Общий обзор

Стремление тяжеловооруженных конников воевать спешившись уже в начале века привело к усовершенствованию оружия и к созданию разнообразных его моделей. Меч, например, оставался в ножнах, которые чаще всего приторачивались к седлу, а не к поясу, как раньше. Поскольку пробить мечом прочную броню теперь стало гораздо сложнее, воины предпочитали оружие, обладающее достоинствами тяжелой палицы, но при этом имеющее острую режущую кромку. Палица с шипами еще не вышла из употребления, но еще более популярны стали приспособления, сочетавшие в себе свойства секиры и топора, среди которых широкое распространение получила алебарда.

Но какими бы грозными ни являлись эти орудия нападения и защиты, новое огнестрельное оружие зарекомендовало себя гораздо более эффективным средством. К концу века даже самые консервативные рыцари были вынуждены признать, что на полях сражений особо значимым становится пехотинец с огнестрельным оружием в руках. Ведущая роль знатного рыцарства, поколебленная английскими йоменами (свободными крестьянами) в битве при Креси, а в сражении при Земпахе – швейцарской пехотой, навсегда отошла в прошлое. Мощь и потенциальные возможности нового оружия стали столь очевидны, что его приняла на вооружение вся Европа, несмотря на то что надо было каким-то образом защищать огнестрельное оружие от неблагоприятных погодных условий, что заряжание и выстрел производились несуразно. А это представляло опасность для самого же стрелка.

Как ни странно, две вооруженные организации, которым принадлежит больше всего заслуг в возвращении пехоте главенствующей роли на поле боя, медленнее всего осваивали новое пороховое оружие, подкрепляющее это главенство. Англичан по-прежнему устраивал их длинный лук в рост стрелка, а швейцарцы полагались главным образом на свои смертоносные пики. Французы, славившиеся лучшими по тем временам артиллерией и артиллеристами, почему-то медлили с освоением ручного огнестрельного оружия; лишь сокрушительное поражение при Павии в следующем веке заставит их понять, что рассчитывать только на артиллерию небезопасно. Испанцы подошли к проблеме наиболее рационально. Приняв на вооружение как пушки, так и ручное огнестрельное оружие, они в то же время не отказались ни от мечей, ни от копий, ни от полевых укреплений, то есть свели к минимуму недостатки, присущие новому оружию. В результате к концу XV в. Испания обладала самой мощной и организованной в мире армией.

В начале XV в. артиллерийские орудия и ручное огнестрельное оружие различались лишь по габаритам и способу транспортировки. Железные трубы, достаточно легкие для того, чтобы на поле боя их доставлял сам пехотинец, назывались «огненными палками» или «ручными пушками». В длину они достигали 60–90 см при внутреннем диаметре ствола от 12 до 20 мм, причем стволы часто прикреплялись ремнями к древку копья. Позднее для удобства эти «ручные пушки» стали вкладывать длинными концами в короткие деревянные ложа, которые можно было держать под мышкой или, как чаще и делалось, устанавливать на землю или на любой предмет подходящей высоты: камень, оконную раму, повозку или рогатину.

Порох засыпался в ствол и фиксировался тканевым либо бумажным пыжом. На порох сверху помещалась пуля – железная или свинцовая, шарообразная или неправильной формы. В начале века этот пороховой заряд воспламенялся так же, как это было принято в артиллерии, – с помощью медленно горевшего фитиля (шнура из плотно скрученной тряпицы, пропитанного селитрой и затем высушенного). Подобно огнепроводному шнуру в современных пиротехнических изделиях, это приводило к воспламенению инициирующего пороха на полке – небольшом углублении в стволе, соединенном с основным пороховым зарядом внутри с помощью запала. Нетрудно представить, как приходилось изловчаться, чтобы зарядить такое ружье, прицелиться и произвести выстрел. О точности попадания в цель не могло быть и речи. Таким образом, это оружие не оказывало непосредственного влияния на тактику бовых действий. Ружья дополняли, но никак не заменяли более удобные длинные луки или арбалеты.

Общий обзор

Первые аркебузы

Однако благодаря изобретению фитильного замка незадолго до середины XV в. эти так называемые «огненные палки» трансформировались в серьезное оружие. Фитиль, как правило из бечевки, помещался в S-образный механизм, приделанный сбоку к стволу. К пороху на полке и в запальном отверстии (для удобства, а также для защиты от дождя вынесенном на бок ствола) фитиль подносился нажатием на курок. Таким образом, стрелок мог упирать приклад в плечо и вести огонь примерно так же, как из современного оружия. Началом второй половины XV в. датируется еще одно усовершенствование: приклад стали делать изогнутым, что позволяло с большим удобством упирать его в плечо. Отсюда и происходит французское слово «аркебуза», означающее буквально «ружье с крюком». Аркебуза стала первым пригодным к использованию ручным огнестрельным оружием, таким же удобным в обращении, как арбалет или лук, но превосходившим оба этих вида оружия по убойной силе. Правда, дальность стрельбы из аркебузы не превышала 100 м, то есть была меньше дальности полета стрелы. В следующем столетии аркебуза стала обычным оружием пехотинцев.

Похожие книги из библиотеки

Пистолеты и револьверы. Выбор, конструкция, эксплуатация

В книге изложены история, конструктивные и эксплуатационные особенности наиболее интересных и выдающихся образцов автоматических пистолетов и револьверов – от самого зарождения этого класса оружия до наших дней. Книга рассчитана не на профессионалов стрелкового дела, а на тех мужчин, кто хочет вступить в «оружейный мир» уже вооруженный знаниями – об оружии, его истории, удобстве использования и предназначении.

Кроме того, книга поможет определиться тем, кто в данный момент выбирает для себя гражданское оружие самообороны, и сделать выбор, который, возможно, однажды спасет вам жизнь.

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

Самозарядные пистолеты

Книга представляет собой систематизированный обзор наиболее известных боевых пистолетов, разработанных и выпускавшихся в период с начала XX века по наши дни. В этой работе представлена не только информация по конструкции, характеристикам и отличительным особенностями различных моделей пистолетов, но и личные впечатления владельцев и пользователей некоторых из представленных в книге образцов, а так же краткие обзоры исторических событий, послуживших основой к разработке и принятию на вооружение тех или иных систем.

«Крайним средством защиты народа от государственной тирании является право хранить и носить оружие – и это главный довод для сохранения этого права»

Третий президент США Томас Джефферсон

Сухопутные линкоры Сталина

Их величали «сухопутными линкорами Сталина». В 1930-х годах они были главными символами советской танковой мощи, «визитной карточкой» Красной Армии, украшением всех военных парадов, патриотических плакатов и газетных передовиц. Именно пятибашенный Т-35 изображен на самой почетной советской медали – «За отвагу».

И никто, кроме военных профессионалов, не осознавал, что к началу Второй мировой не только неповоротливые монстры Т-35, но и гораздо более совершенные Т-28 уже безнадежно устарели и абсолютно не соответствовали требованиям современной войны, будучи практически непригодны для модернизации. Почти все много-башенные танки были потеряны в первые месяцы Великой Отечественной, не оказав сколько-нибудь заметного влияния на ход боевых действий. К лету 1944 года чудом уцелели несколько Т-28 и всего один Т-35…

Эта фундаментальная работа – лучшее на сегодняшний день, самое полное, подробное и достоверное исследование истории создания и боевого применения советских многобашенных танков, грозных на вид, но обреченных на быстрое «вымирание» и не оправдавших надежд, которые возлагало на них советское командование.