Северная Индия

В начале XI в. Северная Индия была завоевана одним из величайших азиатских полководцев и правителей – Махмудом, правителем газневидской державы. В ходе нескольких завоевательных походов в глубь Индии Махмуд заставил пенджабских князей признать свою зависимость от Газневидов. После смерти Махмуда держава Газневидов распалась, а различные тюркские племена вступили в ожесточенную междоусобную борьбу за контроль над персидскими и среднеазиатскими землями. В результате Индия получила почти столетнюю передышку от внешних вторжений. Второй этап мусульманской экспансии на индийскую территорию начался в XII в. с завоевательных походов Муиза ад-Дина Мохаммеда (Мухаммеда Гурида), в ходе которых Северная Индия окончательно потеряла самостоятельность.

977—1030. Правление Махмуда Газневи. Начиная с 1000 г. Махмуд совершил семнадцать завоевательных походов в Индию, проводившихся под лозунгом «священной войны» с идолопоклонниками. В ходе этих экспедиций Махмуд полностью уничтожил державу Пратихаров и включил Пенджаб в состав газневидского государства. Во время завоевательных экспедиций в Индию мобильная, хорошо обученная и дисциплинированная конница Махмуда с легкостью расправлялась с превосходящими ее по численности армиями индийских князей. К концу жизни Махмуда его держава включала в себя территории всего современного Афганистана, Восточную Персию, Трансоксанию и Пенджаб.

1001. Победы над Джайпалом, раджой Лахора. В течение нескольких последующих лет Махмуд овладел Восточным и Южным Пенджабом.

1009. Битва при Пешаваре. Против Махмуда объединились силы нескольких княжеств Северной Индии, возглавляемые Анангом-Полой, сыном Джайпала. Победа Махмуда в битве при Пешаваре больше всего напоминает победу Александра Македонского в сражении на реке Гидасп, когда воинам удалось напугать и обратить вспять индийских слонов. Точно так же случилось и при Пешаваре, когда обезумевшие от ужаса боевые слоны бросились в бегство, сметая все на своем пути, топча, разбрасывая и калеча ряды индийской пехоты. Одержав победу, Махмуд двинулся в глубь Северной Индии, обращая в руины цветущие города, предавая огню и разграблению местные храмы. Главными событиями этого похода стали осада и взятие Танешвара (1014) и Канауджа (1018).

1025. Военная экспедиция на побережье Гуджарата. Главной целью этого похода стало разрушение знаменитого храма Шивы и фаллических статуй (лингамов) этого индуистского бога в Сомнате. Храм был уничтожен и разграблен, около 50 тыс. местных жителей погибли.

1030–1175. Династические войны в Северной Индии. Даже перед лицом внешней угрозы многочисленные индийские раджи не сумели даже временно прекратить свои распри. Раздробленность и междоусобицы в Индии оказались весьма выгодны Махмуду, который расправлялся поодиночке с мелкими индийскими княжествами и армиями. Но даже эти тяжелые поражения ничему не научили индусов.

1175. Первый индийский поход Мухаммеда Гури, разгромившего газневидских правителей Пенджаба. Мухаммед стремился превзойти Махмуда своими подвигами и походами в глубь Северной Индии.

1178. Поражение в Гуджарате. Первые победы Мухаммеда закончились неожиданным разгромом войсками гуджаратского раджи. После этой катастрофы Мухаммед был вынужден прекратить поход и отступить.

1179–1191. Мухаммед захватывает Пенджаб. Основательно подготовившись к новому походу, Мухаммед начал очередную кампанию с вторжения в долину Ганга (1187–1190).

1191. Первая битва при Тараине (Тираваре). На пути в Танешвар Мухаммед потерпел сокрушительное поражение от Прихтвираджи – князя Аджмира и Дели. Тяжелораненый Мухаммед вернулся в Газни и занялся подготовкой нового похода в Танешвар.

1192. Вторая битва при Тараине. Практически на месте прошлогодней катастрофы Мухаммед наголову разбил соединенные силы индийских князей, взял в плен Прихтвираджу и казнил его. В этом сражении Мухаммед довел до совершенства тактику использования мобильной тюркской конницы против превосходящих сил противника. В итоге Северная Индия оказалась под властью мусульман.

