Англия

XVI столетие было веком Тюдоров, временем господства энергичного Генриха VIII и его дочери Елизаветы I, которые заложили основы британского морского владычества. Продолжались локальные боевые действия с Шотландией, хотя потенциал шотландской угрозы не сильно вредил заморской деятельности англичан. В течение этого века продолжались спорадические стычки с Францией, но они не имели решающего значения и носили временный характер. С ростом торговых связей Англии ее главными соперниками становились морские державы. Попытка прекратить соперничество с Испанией, монополизировавшей наиболее прибыльные рынки сбыта, посредством брака королевы Марии I и Филиппа II Испанского только усугубили положение и приблизили кризис.

1485–1509. Правление Генриха VII. Первый из династии Тюдоров, он вступил на престол, одержав победу над Ричардом III в битве при Босворте (1485, август, 22), где произошло последнее сражение Войны Алой и Белой розы. При Генрихе VII были заложены основы английского абсолютизма.

1509–1547. Правление Генриха VIII.

1511–1514. Войны с Францией и Шотландией.

1520, июнь, 7. Союз Англии и Франции.

1522–1523. Английские вторжения во Франции.

1530–1534. Разрыв с папой.

Генрих VIII разводится со своей первой женой Екатериной Арагонской и женится на Анне Болейн. Папа не признает этот брак, что приводит к разрыву с папой и началу Реформации в Англии. В 1534 г. Генрих провозглашен главой английской церкви. В 1536 и 1539 гг. с его ведома произведена секуляризация монастырей.

1542–1550. Войны с Францией и Шотландией.

Французы совершают неоднократные высадки на побережье Англии (1545–1546). Обеспокоенный Генрих приступает к строительству военных кораблей и отдает приказ о строительстве мощных укреплений.

1547–1553. Правление Эдуарда VI. Регентом (лордом-протектором) малолетнего короля становится его дядя герцог Сомерсет. Эдуард VI умирает, не достигнув совершеннолетия.

1549. Междоусобицы. Сомерсет подавляет восстание католиков в графстве Девоншир. Королевские войска под командованием Джона Дадли, графа Уорвика, при помощи немецких ландскнехтов подавляют крестьянский бунт под предводительством Роберта Кета.

1549–1550. Возобновление войны с Францией и Шотландией. Успехи французов у Булони, а также захват Хаддингтона позволяют Уорвику ускорить отстранение Сомерсета от власти (1549, сентябрь). Уорвик, ставший герцогом Нортумберлендским, заключает мир с Францией, сдав Булонь за выкуп.

1553, июль, 6—19. Мятеж герцога Нортумберлендского. Герцог Нортумберлендский пытается утвердить на королевском троне Джейн Грей, на которой женат его сын, вместо законной наследницы – сводной сестры Эдуарда VI, Марии, за которую выступает большая часть нации. Нортумберленд схвачен, а Джейн Грей после 9-дневного правления низложена и казнена.

1553–1558. Правление Марии I Католической (Кровавой). Она пытается в полном объеме восстановить католичество. Ее брак с Филиппом II Испанским только усиливает религиозные конфликты. Многие англичане-католики становятся протестантами из-за недоверия к Испании и католицизму.

1554. Восстание в Кенте. Восстание, целью которого было воспрепятствовать браку Марии и Филиппа, подавлено. Защитники схвачены и казнены.

1557–1559. Война с Францией. Вступление Марии в брак с Филиппом Испанским вовлекает Англию в войну, которую Испания вела против Франции.

1558–1603. Правление Елизаветы I, сводной сестры Эдуарда VI и Марии Кровавой. Англия возвращается к протестантизму. Елизавета придерживается политики невмешательства в крупные европейские войны, хотя постоянно плетет интриги и снаряжает в Европу несколько завоевательных походов.

1559–1560. Вторжение в Шотландию.

1562. Вторжение англичан во Францию. Предпринимаются с целью оказать помощь гугенотам.

1568–1572. Напряженность в отношениях между Англией и Испанией.

