265

Война. Полная энциклопедия.

Страны Восточной и Центральной Азии

Китай

В начале XI столетия китайская династия Сун оказалась втянута в ожесточенные войны со своими могущественными северными соседями – киданьским государством Ляо и тангутским царством Си-Ся. Положение Поднебесной империи облегчалось тем обстоятельством, что оба ее могущественных противника постоянно враждовали друг с другом и не могли действовать заодно. Несмотря на это, сунской армии так и не удалось захватить территории, находившиеся под контролем «варваров». Безрезультатные военные кампании окончились поражением Китая и потерей им своего влияния в Азии. В обмен на мир правящая династия Сун обязалась платить тяжелую дань северным «варварским» государствам. В начале XII столетия Китай объединяется с тунгусо-маньчжурским племенем чжурчжэней (впоследствии именуемым в китайских источниках как царство Цзинь) для организации совместного похода против киданей. Однако сразу же после разгрома киданьского государства Ляо чжурчжэни начали войну с Китаем, окончившуюся для империи еще одним унизительным мирным договором. По условиям этого договора Поднебесная империя отдала чжурч-жэням части своих северных провинций и платила огромную дань. В конце XII в. сунские правители вели несколько войн с царством Цзинь, в результате которых Китай окончательно потерял всю северную часть страны. В распоряжении династии Сун остались лишь земли к югу от реки Янцзы.

1000–1004. Вторжение киданей стало завершающим этапом многолетнего противостояния Китая и государства Ляо. Кидани подошли вплотную к столице сунской империи, городу Кайфын. Сунскому правительству ничего не оставалось, как заключить мир на крайне тяжелых для Китая условиях.

1001–1003. Безрезультатная война с тангутским царством Си-Ся.

1038–1043. Возобновление войны с царством Си-Ся. Разорительная война закончилась заключением мирного договора, по которому Китай откупался от тангутов шелком, а те, взамен, продолжали считать себя формальными вассалами Поднебесной.

1070. Военные реформы стали частью общей программы укрепления экономической и военной мощи государства, проводимой в жизнь выдающимся китайским государственным деятелем Ван Ань-ши, ставшим в 1069 г. первым министром. Видя слабость империи пред лицом внешней угрозы, первый министр предложил правительству полностью изменить практику пополнения армии. За время борьбы с тангутами и киданями китайская армия возросла до 1,5 млн человек, содержание которых тяжким бременем ложилось на империю, и без того обессиленную необходимостью выплачивать непомерную дань победителям. Ван Ань-ши предложил заменить огромное наемное войско всенародным ополчением, ограничив его численность 500 тыс. хорошо обученных воинов. Однако в 1085 г. Ван Ань-ши был отстранен от власти, а его реформы преданы забвению.

1115–1122. Сунское правительство заключает союз с чжурчжэнями. Объединенные силы Китая и чжурчжэней покоряют киданьское царство Ляо.

1123–1127. Вторжение чжурчжэней в северные провинции Китая. Захватчики подступили к столице, городу Кайфын, однако встретили сильный отпор и были вынуждены отступить (1126). В следующем году чжурчжэни вернулись и, после короткой осады, взяли штурмом столицу, захватив в плен императора Хуэй Цзуна и его старшего сына, Чин Цзуна. Спастись удалось только младшему сыну императора, Гао Цзуну, который бежал на юг, за реку Янцзы, и основал там империю Южная Сун со столицей в городе Линьань (Ханчжоу) (1127).

1128–1140. Продолжение войны с чжурчжэнями (царством Цзинь). Талантливый сунский полководец Ио Фэй возглавил командование китайским флотом и нанес армии Цзинь тяжелое поражение в битве на реке Янцзы. В ходе ряда военных походов китайской армии удалось вернуться на север и дойти почти до своей старой столицы, Кайфына. Однако измена внутри сунского правительства помешала добиться полного изгнания чжурчжэней с территории Китая. По оговору одного из приближенных императора, Гао Цзуна, Но Фэй и другие сторонники продолжения борьбы с захватчиками были казнены.