1192–1199. Дальнейшее покорение Северной Индии. Мухаммед захватил Дели (1192), Канаудж (1194), Бихар (1197) и Бенгал (1199).

Похожие книги из библиотеки

Неизвестный «МиГ». Гордость советского авиапрома

Это слово понятно без перевода в любой точке мира – совсем как «спутник» или «Калашников». Эти легендарные истребители всегда оправдывали свое стремительное имя, отличившись во всех войнах СССР. Высотные скоростные МиГ-3, на которых держалась наша ПВО в начале Великой Отечественной, надежно защитили Москву от немецких налетов. Великолепные МиГ-15 очистили небо Кореи от «Летающих крепостей», похоронив надежды США на победу в ядерной войне. Прославленные МиГ-21 сбивали американские «Фантомы» над Вьетнамом и израильские «Миражи» над Голанскими высотами. Вся история ОКБ им. А. И. Микояна – это летопись рекордов, достижений и побед: первый отечественный реактивный самолет Миг-9; первый в мире серийный сверхзвуковой МиГ-19; революционный для своего времени МиГ-23 с изменяемой геометрией крыла; стремительный МиГ-25, первым среди серийных машин достигший скорости 3000 км/ч.; сверхманевренный МиГ-29, по праву считающийся одним из лучших истребителей четвертого поколения, «мечтой любого пилота» … Менее известен вклад Микояна в космические победы СССР, а ведь именно под его руководством создавались искусственные спутники Земли и сверхсекретный пилотируемый воздушно-космический самолет «Спираль», не имеющий себе равных.

Снимая гриф секретности, эта книга восстанавливает подлинную историю МиГа за три четверти века. Это – лучшая творческая биография великого авиаконструктора и его легендарного КБ, ставшего гордостью отечественного авиапрома.

Роль морских сил в мировой истории

Известный историк и морской офицер Альфред Мэхэн подвергает глубокому анализу значительные события эпохи мореплавания, произошедшие с 1660 по 1783 год. В качестве теоретической базы он избрал наиболее успешные морские стратегии прошлого – от Древней Греции и Рима до Франции эпохи Наполеона. Мэхэн обращает пристальное внимание на тактически значимые качества каждого типа судна (галер, брандер, миноносцев), пункты сосредоточения кораблей, их боевой порядок. Перечислены также недостатки в обороне и искусстве управления флотом. В книге цитируются редчайшие документы и карты. Этот классический труд оказал сильнейшее влияние на умы государственных деятелей многих мировых держав.

Оружие возмездия. Баллистические ракеты Третьего рейха – британская и немецкая точки зрения

Известный английский историк Дэвид Ирвинг показывает, что склонность немцев к внешним эффектам и разногласия в высшем эшелоне власти Третьего рейха привели к тому, что значительные ресурсы, предназначенные для разработки самолета-снаряда и реактивного истребителя, были брошены на создание баллистических ракет. В британском правительстве многие считали несостоятельной весьма реальную угрозу, которая по замыслу Гитлера должна была переломить ход войны в пользу Германии.

Солдаты и конвенции. Как воевать по правилам

Во время Второй мировой войны миллионы советских военнопленных погибли в немецких концлагерях из-за того, что фашистская Германия проводила по отношению к ним, как и ко всему русскому народу, политику геноцида. После войны гитлеровские палачи оправдывали зверское отношение к советским людям тем, что СССР не подписал Женевскую конвенцию о военнопленных. Хотя никто не мешал немцам соблюдать в отношении советских пленных ее принципы. Более того, и сейчас находятся историки, в том числе и в России, которые цинично провозглашают, что в гибели наших соотечественников в немецких лагерях виноват вовсе не Гитлер и его последователи, уморившие голодом, расстрелявшие, лишившие медицинской помощи попавших в плен, то есть, фактически денонсировавший Женевскую конвенцию, а Сталин, отказавшийся ее подписать. По сути, эти историки повторяют геббельсовскую пропаганду. Целью этой книги является разоблачение этой старой но живучей лжи и восстановление исторической истины.