Укрепления и искусство осады

В этот период не наблюдалось усовершенствований ни в укреплениях, ни в искусстве осады. Правда, по всей Европе возводились замки по образцу византийских крепостей в Анатолии и замков крестоносцев в Сирии и Палестине.

Укрепления и искусство осады

Замок XII столетия

Техника осады крепостей по-прежнему отставала от искусства фортификации. Мастерство и изобретательность, казалось, исчерпали себя. Предстояло создать новые осадные орудия с другими источниками движения, более мощными, чем сила кручения, натяжения и противовеса, либо более разрушительных, чем стрельба.

Взятие замка Шато-Гайар в Нормандии войсками французского короля Филиппа II Августа подтвердило факт, что даже самая грозная крепость не способна устоять перед казной целеустремленного и терпеливого монарха, тем более что готовность идти на значительные затраты были для европейских королей большой редкостью. Длительная осада вражеской твердыни была не по карману большинству европейских властителей. Следствием этого стало вялое развитие осадного и оборонительного искусства. Именно в этот период на Европейском театре войны не происходили крупные открытые сражения. Слабое войско предпочитало укрыться за стенами своей крепости, нежели сражаться на поле боя с превосходящими силами противника. При условии неясной расстановки сил и сомнительного исхода битвы открытый бой принимался лишь по безрассудству либо по неопытности.

Похожие книги из библиотеки

Шпионские штучки, или Секреты тайной радиосвязи

В предлагаемой книге рассматриваются особенности схемотехнических решений, применяемых при создании миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств. В соответствующих главах приводится информация о принципах действия и особенностях функционирования отдельных узлов и каскадов, принципиальные схемы, а также другие сведения, необходимые при самостоятельном конструировании простых радиопередатчиков и радиомикрофонов. Отдельная глава посвящена рассмотрению практических конструкций транзисторных микропередатчиков для систем связи малого радиуса действия.

Книга предназначена для начинающих радиолюбителей, интересующихся особенностями схемотехнических решений узлов и каскадов миниатюрных транзисторных радиопередающих устройств.

Оружие возмездия. Баллистические ракеты Третьего рейха – британская и немецкая точки зрения

Известный английский историк Дэвид Ирвинг показывает, что склонность немцев к внешним эффектам и разногласия в высшем эшелоне власти Третьего рейха привели к тому, что значительные ресурсы, предназначенные для разработки самолета-снаряда и реактивного истребителя, были брошены на создание баллистических ракет. В британском правительстве многие считали несостоятельной весьма реальную угрозу, которая по замыслу Гитлера должна была переломить ход войны в пользу Германии.

Роль морских сил в мировой истории

Известный историк и морской офицер Альфред Мэхэн подвергает глубокому анализу значительные события эпохи мореплавания, произошедшие с 1660 по 1783 год. В качестве теоретической базы он избрал наиболее успешные морские стратегии прошлого – от Древней Греции и Рима до Франции эпохи Наполеона. Мэхэн обращает пристальное внимание на тактически значимые качества каждого типа судна (галер, брандер, миноносцев), пункты сосредоточения кораблей, их боевой порядок. Перечислены также недостатки в обороне и искусстве управления флотом. В книге цитируются редчайшие документы и карты. Этот классический труд оказал сильнейшее влияние на умы государственных деятелей многих мировых держав.

Самозарядные пистолеты

Книга представляет собой систематизированный обзор наиболее известных боевых пистолетов, разработанных и выпускавшихся в период с начала XX века по наши дни. В этой работе представлена не только информация по конструкции, характеристикам и отличительным особенностями различных моделей пистолетов, но и личные впечатления владельцев и пользователей некоторых из представленных в книге образцов, а так же краткие обзоры исторических событий, послуживших основой к разработке и принятию на вооружение тех или иных систем.

«Крайним средством защиты народа от государственной тирании является право хранить и носить оружие – и это главный довод для сохранения этого права»

Третий президент США Томас Джефферсон