Последствия Крестовых походов
1291–1396 гг.
В течение столетия после падения Акры дух Крестовых походов постепенно угасал.
1299–1301. Монгольское вторжение в Сирию.
Очевидно, монголы рассчитывали на сотрудничество с крестоносцами, собираясь вернуть им Иерусалим. Когда надежды на помощь крестоносцев не оправдались, монголы ушли и больше никогда в Сирии не появлялись.
1310. Захват Родоса госпитальерами. Более чем на два столетия остров стал сильнейшим оплотом христианства против турок.
1311. Преследование тамплиеров. Члены ордена подверглись преследованиям со стороны французского короля Филиппа IV.
1344. Захват Смирны. Совместный поход госпитальеров, киприотов и венецианцев против турок увенчался успехом. Смирна оставалась в руках христиан вплоть до начала XV в., когда ее захватили и разграбили войска Тимура (Тамерлана).
1365–1369. Крестовый поход Петра I Кипрского. Он разграбил Александрию, постоянно опустошал прибрежные районы Сирии и Египта. Завоевательные походы киприотов прекратились после убийства Петра (1369).
1369. Крестовый поход в Никополь. Папа Бонифаций IX призвал христиан к крестовому походу против оттоманской экспансии на Балканах. В походе приняли участие бургундский герцог Иоанн Бесстрашный, венгерский король Сигизмунд и огромное войско французских рыцарей. Крестоносцы двинулись вниз по течению Дуная, захватили несколько мелких городов в долине реки и осадили Никополь. Турецкое войско под предводительством султана Баязета одержало убедительную победу.