Общий обзор

Стремление тяжеловооруженных конников воевать спешившись уже в начале века привело к усовершенствованию оружия и к созданию разнообразных его моделей. Меч, например, оставался в ножнах, которые чаще всего приторачивались к седлу, а не к поясу, как раньше. Поскольку пробить мечом прочную броню теперь стало гораздо сложнее, воины предпочитали оружие, обладающее достоинствами тяжелой палицы, но при этом имеющее острую режущую кромку. Палица с шипами еще не вышла из употребления, но еще более популярны стали приспособления, сочетавшие в себе свойства секиры и топора, среди которых широкое распространение получила алебарда.

Но какими бы грозными ни являлись эти орудия нападения и защиты, новое огнестрельное оружие зарекомендовало себя гораздо более эффективным средством. К концу века даже самые консервативные рыцари были вынуждены признать, что на полях сражений особо значимым становится пехотинец с огнестрельным оружием в руках. Ведущая роль знатного рыцарства, поколебленная английскими йоменами (свободными крестьянами) в битве при Креси, а в сражении при Земпахе – швейцарской пехотой, навсегда отошла в прошлое. Мощь и потенциальные возможности нового оружия стали столь очевидны, что его приняла на вооружение вся Европа, несмотря на то что надо было каким-то образом защищать огнестрельное оружие от неблагоприятных погодных условий, что заряжание и выстрел производились несуразно. А это представляло опасность для самого же стрелка.

Как ни странно, две вооруженные организации, которым принадлежит больше всего заслуг в возвращении пехоте главенствующей роли на поле боя, медленнее всего осваивали новое пороховое оружие, подкрепляющее это главенство. Англичан по-прежнему устраивал их длинный лук в рост стрелка, а швейцарцы полагались главным образом на свои смертоносные пики. Французы, славившиеся лучшими по тем временам артиллерией и артиллеристами, почему-то медлили с освоением ручного огнестрельного оружия; лишь сокрушительное поражение при Павии в следующем веке заставит их понять, что рассчитывать только на артиллерию небезопасно. Испанцы подошли к проблеме наиболее рационально. Приняв на вооружение как пушки, так и ручное огнестрельное оружие, они в то же время не отказались ни от мечей, ни от копий, ни от полевых укреплений, то есть свели к минимуму недостатки, присущие новому оружию. В результате к концу XV в. Испания обладала самой мощной и организованной в мире армией.

В начале XV в. артиллерийские орудия и ручное огнестрельное оружие различались лишь по габаритам и способу транспортировки. Железные трубы, достаточно легкие для того, чтобы на поле боя их доставлял сам пехотинец, назывались «огненными палками» или «ручными пушками». В длину они достигали 60–90 см при внутреннем диаметре ствола от 12 до 20 мм, причем стволы часто прикреплялись ремнями к древку копья. Позднее для удобства эти «ручные пушки» стали вкладывать длинными концами в короткие деревянные ложа, которые можно было держать под мышкой или, как чаще и делалось, устанавливать на землю или на любой предмет подходящей высоты: камень, оконную раму, повозку или рогатину.

Порох засыпался в ствол и фиксировался тканевым либо бумажным пыжом. На порох сверху помещалась пуля – железная или свинцовая, шарообразная или неправильной формы. В начале века этот пороховой заряд воспламенялся так же, как это было принято в артиллерии, – с помощью медленно горевшего фитиля (шнура из плотно скрученной тряпицы, пропитанного селитрой и затем высушенного). Подобно огнепроводному шнуру в современных пиротехнических изделиях, это приводило к воспламенению инициирующего пороха на полке – небольшом углублении в стволе, соединенном с основным пороховым зарядом внутри с помощью запала. Нетрудно представить, как приходилось изловчаться, чтобы зарядить такое ружье, прицелиться и произвести выстрел. О точности попадания в цель не могло быть и речи. Таким образом, это оружие не оказывало непосредственного влияния на тактику бовых действий. Ружья дополняли, но никак не заменяли более удобные длинные луки или арбалеты.

