Золотой век монгольской конницы

За спиной монгольской конницы Чингисхана и его преемников, тогда одной из самых сильных в мире, была традиция в полторы тысячи лет. За это время было достигнуто небывалое слияние армии, государства и общества, где каждый мужчина, достигший определенного возраста (чаще всего пятнадцати лет) и физически полноценный, являлся воином. Если у оседлых народов множество мужчин занимались земледелием, ремеслом, торговлей, то у кочевников все они поголовно были воинами-профессионалами. Это диктовалось экономикой кочевого общества – без лошади жизнь просто не мыслилась. Когда устраивалась охота, в нее вовлекалась большая часть населения. Таким образом значительно пополнялись запасы мяса, особенно на зиму. Кроме того, облава на зверя рассматривалась как атака на противника, поскольку приемы охоты и ведения битвы нередко были одни и те же. В своей «Ясе» Чингисхан повелел: «Когда нет войны с врагами, пусть предаются лову – учат сыновей, как гнать диких животных. Пусть привыкают к бою и обретают силу и выносливость, а затем бросаются на врага, как на диких животных, не щадя себя».

Монгольские воины не возили за собой обременительные обозы – кони у них круглый год могли жить на подножном корму, а всадники довольствовались тем, что отнимали у поверженного врага и добывали на охоте, питались кислым молоком из бурдюка, а кроме того, сырым мясом, предварительно положенным под седло.

Потомственные кузнецы, монголы славились изготовлением железных мечей и сабель, изогнутых, легких и тонких. Луки и стрелы обычно делались из дерева (ивы или березы) и отличались большим разнообразием. В сохранившихся текстах упоминаются стрелы для охоты, пробивания доспехов, для дальнего и ближнего боя.

Щит был круглый, легкий, сплетенный из ивовых прутьев. Тело воина прикрывал панцирь из узких кожаных или металлических пластин, связанных ремешками. Другой вид доспеха представлял собой некое подобие кафтана из ткани, войлока и кожи, простеганных и переложенных металлическими пластинами. Ни кольчугами, ни латами монголы не пользовались. Шею воина защищал «воротник» из мягкой кожи с нашитыми на нее металлическими пластинами, а голову – конусообразный шлем. Такие доспехи, надежные и легкие, не стесняли в бою.

Монголы воевали на меринах, чрезвычайно выносливых и неприхотливых. Их два года объезжали, затем они три года мирно паслись, а потом с ними занимались снова, приучая, в частности, не ржать и не убегать от хозяина. Каждый воин имел обычно несколько коней и в дальнем походе ехал на них поочередно, давая возможность другим скакунам восполнить силы. Строевой устав предписывал всадникам принаравливаться к слабейшим, которые поневоле задавали темп движения всему войску. Чингисхан полагал, что командиром может быть только тот, кто сам испытал лишения, сам перенес все трудности походной жизни.

Следует помнить, что за вычетом доли верховного правителя каждый воин имел право на добычу. Собственно, в простоте побуждений – добыча, месть, приказ хана, который обсуждению не подлежал, и крылись причины успехов монгольского оружия в XIII в. К этому надо добавить жесткую дисциплину, за нарушение которой чаще всего казнили «без пролития крови», ломая хребет провинившемуся.

Целью завоевательных походов была не только богатая добыча, но и «мировое господство», понимаемое как покорение тех земель, куда только могло ступить копыто монгольского коня. Начало войны выглядело в общих чертах так: противнику или намеренно наносилось оскорбление, или припоминались давние обиды, или предъявлялись непомерные требования как условие добровольной капитуляции. Терпя отдельные поражения, а такое бывало всегда, монголы тем не менее выигрывали крупные сражения и приступали к осаде важнейших городов и крепостей. Если город или крепость взять было трудно, использовали тактику ложных отступлений. Например, осадив заставу Цзюйюнгуань под Пекином, Джэбэ, чтобы выманить оттуда гарнизон, стал отходить. Защитники крепости вывели войска и отправились в погоню. Джэбэ же повернул свою конницу и вместе с подоспевшим Чингисханом нанес сокрушительное поражение солдатам государства Цзинь.

