Торжество профессионализма

1444–1453 гг.

Прекращение во Франции борьбы между бургиньонами и арманьяками стало предвестием победы французов в войне, поводом для которой послужили претензии английского короля Эдуарда III (внука французского короля Филиппа II) на французский престол. В самом деле население Англии, насчитывающее 2,5 млн человек, вряд ли могло одержать верх над народом, насчитывающим 15 млн. Незначительное преимущество англичан, обеспечиваемое использованием английского большого лука, перекрывалось моральным духом и превосходящим числом воинов Франции. Хотя Столетняя война нанесла большой урон экономике страны, тем не менее она способствовала росту самосознания граждан, поднявшихся на национально-освободительную борьбу под руководством Жанны д’Арк, завершившуюся прогрессивным процессом объединения страны. Столетняя война принесла огромные бедствия Франции, и, собственно, на этот фактор рассчитывала Англия, надеясь спасти свои завоевания на севере и западе Франции.

Но надеждам не суждено было сбыться, так как Карл VII, хотя и не проявлявший особой дальновидности, все же последовал мудрому военному совету создать основу постоянного войска, поскольку рыцарская конница утратила прежнее значение и усилилась роль пехоты. В ходе этой войны появилось огнестрельное оружие.

1444–1449. Реорганизация французской армии.

1449–1450. Освобождение французами Нормандии. Слабо разбирающийся в военном деле герцог Сомерсет, командующий английскими войсками в Нормандии, сдает Руан (1449) и вскоре после этого попадает в осаду в Кане (1450, март).

1450, апрель, 15. Битва при Форминьи. Коннетабль де Ришмон, заранее узнав о продвижении шедшей на выручку Кану английской армии из 4,5 тыс. человек, посылает отряд численностью 5 тыс. человек с целью остановить продвижение англичан. Англичане занимают типично оборонительную позицию, а французы, отказавшись следовать модели битв при Креси и Азенкуре, устанавливают две кулеврины позади флангов английского войска. Недосягаемые для английских луков пушки начинают обстрел фронта англичан и наносят ощутимые потери. Английские лучники на флангах атакуют и на короткое время захватывают пушки. В этот момент контратакуют французские спешившиеся рыцари и пехота, чтобы отбить орудия. Начинается бой. Исход неясен, но неожиданно часть французского подкрепления ударяет англичанам по флангам. Англичане наголову разбиты.

1450, июль, 6. Сдача англичанами Кана. Де Ришмон немедленно предпринимает поход на Шербур.

1450, август, 12. Сдача англичанами Шербура положила конец английскому господству в Нормандии.

1451. Освобождение французами Гиени. Граф Дюнуа с б тыс. воинов, эффективно используя артиллерийскую осадную технику, занимает Бордо (июнь, 30) и Байонну (август, 20). Однако знать Аквитании, все еще сохранявшая верность английским королям, не желает иметь ничего общего со своими французскими родственниками.

1452, октябрь. Успех англичан. В ответ на призывы аквитанцев Джон Толбот, граф Шрюсбери, высаживается неподалеку от устья Гаронны с 3 тыс. человек. Многие окрестные жители присоединяются к нему. Город Бордо открывает перед англичанами ворота.

1453, июль, 17. Битва при Кастильоне. Шрюсбери ведет армию с целью снять осаду Кастильона. На него нападает Жан Бюро, французский артиллерийский мастер. Шрюсбери предпринимает попытку прорваться, не дожидаясь своих пехотинцев. Прицельный артиллерийский огонь французов останавливает английскую колонну. Французы немедленно контратакуют. Армия разбита, Шрюсбери погибает. Это сражение явилось резкой противоположностью битвам при Креси, Пуатье и Азенкуре.

1453, октябрь, 19. Падение Бордо, по существу, стало окончанием Столетней войны, хотя в течение следующих четырех лет продолжались военные действия, в частности вылазки французов на английское побережье. Англия сохранила только Кале на побережье Северной Франции.

