Швейцарская тактическая система

Именно швейцарцы впервые после римского легиона снова стали использовать пехоту в наступательной войне. Малоимущий горный народ, не имеющий лошадей, легковооруженный, в легких доспехах, швейцарцы были вынуждены сражаться за независимость против Габсбургов, используя наилучшим образом в этой борьбе местные ресурсы и труднопроходимость гористой местности. В ходе борьбы они обнаружили преимущества подвижности и вновь открыли прием, который использовали еще древние греки, – атаки отряда пикинеров с горы вниз, приводящие противника в состояние шока. Швейцарцы также убедились, что тот же принцип действует и на ровной местности, если удастся сохранить свой строй без прорывов и не дрогнуть перед лицом несущейся в лоб конницы. Когда же им самим удавалось ринуться в атаку стремительно и энергично, пики приводили в панику лошадей и всадников, точно так же как конница – пикинеров. Осуществление такой операции требовало безупречной организации, бесконечных тренировок и железной дисциплины, подобных которым не было со времен Древнего Рима. Решительным швейцарцам оказалось под силу справиться с этими задачами, они создали войска, не уступавшие македонским фалангам по маневренности, монолитности и ударной силе. Вследствие этого к середине столетия эти войска, по всеобщему признанию, не имели себе равных в мире.

Как и у македонян, основным оружием швейцарцев была 6-метровая пика, состоявшая из 5-метрового древка, заканчивающегося железным наконечником длиною 1 метр. Пика отражала удары меча нападающих всадников. Впервые после римлян швейцарцы передвигались в ритме каданса, часто под музыку.

Как и македоняне, они прибегали к разным построениям – линия, клин, квадрат. Они могли внезапно перестраиваться в системе и в порядке. Однако большей частью они передвигались и сражались в тяжелых колоннах с фронтом, редко превышавшим тридцать человек, зато достигавшим 50—100 человек в глубину. В дополнение к составлявшим основу войска пикинерам в отряды включали нескольких арбалетчиков – позже с ружьями или с аркебузами, с целью внести панику в ряды противника.

Главнейшей задачей алебардистов было сбивать отдельных всадников с коня в рукопашной схватке после того, как пикинеры останавливали или отбивали кавалерийскую атаку. При малейшей возможности швейцарцы вступали в бой прямо с марша. Они не тратили времени на перестраивание. Обычно они сражались тремя колоннами или фалангами, эшелонированными по левому или правому краю. Если позволяла местность, отдельные колонны шли маршем по параллельным дорогам или по пересеченной местности в таком же порядке, в каком предстояло сражаться. При наличии только одного маршрута первая группа сразу вступала в бой, а остальные отходили направо или налево и быстро пристраивались во фланг первой колонны.

Швейцарцы пренебрежительно относились к пушкам и в течение всего XV столетия так и не уяснили, насколько уязвимы их массированные колонны для артиллерийского огня, скорее всего потому, что тогда не было еще подлинной полевой артиллерии. Герцог Бургундский Карл Смелый понял это раньше других, но его неосмотрительность не позволила ему использовать свои выдающиеся для того времени тактические идеи.

Ни одна пехота в Европе не могла противостоять швейцарцам, и к концу столетия их моральное и тактическое превосходство было абсолютно. Хотя они и проявляли неразборчивость при наборе наемников, тем не менее именно они чаще всего обеспечивали основной контингент французской пехоты конца XV в. Максимилиан Габсбург, пытаясь компенсировать превосходство швейцарской пехоты, создал ее германский вариант – ландскнехтов. Организованные, обученные и экипированные точно по швейцарскому образцу, эти наемники вскоре стали цениться не меньше, чем сами швейцарцы. Но когда швейцарцы и ландскнехты сталкивались друг с другом в яростном и кровопролитном бою, швейцарцы неизменно побеждали.

Значительные отряды профессиональных воинов наряду с феодальными ополчениями появились в Италии, Франции, Германии. С конца XV – начала XVI в. наемные армии и наемные флоты становятся в ряде стран основной военной силой. Как правило, вербовались горожане и свободные (незакрепощенные) крестьяне, разорившиеся рыцари и сыновья городской знати, а также иностранцы – швейцарские и шотландские наемники, немецкие ландскнехты.

Для формирования наемных армий, которые состояли из полков – по нескольку тысяч человек – и нанимались главным образом на время войны, глава государства выдавал военачальнику патент на право набора войск определенной численности и нужную сумму. Военачальник приглашал на службу военных специалистов в качестве полковников, которые подбирали капитанов, формировавших роты. Капитаны имели лейтенантов (заместителей), непосредственно ведавших вербовкой. Дисциплина наемников определялась главным образом регулярностью выплаты жалованья и поддерживалась физическими методами принуждения. На жалованье наемники обязаны были приобрести оружие, снаряжение, одежду и продовольствие. С созданием в XVI в. феодально-абсолютистских государств страны Западной Европы – Испания, Нидерланды, Франция, Пруссия – перешли от наемных армий, создававшихся на время войны, к постоянным наемным армиям, в которых офицерский корпус состоял в основном из дворян.

