Фортификация и осадное искусство

В начале XVI в. высокие каменные стены крепостей не могли противостоять огромной разрушительной силе тяжелых осадных орудий. Использование защитниками легких орудий, установленных на высоких стенах, было малоэффективно. Тяжелые орудия, которые удавалось поднять на стены, своей отдачей лишь расшатывали и разрушали их, создавая возможность пробивания в них бреши.

Поэтому новые укрепления строили низкими и широкими для того, чтобы устанавливать на них такое количество орудий, которое необходимо для отражения атаки.

В последней трети XVI в. проходило соперничество между быстро развивающимся искусством фортификации и столь же быстро усиливающейся мощью осадной артиллерии. Тяжелые гаубицы, как и раньше, способны были пробить новые стены, концентрируя огневую мощь в определенном направлении. Чтобы противостоять этому, вокруг крепостей расширялись рвы, защищенные контрэскарпами с установленными на них легкими орудиями, которые удерживали на расстоянии осадные орудия. Земля, вырытая из рва, разравнивалась перед стеной контрэскарпа, образовывая склон, или гласис, создававший дополнительное препятствие атакующим.

Поскольку развитие созданных на научной основе способов фортификации опережало усовершенствование артиллерии, осады снова стали длительными и дорогостоящими. Поэтому военные действия превратились в серию осад, оканчивающихся сражениями, лишь когда противники сходились лицом к лицу на поле боя.

Развитие фортификации привело к поискам новых способов улучшить искусство осады. Старые осадные орудия – метательные снаряды, осадные башни и т. и. – оказались бесполезными против огнестрельного оружия. Атакующие стали прибегать к подкопам. К концу столетия получило большое развитие рытье траншей приближения. Эта техника была доведена до совершенства Себастьяном Вобаном.

Фортификация и осадное искусство

Элементы фортификации

Под прикрытием дальнобойных кулеврин инженерные войска и пехота рыли траншеи, приближаясь к наиболее удаленным местам обороны. Как только они достигали расстояния, с которого был возможен обстрел укрепления, земляные стены разравнивались, что давало возможность установленным в траншеях орудиям вести прицельный огонь. С наступлением темноты тяжелые орудия оставались на огневых рубежах, и тогда начинался обстрел укреплений противника. Под прикрытием огня вновь росли траншеи, приближаясь к защитникам контрэскарпов. После этого на рубеж передвигались большие пушки, и тогда огонь сосредотачивался на основных объектах обороны.

Такая осада была длительной, требовала колоссальных усилий, а крепости, снабженные в необходимом количестве продовольствием и боеприпасами, были столь же неприступны, как в XIII в. замки.

Новые укрепления и осадные мероприятия стимулировали искусство полевых укреплений, которое со времен римлян находилось в упадке. Первыми здесь оказались дальновидные испанцы во главе с Гонсало де Кордовой, который своевременно осознал возможности полевых укреплений в сочетании с мощью и возможностями огнестрельного ручного оружия. Следуя его примеру, Педро Наварро и Александр Фарнезе Пармский развили инженерную мысль и искусство полевых укреплений, что обеспечило военное превосходство Испании.

Похожие книги из библиотеки

Авиация Красной армии

В краткой энциклопедии летательных аппаратов, разрабатывавшихся в СССР накануне и во время Второй мировой войны и состоявших на вооружении Красной армии, представлены проекты самолетов (в том числе двухбалочных и двухфюзеляжных «бесхвосток» и «летающих крыльев»), самолетов-снарядов, составных самолетов, вертолетов, автожиров, планеров, конвертопланов, кольцепланов, аппаратов на воздушной подушке, крылатых ракет и т. д. Рассмотрены аппараты, строившиеся серийно или опытными партиями, принимавшие участие в боевых действиях или вспомогательных операциях. Рассказано также об опытных машинах, запланированное производство которых было прервано окончанием войны, машинах, которые по тем или иным причинам не производились серийно, полученным по ленд-лизу трофейным самолетам и самолетам лицензионной постройки, принятым на вооружение.

В книге приведены основные характеристики летательных аппаратов и сведения о боевых операциях, в которых они применялись. Книга снабжена большим количеством иллюстративного материала и предназначена для широкого круга читателей.

Роль морских сил в мировой истории

Известный историк и морской офицер Альфред Мэхэн подвергает глубокому анализу значительные события эпохи мореплавания, произошедшие с 1660 по 1783 год. В качестве теоретической базы он избрал наиболее успешные морские стратегии прошлого – от Древней Греции и Рима до Франции эпохи Наполеона. Мэхэн обращает пристальное внимание на тактически значимые качества каждого типа судна (галер, брандер, миноносцев), пункты сосредоточения кораблей, их боевой порядок. Перечислены также недостатки в обороне и искусстве управления флотом. В книге цитируются редчайшие документы и карты. Этот классический труд оказал сильнейшее влияние на умы государственных деятелей многих мировых держав.

Солдаты и конвенции. Как воевать по правилам

Во время Второй мировой войны миллионы советских военнопленных погибли в немецких концлагерях из-за того, что фашистская Германия проводила по отношению к ним, как и ко всему русскому народу, политику геноцида. После войны гитлеровские палачи оправдывали зверское отношение к советским людям тем, что СССР не подписал Женевскую конвенцию о военнопленных. Хотя никто не мешал немцам соблюдать в отношении советских пленных ее принципы. Более того, и сейчас находятся историки, в том числе и в России, которые цинично провозглашают, что в гибели наших соотечественников в немецких лагерях виноват вовсе не Гитлер и его последователи, уморившие голодом, расстрелявшие, лишившие медицинской помощи попавших в плен, то есть, фактически денонсировавший Женевскую конвенцию, а Сталин, отказавшийся ее подписать. По сути, эти историки повторяют геббельсовскую пропаганду. Целью этой книги является разоблачение этой старой но живучей лжи и восстановление исторической истины.

Самозарядные пистолеты

Книга представляет собой систематизированный обзор наиболее известных боевых пистолетов, разработанных и выпускавшихся в период с начала XX века по наши дни. В этой работе представлена не только информация по конструкции, характеристикам и отличительным особенностями различных моделей пистолетов, но и личные впечатления владельцев и пользователей некоторых из представленных в книге образцов, а так же краткие обзоры исторических событий, послуживших основой к разработке и принятию на вооружение тех или иных систем.

«Крайним средством защиты народа от государственной тирании является право хранить и носить оружие – и это главный довод для сохранения этого права»

Третий президент США Томас Джефферсон