Оружие

Первые аркебузы

Однако благодаря изобретению фитильного замка незадолго до середины XV в. эти так называемые «огненные палки» трансформировались в серьезное оружие. Фитиль, как правило из бечевки, помещался в S-образный механизм, приделанный сбоку к стволу. К пороху на полке и в запальном отверстии (для удобства, а также для защиты от дождя вынесенном на бок ствола) фитиль подносился нажатием на курок. Таким образом, стрелок мог упирать приклад в плечо и вести огонь примерно так же, как из современного оружия. Началом второй половины XV в. датируется еще одно усовершенствование: приклад стали делать изогнутым, что позволяло с большим удобством упирать его в плечо. Отсюда и происходит французское слово «аркебуза», означающее буквально «ружье с крюком». Аркебуза стала первым пригодным к использованию ручным огнестрельным оружием, таким же удобным в обращении, как арбалет или лук, но превосходившим оба этих вида оружия по убойной силе. Правда, дальность стрельбы из аркебузы не превышала 100 м, то есть была меньше дальности полета стрелы. В следующем столетии аркебуза стала обычным оружием пехотинцев.

Похожие книги из библиотеки

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

Снайперская война

Впервые в отечественной литературе!

Глубокое исследование снайперской войны на протяжении двух столетий – с позапрошлого века до наших дней. Анализ развития снайперского дела в обеих мировых войнах и многочисленных локальных конфликтах, на поле боя и в тайных операциях спецслужб. Настоящая энциклопедия снайперского искусства – не ремесла, а именно искусства! – ведь точность выстрела зависит от десятков факторов: времени суток и температуры воздуха, скорости и направления ветра, расстояния до цели, как падет свет, куда перемещаются тени и т. д., и т. п. Исчерпывающая информация о вооружении и обучении стрелков, их тактике и боевом применении, снайперских дуэлях и контрснайперской борьбе, о прошлом, настоящем и будущем самого жестокого из воинских искусств.

Авиация Красной армии

В краткой энциклопедии летательных аппаратов, разрабатывавшихся в СССР накануне и во время Второй мировой войны и состоявших на вооружении Красной армии, представлены проекты самолетов (в том числе двухбалочных и двухфюзеляжных «бесхвосток» и «летающих крыльев»), самолетов-снарядов, составных самолетов, вертолетов, автожиров, планеров, конвертопланов, кольцепланов, аппаратов на воздушной подушке, крылатых ракет и т. д. Рассмотрены аппараты, строившиеся серийно или опытными партиями, принимавшие участие в боевых действиях или вспомогательных операциях. Рассказано также об опытных машинах, запланированное производство которых было прервано окончанием войны, машинах, которые по тем или иным причинам не производились серийно, полученным по ленд-лизу трофейным самолетам и самолетам лицензионной постройки, принятым на вооружение.

В книге приведены основные характеристики летательных аппаратов и сведения о боевых операциях, в которых они применялись. Книга снабжена большим количеством иллюстративного материала и предназначена для широкого круга читателей.

Солдаты и конвенции. Как воевать по правилам

Во время Второй мировой войны миллионы советских военнопленных погибли в немецких концлагерях из-за того, что фашистская Германия проводила по отношению к ним, как и ко всему русскому народу, политику геноцида. После войны гитлеровские палачи оправдывали зверское отношение к советским людям тем, что СССР не подписал Женевскую конвенцию о военнопленных. Хотя никто не мешал немцам соблюдать в отношении советских пленных ее принципы. Более того, и сейчас находятся историки, в том числе и в России, которые цинично провозглашают, что в гибели наших соотечественников в немецких лагерях виноват вовсе не Гитлер и его последователи, уморившие голодом, расстрелявшие, лишившие медицинской помощи попавших в плен, то есть, фактически денонсировавший Женевскую конвенцию, а Сталин, отказавшийся ее подписать. По сути, эти историки повторяют геббельсовскую пропаганду. Целью этой книги является разоблачение этой старой но живучей лжи и восстановление исторической истины.