В России и, например, в Швеции наемных армий не было никогда.

Похожие книги из библиотеки

Неизвестный Лангемак. Конструктор «катюш»

Он был одним из величайших конструкторов XX века, главным инженером первого в мире Реактивного института, пионером космонавтики (именно Г.Э. Лангемак ввел этот термин), соавтором легендарной «Катюши» – но звание Героя Социалистического Труда получил лишь посмертно. Его арестовали по доносу подчиненного, осудили как «вредителя», «заговорщика» и «врага народа» и казнили в январе 1938 года. Полвека спустя маршал Устинов сказал: «Если бы Лангемака не расстреляли, я был бы у него замом, а первым космонавтом стал бы не Гагарин, а Титов». Успей Георгий Эрихович завершить свои разработки – мы бы сейчас осваивали систему Юпитера, а на Луну летали бы (как мечтал Королев) «по профсоюзным путевкам».

Почему все эти великие начинания пошли прахом? Кто погубил великого конструктора и присвоил его открытия? Как разгромили Реактивный институт, замедлив развитие космонавтики на десятилетия? Воздавая должное гению Лангемака, эта фундаментальная биография проливает свет на самые героические и трагические страницы родной истории.

Авиация Красной армии

В краткой энциклопедии летательных аппаратов, разрабатывавшихся в СССР накануне и во время Второй мировой войны и состоявших на вооружении Красной армии, представлены проекты самолетов (в том числе двухбалочных и двухфюзеляжных «бесхвосток» и «летающих крыльев»), самолетов-снарядов, составных самолетов, вертолетов, автожиров, планеров, конвертопланов, кольцепланов, аппаратов на воздушной подушке, крылатых ракет и т. д. Рассмотрены аппараты, строившиеся серийно или опытными партиями, принимавшие участие в боевых действиях или вспомогательных операциях. Рассказано также об опытных машинах, запланированное производство которых было прервано окончанием войны, машинах, которые по тем или иным причинам не производились серийно, полученным по ленд-лизу трофейным самолетам и самолетам лицензионной постройки, принятым на вооружение.

В книге приведены основные характеристики летательных аппаратов и сведения о боевых операциях, в которых они применялись. Книга снабжена большим количеством иллюстративного материала и предназначена для широкого круга читателей.

Снайперская война

Впервые в отечественной литературе!

Глубокое исследование снайперской войны на протяжении двух столетий – с позапрошлого века до наших дней. Анализ развития снайперского дела в обеих мировых войнах и многочисленных локальных конфликтах, на поле боя и в тайных операциях спецслужб. Настоящая энциклопедия снайперского искусства – не ремесла, а именно искусства! – ведь точность выстрела зависит от десятков факторов: времени суток и температуры воздуха, скорости и направления ветра, расстояния до цели, как падет свет, куда перемещаются тени и т. д., и т. п. Исчерпывающая информация о вооружении и обучении стрелков, их тактике и боевом применении, снайперских дуэлях и контрснайперской борьбе, о прошлом, настоящем и будущем самого жестокого из воинских искусств.

Неизвестный Лавочкин

Легендарные самолеты Героя Социалистического Труда С.А. Лавочкина по праву считаются одним из символов Победы. Хотя его первенец ЛаГГ-3 оказался откровенно неудачным, «заслужив» прозвище «лакированный гарантированный гроб», установка нового мотора и усовершенствование конструкции буквально преобразили эту тяжелую неповоротливую машину, превратив в лучший истребитель Великой Отечественной – прославленные Ла-5, Ла-5ФН и Ла-7 сначала перехватили у немцев господство в воздухе, а затем и сломали хребет Люфтваффе. Именно на этих самолетах воевали двое из пяти лучших советских асов, а Иван Кожедуб первым сбил новейший реактивный Me.262. Именно Лавочкин стоял у истоков советской реактивной авиации – это его истребители первыми преодолели сверхзвуковой, а межконтинентальная крылатая ракета «Буря» – и тепловой барьер. Это в его ОКБ были созданы и первые отечественные беспилотники, и зенитные управляемые ракеты, прикрывавшие Москву в разгар холодной войны.

Прорывая завесу тотальной секретности, многие десятилетия окружавшую проекты Лавочкина, эта книга по крупицам восстанавливает творческую биографию великого авиаконструктора и подлинную историю его авиашедевров.