1141. Мирный договор с царством Цзинь. По условиям этого договора сунское правительство признавало за чжурчжэнями все их завоевания.

Похожие книги из библиотеки

Самозарядные пистолеты

Книга представляет собой систематизированный обзор наиболее известных боевых пистолетов, разработанных и выпускавшихся в период с начала XX века по наши дни. В этой работе представлена не только информация по конструкции, характеристикам и отличительным особенностями различных моделей пистолетов, но и личные впечатления владельцев и пользователей некоторых из представленных в книге образцов, а так же краткие обзоры исторических событий, послуживших основой к разработке и принятию на вооружение тех или иных систем.

«Крайним средством защиты народа от государственной тирании является право хранить и носить оружие – и это главный довод для сохранения этого права»

Третий президент США Томас Джефферсон

Неизвестный «МиГ». Гордость советского авиапрома

Это слово понятно без перевода в любой точке мира – совсем как «спутник» или «Калашников». Эти легендарные истребители всегда оправдывали свое стремительное имя, отличившись во всех войнах СССР. Высотные скоростные МиГ-3, на которых держалась наша ПВО в начале Великой Отечественной, надежно защитили Москву от немецких налетов. Великолепные МиГ-15 очистили небо Кореи от «Летающих крепостей», похоронив надежды США на победу в ядерной войне. Прославленные МиГ-21 сбивали американские «Фантомы» над Вьетнамом и израильские «Миражи» над Голанскими высотами. Вся история ОКБ им. А. И. Микояна – это летопись рекордов, достижений и побед: первый отечественный реактивный самолет Миг-9; первый в мире серийный сверхзвуковой МиГ-19; революционный для своего времени МиГ-23 с изменяемой геометрией крыла; стремительный МиГ-25, первым среди серийных машин достигший скорости 3000 км/ч.; сверхманевренный МиГ-29, по праву считающийся одним из лучших истребителей четвертого поколения, «мечтой любого пилота» … Менее известен вклад Микояна в космические победы СССР, а ведь именно под его руководством создавались искусственные спутники Земли и сверхсекретный пилотируемый воздушно-космический самолет «Спираль», не имеющий себе равных.

Снимая гриф секретности, эта книга восстанавливает подлинную историю МиГа за три четверти века. Это – лучшая творческая биография великого авиаконструктора и его легендарного КБ, ставшего гордостью отечественного авиапрома.

Воздушные извозчики вермахта. Транспортная авиация люфтваффе 1939–1945

Изначально этот род авиации, оснащенный в основном неуклюжими с виду трехмоторными самолетами Ju-52, был создан в Третьем рейхе для обслуживания парашютно-десантных войск. Впервые воздушные десанты были использованы во время Польской кампании. Затем, период захватов Дании, Норвегии, Голландии, Бельгии, Греции, транспортная авиация люфтваффе буквально «силами одного парашютно-десантного полка» захватывала аэродромы, крепости и стратегически важные мосты. Парашютисты внезапно опускались с небес прямо на голову противника, подготавливая плацдармы для выгрузки основного десанта. Уже в мае 1940 года транспортным самолетам впервые пришлось снабжать по воздуху отрезанные во вражеском тылу войска. В дальнейшем эта их функция стала основной. Демянск, Холм, Сталинград, Тунис, Кубань, Крым, Корсунь, Каменец-Подольский и многие другие котлы, образовавшиеся вследствие гитлеровской стратегии «стоять до последнего», неизменно снабжались с помощью пресловутых «воздушных мостов». На последнем этапе войны к ним прибавились многочисленные города-«крепости»: Будапешт, Кёнигсберг, Бреслау, Дюнкерк, Лорьян и многие другие.

В этой книге на основе многочисленных, в основном зарубежных источников и архивных документов впервые подробно рассказано практически обо всех невероятных по накалу и драматизму операциях транспортной авиации люфтваффе с 1939 по 1945 г.

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.