Рать Чингисхана, к слову сказать, была невелика, но сильна. XIII столетие можно назвать золотым веком его кавалерии. Уже был изобретен порох, но еще не появилось огнестрельное оружие, которое, начиная с XV в., постепенно лишит конные лавины былой мощи.

Похожие книги из библиотеки

Оружие возмездия. Баллистические ракеты Третьего рейха – британская и немецкая точки зрения

Известный английский историк Дэвид Ирвинг показывает, что склонность немцев к внешним эффектам и разногласия в высшем эшелоне власти Третьего рейха привели к тому, что значительные ресурсы, предназначенные для разработки самолета-снаряда и реактивного истребителя, были брошены на создание баллистических ракет. В британском правительстве многие считали несостоятельной весьма реальную угрозу, которая по замыслу Гитлера должна была переломить ход войны в пользу Германии.

Тайна Безымянной высоты. 10-я армия в Московской и Курской битвах. От Серебряных Прудов до Рославля.

Это был стремительный и кровавый марш из юго-восточного Подмосковья через районы Тульской и Калужской областей до Смоленщины. Месяц упорных и яростных атак в ходе московского контрнаступления, а затем – почти два года позиционных боев в районе Кирова и Варшавского шоссе. И – новый рывок на северном фасе Курской дуги. Именно солдатам 10-й армии довелось брать знаменитую Безымянную высоту, ту самую, «у незнакомого поселка», о которой вскоре после войны сложат песню.

В книге известного историка и писателя, лауреата литературных премий «Сталинград» и «Прохоровское поле» Сергея Михеенкова на основе документов и свидетельств фронтовиков повествуется об этом трудном походе. Отдельной темой проходят события, связанные с секретными операциями ГРУ в так называемом «кировском коридоре», по которому наши разведывательно-диверсионные отряды и группы проникали в глубокий тыл немецких войск в районах Вязьмы, Спас-Деменска, Брянска и Рославля. Другая тема – судьба 11-го отдельного штрафного батальона в боях между Кировом и Рославлем.

Рассекреченные архивы и откровения участников тех событий легли в основу многих глав этой книги.

Сухопутные линкоры Сталина

Их величали «сухопутными линкорами Сталина». В 1930-х годах они были главными символами советской танковой мощи, «визитной карточкой» Красной Армии, украшением всех военных парадов, патриотических плакатов и газетных передовиц. Именно пятибашенный Т-35 изображен на самой почетной советской медали – «За отвагу».

И никто, кроме военных профессионалов, не осознавал, что к началу Второй мировой не только неповоротливые монстры Т-35, но и гораздо более совершенные Т-28 уже безнадежно устарели и абсолютно не соответствовали требованиям современной войны, будучи практически непригодны для модернизации. Почти все много-башенные танки были потеряны в первые месяцы Великой Отечественной, не оказав сколько-нибудь заметного влияния на ход боевых действий. К лету 1944 года чудом уцелели несколько Т-28 и всего один Т-35…

Эта фундаментальная работа – лучшее на сегодняшний день, самое полное, подробное и достоверное исследование истории создания и боевого применения советских многобашенных танков, грозных на вид, но обреченных на быстрое «вымирание» и не оправдавших надежд, которые возлагало на них советское командование.

Самозарядные пистолеты

Книга представляет собой систематизированный обзор наиболее известных боевых пистолетов, разработанных и выпускавшихся в период с начала XX века по наши дни. В этой работе представлена не только информация по конструкции, характеристикам и отличительным особенностями различных моделей пистолетов, но и личные впечатления владельцев и пользователей некоторых из представленных в книге образцов, а так же краткие обзоры исторических событий, послуживших основой к разработке и принятию на вооружение тех или иных систем.

«Крайним средством защиты народа от государственной тирании является право хранить и носить оружие – и это главный довод для сохранения этого права»

Третий президент США Томас Джефферсон