1573. Временное сближение с Испанией.

1577. Союз с Нидерландами, поднявшимися на борьбу за независимость от Испании. Елизавета воздерживается от вступления в открытую войну.

1577–1580. Кругосветное плавание сэра Фрэнсиса Дрейка.

1585. Англичане оказывают военную помощь Нидерландам.

1585–1586. Экспедиция Дрейка в Карибское море.

Похожие книги из библиотеки

Пистолеты и револьверы. Выбор, конструкция, эксплуатация

В книге изложены история, конструктивные и эксплуатационные особенности наиболее интересных и выдающихся образцов автоматических пистолетов и револьверов – от самого зарождения этого класса оружия до наших дней. Книга рассчитана не на профессионалов стрелкового дела, а на тех мужчин, кто хочет вступить в «оружейный мир» уже вооруженный знаниями – об оружии, его истории, удобстве использования и предназначении.

Кроме того, книга поможет определиться тем, кто в данный момент выбирает для себя гражданское оружие самообороны, и сделать выбор, который, возможно, однажды спасет вам жизнь.

Неизвестный Лангемак. Конструктор «катюш»

Он был одним из величайших конструкторов XX века, главным инженером первого в мире Реактивного института, пионером космонавтики (именно Г.Э. Лангемак ввел этот термин), соавтором легендарной «Катюши» – но звание Героя Социалистического Труда получил лишь посмертно. Его арестовали по доносу подчиненного, осудили как «вредителя», «заговорщика» и «врага народа» и казнили в январе 1938 года. Полвека спустя маршал Устинов сказал: «Если бы Лангемака не расстреляли, я был бы у него замом, а первым космонавтом стал бы не Гагарин, а Титов». Успей Георгий Эрихович завершить свои разработки – мы бы сейчас осваивали систему Юпитера, а на Луну летали бы (как мечтал Королев) «по профсоюзным путевкам».

Почему все эти великие начинания пошли прахом? Кто погубил великого конструктора и присвоил его открытия? Как разгромили Реактивный институт, замедлив развитие космонавтики на десятилетия? Воздавая должное гению Лангемака, эта фундаментальная биография проливает свет на самые героические и трагические страницы родной истории.

Великие танковые сражения. Стратегия и тактика. 1939-1945

Книга посвящена главной ударной мощи сухопутных сил – танковым войскам. Автор реконструировал основные танковые сражения Второй мировой войны, подробно рассказал о предыстории создания и послевоенном развитии бронетанковой техники, дал характеристику различных видов и типов танков, уделяя большое внимание броневой защите и параметрам танковых орудий, их маневренности в конкретных ландшафтах. Издание снабжено картами, схемами и фотографиями.

Тайна Безымянной высоты. 10-я армия в Московской и Курской битвах. От Серебряных Прудов до Рославля.

Это был стремительный и кровавый марш из юго-восточного Подмосковья через районы Тульской и Калужской областей до Смоленщины. Месяц упорных и яростных атак в ходе московского контрнаступления, а затем – почти два года позиционных боев в районе Кирова и Варшавского шоссе. И – новый рывок на северном фасе Курской дуги. Именно солдатам 10-й армии довелось брать знаменитую Безымянную высоту, ту самую, «у незнакомого поселка», о которой вскоре после войны сложат песню.

В книге известного историка и писателя, лауреата литературных премий «Сталинград» и «Прохоровское поле» Сергея Михеенкова на основе документов и свидетельств фронтовиков повествуется об этом трудном походе. Отдельной темой проходят события, связанные с секретными операциями ГРУ в так называемом «кировском коридоре», по которому наши разведывательно-диверсионные отряды и группы проникали в глубокий тыл немецких войск в районах Вязьмы, Спас-Деменска, Брянска и Рославля. Другая тема – судьба 11-го отдельного штрафного батальона в боях между Кировом и Рославлем.

Рассекреченные архивы и откровения участников тех событий легли в основу многих глав этой книги.