путь к трону, безжалостно устранив всех соперников (в том числе и двенадцатилетнего императора Алексея) (1183). Стремясь всемерно усилить центральную власть, Андроник вступил в непримиримую борьбу с аристократией, превратив ее в главного врага императорской власти. В 1184 г. византийская знать призвала Вильгельма Сицилийского поддержать ее в борьбе против Андроника. Вильгельм вторгся в Византию, однако был разбит Андроником и выдворен обратно на Сицилию (1185). Конец правления Андроника отмечен бесчисленными мятежами и общим ослаблением империи. Всеобщее недовольство, как это часто случается, обратилось против императора. В Константинополе вспыхнуло восстание, в ходе которого Андроник был низложен и умер мучительной смертью.

1180–1196. Провозглашение независимости Сербии в ходе победоносного восстания под предводительством Стефана Немани.

1185–1195. Первое правление Исаака Ангела. Возобновление войны с норманнами стоило Византии потери Дураццо и Корфу. Однако вскоре византийскому полководцу и адмиралу Алексею Брану удалось одержать блестящую победу над норманнами возле греческих берегов (1185). В 1191 г. византийцы заставили норманнов окончательно отказаться от захваченных ранее территорий. В то же время в Болгарии вспыхнуло новое восстание под предводительством братьев – Петра и Асеня (1186–1187). В 1190 г., после безуспешной осады Тырнова, византийские войска потерпели поражение и, несмотря на последующую победу Ангела под Аркадиополем (1194), вскоре были вынуждены смириться с независимостью Болгарии и оставить ее северо-восточные земли.

1186–1195. Период экономического и политического упадка Византии. Исаак Ангел вел изнурительную борьбу с многочисленными претендентами на императорский престол. Первым о своих претензиях на власть заявил Бран, но в сражении у Константинополя он потерпел поражение и погиб (1186). Однако вскоре удача отвернулась от Исаака. Он был свергнут с престола, ослеплен и заточен в темницу своим братом, Алексеем.

1195–1203. Правление Алексея III Ангела. При этом императоре продолжился процесс распада Византийской империи. Турки вновь захватывают практически всю византийскую Анатолию, а болгары совершают грабительские набеги на европейские владения империи.

Похожие книги из библиотеки

Советские танковые армии в бою

Новая книга от автора бестселлеров «Штрафбаты и заградотряды Красной Армии» и «Бронетанковые войска Красной Армии». ПЕРВОЕ исследование истории создания и боевого применения советских танковых армий в ходе Великой Отечественной.

Они прошли долгий и трудный путь от первых неудач и поражений 1942 года до триумфа 1945-го. Они отличились во всех крупных сражениях второй половины войны – на Курской дуге и в битве за Днепр, в Белорусской, Яссо-Кишиневской, Висло-Одерской, Берлинской и других стратегических наступательных операциях. Обладая сокрушительной мощью и феноменальной подвижностью, гвардейские танковые армии стали элитой РККА и главной ударной силой «блицкригов по-русски», сломавших хребет прежде непобедимому Вермахту.

Тайна Безымянной высоты. 10-я армия в Московской и Курской битвах. От Серебряных Прудов до Рославля.

Это был стремительный и кровавый марш из юго-восточного Подмосковья через районы Тульской и Калужской областей до Смоленщины. Месяц упорных и яростных атак в ходе московского контрнаступления, а затем – почти два года позиционных боев в районе Кирова и Варшавского шоссе. И – новый рывок на северном фасе Курской дуги. Именно солдатам 10-й армии довелось брать знаменитую Безымянную высоту, ту самую, «у незнакомого поселка», о которой вскоре после войны сложат песню.

В книге известного историка и писателя, лауреата литературных премий «Сталинград» и «Прохоровское поле» Сергея Михеенкова на основе документов и свидетельств фронтовиков повествуется об этом трудном походе. Отдельной темой проходят события, связанные с секретными операциями ГРУ в так называемом «кировском коридоре», по которому наши разведывательно-диверсионные отряды и группы проникали в глубокий тыл немецких войск в районах Вязьмы, Спас-Деменска, Брянска и Рославля. Другая тема – судьба 11-го отдельного штрафного батальона в боях между Кировом и Рославлем.

Рассекреченные архивы и откровения участников тех событий легли в основу многих глав этой книги.

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.