Полуостровная и Эгейская Греция

Ок. 600. Господство Спарты. Военной доблестью Спарта подавляет все остальные полисы острова Пелопоннес. В этот век, получивший название «век тиранов», многие греческие государства раздирают гражданские войны между силами демократии и олигархии, причем тираны возглавляют как демократические группировки, так и олигархические. Таким образом, под «тиранией» следует понимать авторитарное правление отдельной личности. Не будучи демократическим государством, Спарта последовательно выступает против тирании, зачастую вмешиваясь во внутренние распри других государств. Хотя ни один из греческих полисов в отдельности не в силах оспорить господство Спарты, четыре из них – Аргос, Афины, Коринф и, вероятно, Фивы – заключают временные союзы между собой и с другими полисами, поддерживая тем самым равновесие сил.

Ок. 560 —ок. 520. Возвышение Афин. Стремительный подъем торговли, рост населения и благосостояния могли бы позволить Афинам оспаривать господство Спарты – если бы не бесконечные внутренние распри между силами олигархии и демократии.

519–507. Война между Афинами и Фивами. Воспользовавшись трудностями Афин, Фивы пытаются принудить союзные Афинам Платеи вступить в Беотийский союз.

510–507. Вторжение Спарты в Афины. Олигархи свергают любимого народом афинского тирана Гиппия. Прибегнув к помощи правителя Спарты Клеомена, Гиппий бежит в Персию, где получает покровительство Дария I. Однако внутренние распри в Афинах продолжаются, и в 507 г. Клеомен снова вторгается в Афины и захватывает их. Объединившись во главе с демократическим лидером Клисфеном, афиняне изгоняют спартиатов. Клеомен хочет отомстить за поражение, но ему не удается получить согласие Спарты на еще одно вторжение в Аттику.

494. Битва при Сепии. Клеомен одерживает победу над Аргосом и становится фактическим тираном Спарты. Однако вскоре вспыхивает война, Клеомена берут в плен и свергают.

Похожие книги из библиотеки

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

Роль морских сил в мировой истории

Известный историк и морской офицер Альфред Мэхэн подвергает глубокому анализу значительные события эпохи мореплавания, произошедшие с 1660 по 1783 год. В качестве теоретической базы он избрал наиболее успешные морские стратегии прошлого – от Древней Греции и Рима до Франции эпохи Наполеона. Мэхэн обращает пристальное внимание на тактически значимые качества каждого типа судна (галер, брандер, миноносцев), пункты сосредоточения кораблей, их боевой порядок. Перечислены также недостатки в обороне и искусстве управления флотом. В книге цитируются редчайшие документы и карты. Этот классический труд оказал сильнейшее влияние на умы государственных деятелей многих мировых держав.

Солдаты и конвенции. Как воевать по правилам

Во время Второй мировой войны миллионы советских военнопленных погибли в немецких концлагерях из-за того, что фашистская Германия проводила по отношению к ним, как и ко всему русскому народу, политику геноцида. После войны гитлеровские палачи оправдывали зверское отношение к советским людям тем, что СССР не подписал Женевскую конвенцию о военнопленных. Хотя никто не мешал немцам соблюдать в отношении советских пленных ее принципы. Более того, и сейчас находятся историки, в том числе и в России, которые цинично провозглашают, что в гибели наших соотечественников в немецких лагерях виноват вовсе не Гитлер и его последователи, уморившие голодом, расстрелявшие, лишившие медицинской помощи попавших в плен, то есть, фактически денонсировавший Женевскую конвенцию, а Сталин, отказавшийся ее подписать. По сути, эти историки повторяют геббельсовскую пропаганду. Целью этой книги является разоблачение этой старой но живучей лжи и восстановление исторической истины.

Оружие возмездия. Баллистические ракеты Третьего рейха – британская и немецкая точки зрения

Известный английский историк Дэвид Ирвинг показывает, что склонность немцев к внешним эффектам и разногласия в высшем эшелоне власти Третьего рейха привели к тому, что значительные ресурсы, предназначенные для разработки самолета-снаряда и реактивного истребителя, были брошены на создание баллистических ракет. В британском правительстве многие считали несостоятельной весьма реальную угрозу, которая по замыслу Гитлера должна была переломить ход войны в пользу Германии.