Похожие книги из библиотеки

Снайперская война

Впервые в отечественной литературе!

Глубокое исследование снайперской войны на протяжении двух столетий – с позапрошлого века до наших дней. Анализ развития снайперского дела в обеих мировых войнах и многочисленных локальных конфликтах, на поле боя и в тайных операциях спецслужб. Настоящая энциклопедия снайперского искусства – не ремесла, а именно искусства! – ведь точность выстрела зависит от десятков факторов: времени суток и температуры воздуха, скорости и направления ветра, расстояния до цели, как падет свет, куда перемещаются тени и т. д., и т. п. Исчерпывающая информация о вооружении и обучении стрелков, их тактике и боевом применении, снайперских дуэлях и контрснайперской борьбе, о прошлом, настоящем и будущем самого жестокого из воинских искусств.

Солдаты и конвенции. Как воевать по правилам

Во время Второй мировой войны миллионы советских военнопленных погибли в немецких концлагерях из-за того, что фашистская Германия проводила по отношению к ним, как и ко всему русскому народу, политику геноцида. После войны гитлеровские палачи оправдывали зверское отношение к советским людям тем, что СССР не подписал Женевскую конвенцию о военнопленных. Хотя никто не мешал немцам соблюдать в отношении советских пленных ее принципы. Более того, и сейчас находятся историки, в том числе и в России, которые цинично провозглашают, что в гибели наших соотечественников в немецких лагерях виноват вовсе не Гитлер и его последователи, уморившие голодом, расстрелявшие, лишившие медицинской помощи попавших в плен, то есть, фактически денонсировавший Женевскую конвенцию, а Сталин, отказавшийся ее подписать. По сути, эти историки повторяют геббельсовскую пропаганду. Целью этой книги является разоблачение этой старой но живучей лжи и восстановление исторической истины.

Неизвестный Лангемак. Конструктор «катюш»

Он был одним из величайших конструкторов XX века, главным инженером первого в мире Реактивного института, пионером космонавтики (именно Г.Э. Лангемак ввел этот термин), соавтором легендарной «Катюши» – но звание Героя Социалистического Труда получил лишь посмертно. Его арестовали по доносу подчиненного, осудили как «вредителя», «заговорщика» и «врага народа» и казнили в январе 1938 года. Полвека спустя маршал Устинов сказал: «Если бы Лангемака не расстреляли, я был бы у него замом, а первым космонавтом стал бы не Гагарин, а Титов». Успей Георгий Эрихович завершить свои разработки – мы бы сейчас осваивали систему Юпитера, а на Луну летали бы (как мечтал Королев) «по профсоюзным путевкам».

Почему все эти великие начинания пошли прахом? Кто погубил великого конструктора и присвоил его открытия? Как разгромили Реактивный институт, замедлив развитие космонавтики на десятилетия? Воздавая должное гению Лангемака, эта фундаментальная биография проливает свет на самые героические и трагические страницы родной истории.

Авиация Красной армии

В краткой энциклопедии летательных аппаратов, разрабатывавшихся в СССР накануне и во время Второй мировой войны и состоявших на вооружении Красной армии, представлены проекты самолетов (в том числе двухбалочных и двухфюзеляжных «бесхвосток» и «летающих крыльев»), самолетов-снарядов, составных самолетов, вертолетов, автожиров, планеров, конвертопланов, кольцепланов, аппаратов на воздушной подушке, крылатых ракет и т. д. Рассмотрены аппараты, строившиеся серийно или опытными партиями, принимавшие участие в боевых действиях или вспомогательных операциях. Рассказано также об опытных машинах, запланированное производство которых было прервано окончанием войны, машинах, которые по тем или иным причинам не производились серийно, полученным по ленд-лизу трофейным самолетам и самолетам лицензионной постройки, принятым на вооружение.

В книге приведены основные характеристики летательных аппаратов и сведения о боевых операциях, в которых они применялись. Книга снабжена большим количеством иллюстративного материала и предназначена для широкого круга читателей.